Чеченский омбудсмен считает, что в России нет внятной национальной политики

отметили
15
человек
в архиве
Чеченский омбудсмен считает, что в России нет внятной национальной политики
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает, что Россия не защищает в должной степени права своих граждан чеченской национальности. Об этом говорится в заявлении чеченского омбудсмена, распространенном его пресс-службой в связи с инцидентом в Египте, где местными властями были задержаны студенты из республик Северного Кавказа.

"Мы внимательно отслеживаем, как соблюдаются гражданские права жителей Чеченской Республики в регионах России. Результаты такого мониторинга неутешительны. Цвет кожи, национальность, конфессиональная принадлежность во многих случаях имеют решающее значение, когда гражданин имеет дело с государственными органами власти, правоохранительной системой. А что касается независимого суда, то об этом и говорить не приходится", — заявил Нухажиев.

По его словам, действия российских дипломатов в связи с египетским инцидентом "выглядели беспомощными". Сообщив, что реакция Москвы свелась к констатации того, что "попытки выяснить причины задержания чеченских студентов ни к чему не привели", уполномоченный отметил, что студентов следовало назвать не чеченскими, а российскими. "Как всё это понимать? Как неумение или как нежелание защищать права своих граждан? Может здесь сыграли свою роль национальная и конфессиональная принадлежность потерпевших, как это обычно мы наблюдаем в российской действительности? Или мы защищаем права своих граждан только тогда, когда нужна заказная пиар-кампания, как в случае с гражданкой Беленькой, когда МИД России, средства массовой информации и все кому не лень, как по команде, бросились ей на помощь?" – предположил чеченский омбудсмен.

"Почему мы не наблюдали такую решительность российских дипломатов, когда в грубой форме нарушались права граждан России — этнических чеченцев в Австрии, в Польше и в других странах? Почему молчали в этих случаях наше государственное телевидение и некоторые "озабоченные" проблемами своих граждан члены Общественной палаты и правозащитных организаций?" – продолжил Нухажиев и сам же ответил на свои вопросы, констатировав, что "защита интересов граждан за пределами России у нас также становится избирательной".

В заключение Нухажиев выразил уверенность в том, что России "прежде всего необходимо научиться вести внутри страны внятную национальную политику", которой, по словам омбудсмена "сегодня нет". "Государство не декларативно, а реально должно научиться уважать права собственных граждан, независимо от их национальности, цвета кожи и вероисповедания. И самое главное — нам, в конце концов, необходимо уважать собственные законы. Когда мы научимся этому, когда в нашем обществе интересы гражданина станут выше всяких других интересов, вот тогда и государство будет защищать своих граждан. В таком случае мы не будем становиться беспомощными свидетелями того, как в других государствах бесцеремонно нарушают права наших соотечественников, как это было в эти дни в Египте", — заключил Нурди Нухажиев.

Напомним, в ночь на 27 мая в Египте были задержаны 37 россиян, студентов религиозного университета Аль-Азхар. В основном это жители северокавказских республик России. Часть из них была впоследствии отпущена на свободу.
Добавил klinton11 klinton11 3 Июня 2009
Комментарии участников:
BadVadim
0
BadVadim, 3 Июня 2009 , url
А вы, ёпт, думали, что аукнули и вам не откликнется? Сейчас, ага.
Kreved
+1
Kreved, 3 Июня 2009 , url
ага. эти граждане сами прекрасно защищают себя. то на ментов в суд подадут, то еще что-нибудь. Так что, господин Нухажиев можете спать спокойно!
precedent
+3
precedent, 3 Июня 2009 , url
Компетенция:
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике

исполнение:
Мы внимательно отслеживаем, как соблюдаются гражданские права жителей Чеченской Республики в регионах России


Дальше, вообще, заявления "неутешительны": плавный переход от "жителей Чечни" к чеченской национальности. Он же по правам человека, или как? Или по правам только чеченцев в "других регионах России"?

При случае, обязательно замордую какого — нибудь уполномоченного по правам человека, если права жителей этого федерального округа будут нарушать в другом округе.

Что там у нас по поводу "вертикали"? И единства России? Ага, не забудьте, если выезжаете в другой регион, а там Вас обижают, звоните сразу в землячества, представительства, и лично Главе субъекта федерации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать