Названы победители Каннского кинофестиваля. «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм Ханеке «Белая лента»

отметили
16
человек
в архиве
Названы победители Каннского кинофестиваля. «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм Ханеке «Белая лента»
Картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента" получила главный приз — "Золотую пальмовую ветвь" — 62-го Каннского кинофестиваля, объявила председатель жюри фестиваля Изабель Юппер на церемонии закрытия, которую транслирует французский телеканал Canal Plus.

"Белая лента" — это история детей и подростков, поющих в хоре немецкой деревни накануне Первой мировой войны. Герои фильма становятся жертвами сурового общества, изображенного режиссером — их жизнь и поведение подчиняются по-настоящему военным законам.

"Моя жена задает мне очень женский вопрос — "Счастлив ли ты?" Мне трудно ей ответить, счастье — это редкая вещь. Но теперь я могу сказать, что это тот момент моей жизни, когда я действительно очень счастлив", — сказал Ханеке по-французски на церемонии вручения "Пальмовой ветви".

"Гран при" фестиваля получил криминальный фильм "Пророк" французского режиссера Жака Одиара — история неграмотного 19-летнего араба, который попадает во французскую тюрьму.

Еще до церемонии вручения призов Одиар, картину которого критики считали одним из лидеров фестиваля, заявил в интервью Canal Plus: "Я уверен, что сегодня получу что-нибудь, но не знаю, что именно".

Специальный приз фестиваля жюри вручило знаменитому французскому режиссеру Алену Рене за фильм "Сорняки".

Призы Каннского фестиваля за лучшую женскую и мужскую роль получили французская актриса Шарлотта Гензбур и австриец Кристоф Вальтц. Шарлотта Гензбур сыграла главную роль в картине Ларса фон Триера "Антихрист", который накануне получил "антиприз" от экуменического жюри Каннского фестиваля. Вальтц исполнил роль фашистского офицера в фильме "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино.
Добавил latpost latpost 24 Мая 2009
Комментарии участников:
colobook
+1
colobook, 24 Мая 2009 , url
В жюри была Юпер, снимавшееся уже Михаэля Ханеке в "Пианистке", когда в жюри был Тарантино, то получил соотечественник Мур (фильм явно не на пальмовую ветвь). Последнее время Канны обвиняют в излишней политкорректности и не объективности. А вот за Триера обидно, он может нравится или нет, но скорей всего он самый крупный современный режесёр
latpost
0
latpost, 25 Мая 2009 , url


latpost
0
latpost, 25 Мая 2009 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать