Нобелевский лауреат предлагает покрасить крыши во всём мире в белый цвет

отметили
87
человек
в архиве
Нобелевский лауреат предлагает покрасить крыши во всём мире в белый цвет
На очередном Симпозиуме нобелевских лауреатов, прошедшем в Сент-Джеймском дворце (St James's Palace Nobel Laureate Symposium), министр энергетики США Стивен Чу (Steven Chu) предложил перекрасить крыши во всём мире в белый цвет.

Чу считает, сменим цвет крыш — больше солнечного света будет отражаться обратно в космос, а значит, уменьшим затраты на кондиционирование помещений и, как следствие, выбросы парниковых газов в атмосферу.

Чем больше крыш перекрасим, тем больше сбережём планету. А ещё к крышам можно присоединить дороги и тротуары (их, правда, предлагается перекрасить в серый цвет, дабы не слепили водителей и пешеходов).

Стивен и его коллеги подсчитали, что столь масштабное изменение приведёт к такому же эффекту, как если бы с улиц мира убрали все автомобили аж на 11 лет!
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Osado
+5
Osado, 1 Июня 2009 , url
Это такое бугага, что у меня просто слов нет. Скоро они дороги, камни и траву красить начнут...

Производители красок просто в восторге.
Mangol
+5
Mangol, 2 Июня 2009 , url
чел предлагает реально-выполнимые шаги в отличии от ваших больных фантазий )

почему сразу "производители красок", может это будет некий кровельный материал с естественным белым цветом (например полимер)
comander
+7
comander, 1 Июня 2009 , url
может лучше солнечные панели все таки налепить? :) не зря там чубайс заводик строит :)
Mangol
0
Mangol, 2 Июня 2009 , url
это может и лучше, но гораздо сложнее и гораздо менее выполнимо в ближайшей перспективе… Нобелевскую премию не просто так дают всё-таки… (в том смысле, что чувак умный и мыслит реальными категориями)
Max Folder
+11
Max Folder, 1 Июня 2009 , url
Именно. В итоге окажется, что из белой краски происходят какие-нибудь вредные испарения или голуби слепнут и сходят с ума.

GreyWolf
+4
GreyWolf, 2 Июня 2009 , url
Голубиное д@рьмо не видно… Так дойдет до того что всех чернокожих в белых или перекрасят или генетически модифицируют…
DroneMsk
+3
DroneMsk, 1 Июня 2009 , url
Хм… а может здравая мысль, в городах действительно очень жарко из-за того что асфальт нагревается. Пусть красят, только вот для России это не очень актуально, надо надо летом белое, зимой черное — чтобы побольше нагревалось. ))
Mangol
0
Mangol, 2 Июня 2009 , url
согласен, для большей части России это не будет восстребовано, хотя есть ещё южные регионы, где это весьма пригодилось бы… вобщем, время покажет… только как обычно в России это увидят лет через 100 после того как во всём цивилизованном мире это будет уже привычным делом…
trudoden
+9
trudoden, 1 Июня 2009 , url
А у меня еще столько идей (с)

precedent
0
precedent, 1 Июня 2009 , url
И покрасить белой краской президента США, уважаемого новлевского лауреата Чу? Тайная секта блондинов и блондинок
LevM
+3
LevM, 1 Июня 2009 , url
Какой Вы злой. Он и так в белом доме живет. Одно маленькое такое темное пятно под большой белой крышей. А вы и его хотите покрасить. Не политическо корект.
Да и вообще, как Майкл Джексон получится.
precedent
+1
precedent, 1 Июня 2009 , url
Тоже пытаетесь обелить?
precedent
0
precedent, 1 Июня 2009 , url
что характерно. Осадо, с его аватором, хихикает над блондинистыми крышами, а Вы, с Обамой на аваторе, выступаете против пластических операций Майкла Джексона.

P/S/ Надо было пить со сливками
LevM
-1
LevM, 2 Июня 2009 , url
Надо было пить без коньяка ;)
Возвращаясь к кофе. Давно живущий в америке иммигрант как-то объяснил мне почему кофе в америке всегда пьют с огромным количеством сахара и молока. Потому что они заглушают вкус кофе. О том чтобы готовить человеческий кофе они не подумали. Видимо, та-же логика привела их к совету перекрашивать крыши вместо координального решения проблемы.
LevM
+1
LevM, 2 Июня 2009 , url
покрасить белой краской

Вспомнил. Вчера был на параде в поддержку Израиля. Вот, задокументировал черного в точности следующего вашему совету.
precedent
-1
precedent, 2 Июня 2009 , url
О, сразу видно: человек экологически грамотный.
Признаться, меня несколько смутила перспектива покраски в белый цвет наших крыш, с учетом того, что большую часть времени они проводят под снегом.
Ох уж эти лауреаты, такими темпами они завтра предложат достраивать крыши до пирамидальной вершины.
Правда, тут я вижу некоторый конфликт интересов.

Насколько мне помнится, мэр г. Лондона тоже имеет свои виды на крыши: использовать их под грядки.

И так, борьба за дополнительные площади перешла на самый верх.
LevM
-1
LevM, 2 Июня 2009 , url
Самое страшное что мультик про Карлсона будет забракован в любом случае т.к. не воспитывает детей в духе времени. Правда, с другой стороны, наконец можно объяснить детям с какой стати белье развешено на крыше. Мол, изза бедности не всем хватало краски для крыш и их просто покрывали бельем.
Вообше, четаю коменты и вижу, что раздай нам нобелевские премии, мы в два счета спасем мир от перегрева :)
precedent
0
precedent, 2 Июня 2009 , url
При всем уважении к гениальности нобелевского лауреата, идея не нова, а подход к решению проблемы вызывает лишь понимающую улыбку.
Повышение температуры на планете происходит разными темпами в разных точках Земли. Например, высокими темпами — в Узбекистане и т.д.
Пока нет четкого представления о природе явления, решение может придти лишь случайное, по дикому везению.
Оно может придти от любого безвестного ученого, или туземца с дальних островов. Аргументация к авторитету не поощряется в этих делах, да и ошибочные идеи авторитетов более опасны.

Антропогенным воздействием объяснять процесс может и правильно, но в той мере, в какой можно было бы оценивать: где и когда мы сдвинули климат с равновесной точки.
А дальше… Дальше мы можем сбросить скорость автомобиля, но не зная где тормоз, не имея его, все меры — сбрасывание скорости и только. "Перцовый пластырь". А Автомобиль движется по инерции. И если он катится под гору, то и тормоз может не помочь, надо уже искать кочку за которую зацепится, или дерево, в которое вписаться.

Другая опасность, более серьезная прячется за этим явлением: нарастающая разность потенциалов
LevM
-1
LevM, 2 Июня 2009 , url
Абсолютно согласен, не понимая природы вещей, совершенно бессмыслено обсуждать причину тех или иных мер. Поэтому они там просиживают дорогущие штаны а мы тут над ними прикалываемся ;)
precedent
+1
precedent, 2 Июня 2009 , url
Да. мы даже не утруждаем себя посчитать энергозатраты и выбросы тепла всвязи с энергозатратами на глобальный процесс покраски и производства материалов, и даже не обращаем внимания на то, что меры эти глобальны. как будто бы не существует государственных границ и пр.
Но не причины предлагаемых мер послужили основанием насмешек, а сами меры. Когда мы ловим себя на подобном, то говорим "ну вот, я заработался".
precedent
+1
precedent, 2 Июня 2009 , url
Во всей этой истории с предложением, внимание несомненно заслужит задача: поиска, разработки материала с высокой отражающей способностью.
Хотя, как правильно было замечено- напрашивается поиск решения по улавливанию и сохранению солнечной энергии, а не ее отражению.
Атмосфера, она тоже отражает. А если взять смог?
precedent
0
precedent, 2 Июня 2009 , url
И еще. Я — не физик, мне не понятно, но может Вы сможете объяснить "на пальцах".

Солнечные лучи попадают в атмосферу, рассеиваются, устремляются на Землю. Это — естественный процесс.
Теперь, решив, что антропогенные процессы опасно сдвигают климат, предлагается сделать и этот, естественный процесс с антропогенным уклоном.

И что мы будем иметь. Отраженные солнечные лучи будут разогревать атмосферу. Это для чего мы хотим ее разогреть? Чтобы перегрева не было?
comander
+1
comander, 2 Июня 2009 , url
прозрачные материалы в том числе и воздух практически не нагреваются от солнечных лучей.
отраженная от земной поверхности энергия уходит в космос.
так например сокращение поверхности ледников на полюсах и в горах снижает отражающую поверхность — т.е. увеличивает глобальное потепление. самоподдерживающийся процесс.
precedent
0
precedent, 2 Июня 2009 , url
Спасибо. Но я не случайно упомянул смог, который висит над крупными городами. Надеюсь, Вы не имели ввиду смог, упоминая прозрачность?
GreyWolf
-3
GreyWolf, 2 Июня 2009 , url
Был симпаничным ребенком, а стал таким уродом, что он не мог себе из своих черных козу посимпотичней найти-то которая его и как черного любила бы?
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 1 Июня 2009 , url
прям приключения Йона Тихого, там какой то его предок предлагал посыпать сажей полюса что бы потеплело…
axes
+1
axes, 2 Июня 2009 , url
Так ведь старо… Не менее года назад слушал чьё-то интервью на эту тему.Уж лучше-б все новостройки обязали сдавать с эксплуатируемой кровлей и разбивали там газоны, а-то от машин, лакокрасочное покрытие которых прекрасно отражает тепловые лучи в космос уже места для травы не осталось…
kredit
0
kredit, 2 Июня 2009 , url
Лучше бы с улиц мира убрали все автомобили лет на 20
nettakogo
0
nettakogo, 2 Июня 2009 , url
Инопланетяне прилятят и охренеют.
kalkidass
+1
kalkidass, 3 Июня 2009 , url
Спонсор нобелевского лауреата Чу — финские краски Тиккурилла =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать