Казанские менты перепутали адреса и провели обыск не в той квартире, но "нашли" что надо

отметили
58
человек
в архиве
Казанские менты перепутали адреса и провели обыск не в той квартире, но "нашли" что надо
Верховный суд Татарстана удовлетворил кассационную жалобу правозащитников, требующих признать обыск незаконным, и направил материалы в суд первой инстанции.

17 июля 2008 года милиционеры «постучались» в квартиру (расположенную по адресу — Военный городок — 108, ул. Губкина, д. 25 кв. 5) и сообщили жене и дочери Михаила Минина о производстве обыска. Сам 53-летний глава семейства находился на работе.

Правоохранители объяснили, что ищут похищенный телефон, и показали постановление о проведении обыска с указанием адреса и лица — ул. Губкина, д. 25 кв. 5, Мишин М.М.

Жена Минина пыталась объяснить милиционерам, что указанный в постановлении адрес находится за пределами Военного городка, а человека по фамилии Мишин она в глаза не видела. Но ее не стали слушать. Из-под ванны сотрудники милиции достали четыре имитационных патрона, по факту нахождения которых в отношении Минина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Во время допроса 53-летний подозреваемый утверждал, что о происхождении патронов ему ничего не известно.

16 января 2009 уголовное дело в отношении Минина прекратили, так как доказательств его вины установлено не было.

С помощью правозащитников Михаил направил жалобу о признании обыска в его квартире незаконным в суд. Однако Советский райсуд Казани оставил жалобу без удовлетворения. Тогда представитель пострадавшего, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова подготовила кассционную жалобу в Верховный суд Татарстана.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики отменила решение районного суда и направила материалы на новое рассмотрение.

— Нельзя считать законным обыск, проведенный в квартире другого человека, а не по указанному в постановлении адресу, — комментирует ситуацию представитель пострадавшего, юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова.
Добавил detonator detonator 3 Июня 2009
Комментарии участников:
catherina
0
catherina, 3 Июня 2009 , url
Как в Евротуре — удачно припарковались)
Fifina
0
Fifina, 3 Июня 2009 , url
гы! у нас как-то (в Украине) штурмом взяли "не тот дом"! Хозяин остался инвалидом — ему кисть руки оторвало…
Лиман
0
Лиман, 3 Июня 2009 , url
и он был крымский татарин.
www.xoxotal.ru
0
www.xoxotal.ru, 3 Июня 2009 , url
Из-под ванны сотрудники милиции достали четыре имитационных патрона, по факту нахождения которых в отношении Минина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).
Что такое "имитационные патроны"?
Netto
0
Netto, 4 Июня 2009 , url
Что-то среднее, между "учебное пособие" и "холостой патрон":


Военнослужащие отряда «Ермак» мастерски разбивали ударом руки охваченные огнем кирпичи. И все это происходило под оглушительную стрельбу холостых патронов и других имитационных средств.
kalkidass
+1
kalkidass, 4 Июня 2009 , url
Ну и "типа чо"? Ментов-то хоть наругали за выставление чужой хаты, или как обычно?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать