Очередная подстанция захвачена в Махачкале

отметили
7
человек
в архиве
Около 11.00 по МСК несколько десятков местных жителей захватили подстанцию «Тепличная» филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Дагэнерго» в микрорайоне «Учхоз» г. Махачкала. Захватчики, включившие обесточенные фидеры, остаются на территории подстанции, сообщает пресс-служба «Дагэнерго».

Ранее аналогичные инциденты с захватом подстанций уже отмечались 22 и 26 мая на подстанциях «Радиоцентр» в поселке Ленинкент Кировского района города и подстанции «Сулак» одноименного поселка на территории Махачкалы.

Эти противоправные действия несут в себе угрозу не только оперативному персоналу энергопредприятия. Вмешательство в работу энергоустановок, являющихся объектами повышенной опасности, способно привести к непредсказуемым последствиям. На территории подстанций имеется маслонаполненное оборудование, неправильное обращение с которым может привести к взрыву и пожару. Кроме того, несанкционированное включение высоковольтных линий (фидеров) может привести к человеческим жертвам.

По состоянию на 25 мая 2009 г. полная задолженность МУП «Махачкалинские городские электрические сети» составляет 998 млн. рублей, что явилось причиной ввода режима ограничений электроснабжения должника.

МУП «Махачкалинские городские электрические сети» оспаривало в судах часть суммы задолженности в 407 млн. рублей. Однако, решением Окружного Арбитражного суда (г. Краснодар) от 27 мая 2009 года дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
Добавил generent generent 27 Мая 2009
Комментарии участников: