«За приверженность open source меня раньше называли коммунистом»

отметили
20
человек
в архиве
«За приверженность open source меня раньше называли коммунистом»
Программы с так называемым открытым кодом, когда код доступен любому пользователю для изменений и усовершенствований, имеют много приверженцев по всему миру. Разработчики свободного (open source) программного обеспечения являются отдельным классом в IT-сообществе. Кристофер ДИБОН возглавляет в Google направление по разработке такого рода программ. Он автор и редактор всемирно известного IT-сайта Slashdot.org, преподаватель Массачусетского технологического института, магистр университета Карнеги Меллон. Г-н Дибон рассказал нашему корреспонденту о влиянии государства на развитие open source, о перспективах распространения программ с открытым кодом в России и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться разработчикам свободного ПО.

— В России апологетов свободного софта много, а разработчиков мало. Это типичная ситуация?

— Достаточно типичная. Есть страны, имеющие сформированное сообщество разработчиков open source, и страны, в которых оно только начинает формироваться. Россия находится где-то между ними. И что тут зависит от правительства? Ценой больших усилий оно может добиться большего проникновения open source или, наоборот, ограничить его. Последнее довольно сложно.

Вот пример того, как правительство может влиять на open source — при покупке официальными органами того или иного софта свободному ПО предоставлять равные возможности с коммерческими решениями. Некоторые правительства идут еще дальше и требуют отдавать предпочтение именно open source, и в данном случае вопрос в наличии в той или иной стране разработок open source и программистов, которые в этом разбираются.

В любом случае компаниям и государствам сложно игнорировать open source. Вот вы стоите перед выбором: потратить тысячу или 2 тыс. долл. на покупку ПО для каждого вашего компьютера или установить продукты open source. Когда речь идет о сотне компьютеров — это 100 тыс. долл., что относительно нормально.

А если вы Google или Yahoo? Тогда речь идет о тысячах или десятках тысяч компьютеров, и без open source вы не будете конкурентоспособны в Сети…
Добавил msi msi 1 Июня 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать