[А вы заметили?]После увеличения штрафов на дорогах стало больше пешеходов-провокаторов

отметили
24
человека
в архиве
[А вы заметили?]После увеличения штрафов на дорогах стало больше пешеходов-провокаторов
По оперативным милицейским данным, еще в 2005 году получил широкое распространение тип мошенничества с инсценировкой легкого наезда на пешехода с последующим вымогательством денег у водителей. Из-за того, что на дорогах все трудней становится инсценировать ДТП и большинство водителей оформили КАСКО, автоподставщики переквалифицировались в "пешеходов". Когда под колеса машины попадает человек, водители впадают в шоковое состояние и не всегда правильно могут оценить ситуацию. Чем, собственно, и пользуются преступники.

На днях президент подписал федеральный закон, увеличивающий штраф для водителей, не пропускающих пешеходов на зебре. Отныне с водителя, не уступившего дорогу пешеходу или велосипедисту, будут взимать не символические 100 рублей, а сразу тысячу. В то же время штраф для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, составляет теперь 200 рублей.

Тем временем в Москве уже появились люди, которые научились извлекать из нового закона конкретную пользу, пишет "Московская правда", уточняя, что речь идет о вездесущих дорожных аферистах, которые успели разработать новый вид подставы. Аферисты работают в связке с инспекторами ГИБДД.

"На повороте с Шереметьевской улицы на 5-й проезд Марьиной Рощи есть "зебра", — рассказал газете один из невольных очевидцев "развода". — Подъезжаю к ней, вижу: идет пешеход. Пропуская его, замечаю, что около тротуара стоит милиционер и выписывает кому-то штраф. Взглянул еще раз на мужчину, идущего по переходу, и вдруг понимаю, что обычные пешеходы так не ходят. Вразвалочку, на меня вроде как не смотрит, но косится в мою сторону одним глазом. Очень похоже на подставу! Всех знакомых автомобилистов я тут же предупредил".

Вполне вероятно, что вместе с аферистами на переходах вскоре появятся и "засады" сотрудников ДПС, получивших еще один стабильный источник дохода, прогнозирует газета, отмечая, что такой способ вполне способен воспитать сознательность если не пешеходов, то водителей.

Про так называемые подставы на зебрах давно знают все водители. "МК" приводит в своей публикации одну из самых распространенных схем "развода": называется "наезд на ногу".

Как правило, пешеход приличного вида в галстуке материализовывается из ниоткуда и прямиком шагает под колеса машины. Водитель останавливается, пешеход тоже. Пауза, пешеход продолжает стоять, автовладелец моргает ему фарами, подбадривает: мол, иди. Гражданин решает обойти автомобиль с тыла, хотя, отметим, ему уступили право прохода первым. Водитель начинает движение и тут чувствует, что задним левым колесом наезжает на что-то мягкое. Тормозит, выходит из салона и видит скачущего на одной ноге пострадавшего, который поднимает шум и привлекает внимание свидетелей.

У него на ботинке какой-то грязный след, правая штанина измазана красным. Рядом может оказаться "приличный" водитель, который готов оказать помощь и надавить на "виновника ДТП", рассказав "похожий случай со своим родственником" и пригрозив вызвать милицию и выступить свидетелем в суде.

Отмечается, что в последнее время к "профессионалам" добавились и те, кто остался из-за кризиса без работы. Насмотревшись западных фильмов, где аферисты легко зарабатывают себе на жизнь таким немудреным способом, они тоже бросаются под колеса.
Добавил RaiNeR RaiNeR 20 Мая 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
hunger_force
+3
hunger_force, 20 Мая 2009 , url
так че он там увидел кроме пешехода и милиционера?
Вразвалочку, на меня вроде как не смотрит, но косится в мою сторону одним глазом.
я всегда так хожу. че спешить то? а смотреть в бок надо, потому что мало ли какой дебил там поедет
umonkey
0
umonkey, 22 Мая 2009 , url
Надо, наверное, с вытаращеными глазами бегать и отпрыгивать в сторону при виде автомобиля.

По-моему надо за любой наезд на зебре лишать прав пожизненно.
catherina
0
catherina, 20 Мая 2009 , url
Ну не знаю, не знаю… Просто раньше эти провокаторы не могли и на переход высунуться — велика была угроза наезда машин.
Сейчас хоть как-то начали пропускать на переходах, приятно.
XCOS
+1
XCOS, 20 Мая 2009 , url
Сейчас болей менее стало переходить. Не скажу что спокойно, но теперь: "может быть он слышал про закон".
Придурков хватает, тормозит у самых ног, выпучит глаза. Я же на машине, а правила не знаю.
Жаль что не делают как в Европе или Белоруссии.

Раньше идешь на зеленом тебе еще и сигналят, давай быстрее переходи. При повороте на прилегающую территорию и сейчас не пропускают.
RaiNeR
+1
RaiNeR, 20 Мая 2009 , url
Эх… Европа — там стоит около пешеходного перехода, да что там у перехода — у дороги стоит встать с видом, что тебе надо перейти, и машины останавливаются. У нас такое в ближайшие 100 лет не планируется.
amartyno
0
amartyno, 21 Мая 2009 , url
это типа глас обиженного водителя? а сколько "обиженых" пешеходов уже никому никогда ничего не скажут?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать