Основой нового общества станут программисты. Научное обоснование в пяти частях.

отметили
100
человек
в архиве
Основой нового общества станут программисты. Научное обоснование в пяти частях.
Я тут смотрела фотки с нового года для детей сотрудников и поняла — основой нового общества станут программисты. То есть, как после атомного взрыва выживут тараканы и крысы, так после постмодернизма, "смерти взрослых", социетального кризиса и окончательного исчезновения реальности выживут программисты. Я практически уверена. Они будут господствующей разумной формой жизни на Земле, потому что, именно они обладают всеми признаками обеспечивающими выживание.

Во-первых, программисты это одна из немногих социальных групп, которые сейчас производят продукт. Причем продукт такой, без которого современный мир существовать не в состоянии. А как мы помним из Смита и Маркса — продукт это архиважная фигня, и тот, у кого он есть практически не может продуть в борьбе за блага.

Во-вторых, программисты сохраняют матримониальное поведение, чем так же повышают свои шансы на выживание. В отличие от остальных они создают семьи, которые как известно, являются наиболее устойчивой социальной формой существования.
Идея о том, что программисты это жуткие тщедушные, занудные задроты, которые естественным образом выпадают из процесса размножения — ошибочна. Во-первых, они бывают разные, во-вторых, разбирают всех! Честно вам говорю. Причем жутких и тщедушных быстрее остальных. Потому что, на самом деле, программист это весьма подходящая для семейной жизни штуковина! Он безобиден, тих, верен и зарабатываем много денег. А самое главное, программист хочет жениться, потому что добывать секс и еду в борьбе на вольных выпасах ему не интересно, лениво, да и просто страшно. В результате он с радостью покоряется первой же девушке, которая решит отвести его в ЗАГС.
Разводится программист тоже только в одном случае — если сходит на психологический тренинг, но это бывает крайне редко. Да и то, он потом сразу же снова женится, на чем-то аналлогичном. В результате программистские семьи просто нереально показательно крепки.

Третье. Как известно, залогом выживания вида является размножение. И, я скажу вам, програмисты размножаются! У нас в конторе на 80 сотрудников уже около 60 детей. У многих по двое, у некоторых по трое.
Происходит это потому, что средний программист уютнее и увереннее всего ощущает себя в положении "уткнувшись в комп". Он допоздна торчит на работе, а когда приходит домой, то снова принимает удобное положение. В это время его жена стервенеет от невнимания и скуки. Первый год она надеется, что все изменится, второй — скандалит, на третий плюет, рожает и начинает развлекаться самостоятельно ребенком. Для программиста ребенок это практически единственный способ сделать так, чтобы жена была относительно удовлетворена и отстала от него. Правда приколюхи хватает года на два, потом ей снова становится скучно и тогда заводят второго, благо денег хватает.
В общем, пока крутые доминирующие самцы хлещутся в страстях, пьянках и интригах программисты тихо делают свое дело. Угадайте, чьих детей в итоге будет больше?

В-четвертых, программисты обладают завидной психологической устойчивостью. Если программист пережил институт (говорят на математических и ITшных факультетах самый большой процент сходов с катушек) то он практически неуязвим в психологическом плане. Дело в том, что программисты воспринимают и строят жизнь как некий алгоритм с ответвлениями возможных вариаций. Их мир стабилен и прост, а объективная реальность интересует слабо. Вчера два сотрудника спросили меня: "Маш, а че все по какой-то кризис раздувают, расскажи, а?" Вчера!
От этого у программистов не бывает страхов, серьезных жизненных сомнений и не случается неожиданностей. Так же у них, по большей части, напрочь отсутствует навык рефлексии, поэтому, даже имеющиеся у них комплексы, они не ощущают. Тот дискомфорт и неуверенность которые они, возможно, испытывают в реальном мире проходят у них по графе "невнятных ощущений" и, не получая никакого развития, просто игнорируются.
Устойчивости им добавляет еще и то, что большинство программистов действительно любят свою работу и получают от нее моральное удовлетворение. Они творят! Какой процент остальных людей может похвастаться тем же? Вооот. При этом, им не нужно нюхать кокс и тусоваться ночами как киношникам и музыкантам.
Словом, в то время как весь остальной мир тщетно носится по психоаналитикам и бухает от непонятной тоски, программисты чувствуют себя в полном порядке.

Ну и пятый фактор это образ жизни. Не сказать, чтобы он у программистов был очень здоровый, но с другой стороны я думаю, что пора бы уже пересмотреть этот термин. Согласитесь, все эти упругие мускулы, крепкие ноги и ловкие руки не являются залогом выживания в современном мире. А даже наоборот, являются опасной роскошью и повышают риск помереть в цвете лет (например, подхватив СПИД от очередной девицы, которая повисла на тебе в баре). Я давно уже заметила, что дольше всех живут не спортсмены и комсомольцы, а буфетчики и вахтеры. Не те, кто тренировался, а те, кто изнашивался как можно меньше. С этой точки зрения программисты практически законсервированы! Они как стеклянные банки — если не ронять, то практически вечны.

А если общность имеет неограниченный доступ к благам, хорошо размножается и к суицидам не склонна, то, что может ей помешать ей вытеснить другие виды и захватить мировое господство? Вот и я о том же.

Единственное, уязвимое место программистов это их крайне низкая способность к объединению и взаимодействию. Обороняться стаей они не способны, потому что у них проблемы с общением, и каждый из них считает себя умнее других.
От этого самоорганизующиеся программистские системы не эффективны в плане самообеспечения, и совершено не устойчивы к внешним воздействиям. Проще говоря, если кучку программистов оставить на некоторое время без присмотра (читай без управления), они очень быстро скатываются в производство не продукта, а прикольных фиговин для самих себя. Как правило, эти фиговины остальным людям не интересны, поэтому программистам перестают давать за них деньги. Соответственно программисты умирают от голода.
Но на этот случай у программистов тоже есть регулирующий механизм: Менеджер. Их самый страшный враг и единственный друг. С одной стороны он заставляет их делать то, что им не интересно, тем самым подкашивая их ощущение бога, но с другой — он обеспечивает их выживание, сохраняя восстребованость продукта, поэтому они его терпят. По сути, менеджер такой же залог выживания программиста, как фермер для пшеницы: культуру необходимо возделывать, иначе она дичает.
Поэтому если в кучке программистов заводится толковый менеджер, они, сцуко, делаются непобедимыми!

В общем я думаю, что если расклады не изменятся, то все остальные группы населения постепенно переубиваются ап стену, а программисты останутся. И люди будущего будут не теми гармонично развитыми мультиталантливыми суперменам как у Ефремова в «Часе Быка», а программистами с легкой норвежской примесью.
Ах, да, чуть не забыла вам сказать: Норвеги тоже выживут, потому что они не пьют, не курят, все как один бегают на лыжах, внешним миром не интересуются и живут в согласии с природой. Мне Моргана рассказывала.
Добавил manny21 manny21 22 Мая 2009
проблема (3)
Ты программист?
Ivan_IV агу (35)
John-Doe местами :) (21)
Dr.Klause Нет :) (6)
rimpocha Я инженер. (1)
Комментарии участников:
De-Luxis
+3
De-Luxis, 22 Мая 2009 , url
и у всех будут бороды )
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 23 Мая 2009 , url
Бороды только у сисадминов ;) Не отнимайте у нас эту привилегию ;)
Gone
+4
Gone, 22 Мая 2009 , url
Посмеялсо.
Я чё не в юмор? :)
Beast
+3
Beast, 22 Мая 2009 , url
это в юмор надо, ибо стёб
precedent
+10
precedent, 22 Мая 2009 , url
Если совершенно серьезно, то думаю эта профессия уже встала в один ряд с профессиями: врача, юриста и учителя. Программистам респект
Gone
+3
Gone, 22 Мая 2009 , url
Наверное согласен. Суть профессий-то в чем? В действиях по неким алгоритмам, либо в определенных рамках. Как юрист защищает на основе свода статей-правил, так и программер ваяет в пределах ограничений языка-системы.
Доктора, в принципе, тоже по учебникам учатся.
Но… не все из них Доктор Хаус, Создатель Декларации о Независимости или проектировщик первой MSDOS.
Osado
+3
Osado, 23 Мая 2009 , url
Программист может производить продукт повышающий производительность труда других, а юрист, врач — нет. Учитель может обучить пару сотен человек, а Линус может создать загогулину, которая будет стоять на 80% серверов и на 90% всех модемах и роутерах.
Gone
+4
Gone, 23 Мая 2009 , url
Хех :)
Юрист может отмазать от разорительных штрафов майкрософт. А хороший врач — главу Apple Стива Джобса от смерти.

Да и Линусов среди програмеров, не больше чем Хаусов среди докторов.
А програмить и блондинку за месяц научить можно. А вот проектировать 90% программеров не могут.

Профессия как профессия. Ничего выдающегося. Есть ацтой, есть масса середняков, процент выдающихся и единица гениев.

К тому же, их продукт нельзя кушать. Так что, захудалый фермер в ближайшие пару-тройку лет будет иметь больше шансов тупо выжить :)
Osado
+2
Osado, 23 Мая 2009 , url
Это я к том, что зря вы пытаетесь сравнить программистов с юристами и врачами.
Программист — это инженер, но в отличии от инженера, которому для производства продукта нужен ещё и завод, программист производит готовый продукт, который увеличивает производительность труда многих, включая и инженеров.
Сравните производительность труда инженера с кульманом и с CAD'ами...
Сравните производительность труда бухгалтера с бумагами и современными автоматизированными системами…
Gone
+4
Gone, 23 Мая 2009 , url
Ну я сам программист-проектировщик. Ну, что Вы мне рассказываете? :) Какой нахрен программист без среды разработки? Без компьютера. Или без электроэнергии? :) Как и инженер без завода.
А теперь представьте трудозатраты на обучение бухгалтеров тонким наукам трудов программера. До сих пор анекдоты ходят.
Программист — это обезьяна, знающая азбуку морзе. Не более.
Его продукт, без техники невозможен в принципе, без спроса, нахер не нужен, без обучения не приживется.
Из всего этого прогер только тупо переводит ТЗ в машинный код :)
Не обожествляйте заурядный труд :)
Osado
+1
Osado, 23 Мая 2009 , url
Техника стоит дёшево, очень дёшево по сравнению со стоимостью месячного труда.
А про среды разработки, это вы мне, линуксойду, рассказываете?
Gone
+2
Gone, 24 Мая 2009 , url
Я пору раз болел и пользовался услугами врачей. Я несколько раз пользовался услугами юристов. Я был программером, а теперь юзверь. Но, я ни разу не щупал линукса и около-продуктов. Иммет ли смысл говорить про полезность данной среды лично для меня? А я не одинок. Далеко не одинок.
И какй, действительно, смысл рассказывать, если мы живем в параллельных мирах, по сути?
Anton-f
0
Anton-f, 25 Мая 2009 , url
Юристы пишут законы. Хороший закон может повлиять на производительность очень даже.
precedent
0
precedent, 25 Мая 2009 , url
Не удачный пример)) Я могу привести множество куда более удачных. Но. собственно без юристов о труде говорить не приходится, без права на труд и на вознаграждение за труд и т.д. труд попросту не возможен)
И создал это Осадо программу и продал ее. И начались приключения: банк денег не дает (все списали, или просто не дает и все))) Или бандиты отобрали? К бандитам побежит Осадо? Будет рабом, но не долго. В милицию побежит.
Поверили Осадо на слово и законопатили в СИЗО лихоимцев. А доказухи то нет, а у людей — алиби. Осадо, вроде и по — русски говорит, а судья в упор ничего понять не может, только перебивает: "говорите по существу! Это не имеет юридического значения!"
Презирал Осадо юристов и вот, без денег, да еще статья, тюрьмы замок суровый и прочие "прелести". И стал Осадо юристов ненавидеть. И ничего после себя Осадо так и не смог оставить, и завещания не умел составить и т.д.
Жил он не среди людей, не среди реального мира, в мире отношений, которые регулируются правом, а в виртуальном мире своей программы.
Когда реальный мир принял его таким холодом, не вынесла его душа, а программа оказалась брызгой.
А всего — навсего, надо было уважать юристов)))
Когда — то меня спросили, кто такой юрист, я ответил: врач общественных отношений.
amartyno
0
amartyno, 22 Мая 2009 , url
улыбнуло :)
SjA
+4
SjA, 22 Мая 2009 , url
"Маш, а че все по какой-то кризис раздувают, расскажи, а?"
В это не верю. А как же утренний чай/кофе и новости перед обедом?
acefsm
0
acefsm, 23 Мая 2009 , url
взгляните на язык D, он уже давно оставил позади конкурентов по фичам и возможностям
ну и конечно LISP самый мощный язык когда либо созданный =)
tooZ
0
tooZ, 24 Мая 2009 , url
да это шутка, если палки
tooZ
-4
tooZ, 22 Мая 2009 , url
давайте потроллим)
aazon
0
aazon, 22 Мая 2009 , url
отлично!
Kei
-1
Kei, 22 Мая 2009 , url
Бред полный конечно, но тем не менее читать приятно.
Osado
+9
Osado, 23 Мая 2009 , url
Брреед, скоро понастроят домов и заводов и необходимость в инженерах отпадут.

Ivan_IV
0
Ivan_IV, 23 Мая 2009 , url
это зовется "кризис перепроизводства" ;-) в буржуляндиях регулярно случаются
v_m_smith
+2
v_m_smith, 23 Мая 2009 , url
И будут они выращивать алюминиевые огурцы :)
tost1
0
tost1, 23 Мая 2009 , url
земля налетит на небесную ось, истинно говорю
figovina
0
figovina, 23 Мая 2009 , url
Про здоровую психику и нормальные семьи не такой уж и бред, по себе и коллегам знаю и подтверждаю. Чего у них нет — так это вынужденной гонки за пафосом в менеджерской собачьей упряжке, что и на гармонию с миром позитивно влияет.
pitbyl
+3
pitbyl, 24 Мая 2009 , url
Есть в этом какая то правда
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Мая 2009 , url
Но на этот случай у программистов тоже есть регулирующий механизм: Менеджер.
В ИТ сфере менеджер — это чаще всего бывший програмист, а если нет то — это человек который тех.задание болеше чем делаем ЭТО и чтобы было КРУТО ничего не может, причем не знает даже как должно быглядядеть ЭТО что бы было КРУТО…
Atomsk
0
Atomsk, 25 Мая 2009 , url
Петросян, однако.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать