Рынок жилья: все решится в середине лета

отметили
2
человека
в архиве
Рынок жилья: все решится в середине лета
Цены на вторичное жилье в России с начала года снизились в среднем на 11,7%, сообщается в совместном исследовании Ассоциации строителей России (АСР) и Союза инженеров-сметчиков. С начала кризиса осенью 2008 года цены упали на 15,9%.

В начале мая средняя цена квадратного метра в эконом-классе по России составила около 38,2 тыс. рублей на первичном рынке, 42,6 тыс. рублей на вторичном. Для Санкт-Петербурга эти цифры составляют 77,7 и 89,9 тыс. соответственно, для Москвы — 134,8 и 114,0 тыс.

В отдельных регионах, по данным аналитиков, уже наблюдается острый дефицит жилых новостроек. На первичном рынке жилья застройщики стараются не снижать цены. В целом на рынке недвижимости наблюдается сложная ситуация, отдельные эксперты говорят о грядущем банкротстве строительного рынка России.

Аналитики АСР отмечают, что представители риэлторских компаний и игроки рынка ждут середины лета 2009 года. Эта точка станет важным психологическим этапом — тогда можно говорить, достиг ли рынок недвижимости своего «дна» или ему не миновать дальнейшего снижения цен.
Добавил Maersky Maersky 19 Мая 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать