Юрий Антонов отсудил у телеканала «Россия» 25 тыс.

отметили
14
человека
в архиве
Верховный суд взыскал с телеканала «Россия» 25 тысяч рублей в пользу певца и композитора Юрия Антонова за нарушение авторских прав, что почти в 300 раз меньше, чем требовал артист.
Суд постановил выплатить истцу 20 тысяч рублей материального ущерба и 5 тысяч рублей морального, тогда как артист потребовал выплатить ему 5 миллионов рублей материального и 2 миллиона рублей морального вреда.
Поводом для судебного разбирательства стала трансляция на телеканале «Россия» концерта Антонова в Кремле, который проходил в 2004 году. Истец указал, что телекомпания исключила из концерта семь из 19 песен. Таким образом, по его мнению, «Россия» переделала его произведения, нарушила его авторский и режиссерский замысел.
В свою очередь, представители телеканала указали, что по контракту они имели право на переработку произведения.
Кроме того, в день трансляции – 9 мая 2004 года – в Чечне был совершен теракт, во время которого был убит президент Чечни Ахмад Кадыров, поэтому телеканал был вынужден изменить сетку вещания и сократить концерт, что являлось форс-мажорным обстоятельством.
В 2005 году Симоновский суд Москвы постановил взыскать в пользу Антонова 25 тысяч рублей. Данное решение неоднократно оспаривалось и отменялось, однако во вторник надзорная инстанция Верховного суда постановила оставить решение районного суда в силе.
Добавил repinj repinj 9 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
catherina
+2
catherina, 9 Июня 2009 , url
Справдливо! Антонов такой алчный
Toxi
0
Toxi, 9 Июня 2009 , url
Старость — не радость… Все такими станем, если доживем.
Но как композитор он гениален!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать