[Наблюдаем] "Терминатор" "выключил" медицину штата не смотря на результаты референдума

отметили
20
человек
в архиве
[Наблюдаем] "Терминатор" "выключил" медицину штата не смотря на результаты референдума
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер потребовал рекордных по жесткости и объему сокращений бюджета штата.

Шварценеггер требует сократить, а в некоторых случаях, попросту прекратить финансирование ряда статей расходов на здравоохранение, помощь больным СПИДом, реабилитацию бывших заключенных, охрану национальных парков. Общая сумма сокращений – 5,5 миллиардов долларов.

Мало этого, сокращения последовали за рядом других сокращений – на сумму более 16 миллиардов долларов, о которых губернатор объявил две недели назад, и, как ожидается, Шварценеггер в ближайшие дни примет решение о сокращении расходов штата еще на три миллиарда долларов.

С точки зрения Шварценеггера, после провала референдума о повышении налогов, сокращение расходов — его единственное оружие в борьбе с безумным, 24,3 миллиарда долларов дефицитом бюджета штата.

Предложения губернатора вызвали бурю протестов. Профсоюзы немедленно объявили, что их члены будут отброшены за черту бедности, а пенсионеры и инвалиды лишены элементарной социальной поддержки.

Норен Иванс, председатель бюджетного комитета Конгресса Калифорнии заявила: " Мое сознание шокировано тем фактом, что миллион детей лишены медицинского страхования в угоду интересам Уолл-Стрита".

Шварценеггер, со свое стороны, заявил: " За каждым долларом сокращений – конкретные лица. Я знаю, что может случится с человеком, страдающим болезнью Альцгеймера, и не получившим своевременную помощь. Но кто может предложить альтернативу тому жесткому решению, на пороге принятия которого мы стоим?"
Добавил comander comander 29 Мая 2009
Комментарии участников:
comander
0
comander, 29 Мая 2009 , url
персональное спасибо Льву за ссылку
comander
0
comander, 29 Мая 2009 , url
так все правильно, технический дефолт штата по образу жизни рядового калифорнийца не ударит не посредственно.
просто при таком раскладе у штата резко упадет кредитный рейтинг и он не сможет больше занимать чтобы покрыть свой бюджетный дефицит.
отсюда два варианта — или правительство спонсирует (где они деньги возьмут я вам рассказывал уже)
или штат кардинально урежет свои расходы — образование медицину инфраструктуру полицию.
многие "бюджетники" рискуют потерять работу в связи с этим.

население калифорнии это >10% от всех штатов. такая маленькая миниатюрная модель.
только штаты могут нарисовать денег для покрытия дефицита, а бедный терминатор не может — нету у него таких прав.
а так то да. совсем не интересно...

из дискуссии
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 29 Мая 2009 , url
Все правильно. Сами же и проголосовали на референдуме против повышения налогов, так что теперь жаловаться. Будет сокращение социальных программ, но без повышения налогов, то есть еще серьезнее.
comander
0
comander, 29 Мая 2009 , url
более того, сокращение расходов на медицину например непосредственно повлечет сокращение доходов медперсонала и закупок медикаментов и аппаратуры — как следствие сокращение доходов фармацевтов и прочих субконтракторов.
то есть грубо говоря -5,5 млрд расходов штата умножаем на подоходный налог (пускай 30% для примера) и получим -1,5 млрд налоговых поступлений. без учета общего спада сборов налогов.
v_m_smith
0
v_m_smith, 29 Мая 2009 , url
Интересно, каким слоям населения они предлагали повысить налоги? Ведь логично, что повысить налоги надо было бы высшему среднему классу и богатеям (которых там море, но не большинство же), тогда бы референдум прошел бы на ура :) А если у них, скажем, и так большинство — средний класс, который проголосовал против повышения себе налогов — то ничего страшного с ними не случится, заплатят за страховки чуть больше денег.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 29 Мая 2009 , url
Подробности узнать несложно, содержание выносимых на голосование предложений и их последствия для общества детально разбираются в публикуемом перед референдумом анализе.

Налог с продаж. Повышение на один процентный пункт, с 8 до 9 центов с каждого доллара цены продаваемых товаров.
Налог на авто. С 0.65 до 1.15% от стоимости автомобиля.
Подоходный налог штата. Повышение на 0.25 процентных пунктов (в Калифорнии прогрессивная шкала от 1 до 10.3% в зависимости от дохода), снижение на $210 налогового вычета для имеющих родственников на содержании (детей, например).

А вообще, прежде чем хихикать над Калифорнией и Арни, стоило бы сначала ознакомиться с системой управления штата, предусматривающей регулярное общее голосование по всем существенным для общества вопросам. До двух раз в год, до десятка вопросов на каждом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать