Россия оценила потери от поставок в Беларусь в 2004-2008 гг. природного газа: 15-16 млрд. долларов

отметили
55
человек
в архиве
Россия оценила потери от поставок в Беларусь в 2004-2008 гг. природного газа: 15-16 млрд. долларов
Поставки природного газа в Беларусь в последние годы составляли примерно 20 млрд. куб. м в год. "Весь этот объем природного газа поставлялся без уплаты установленной в Российской Федерации экспортной пошлины, которая составляет 30% от стоимости", — отметил источник, близкий к правительству РФ.

Кроме того, добавил он, цена поставок формировалась не на рыночных условиях, а с учетом достигнутых сторонами приемлемых условий. В результате разница в цене поставок с ближайшим соседом Беларуси — Польшей в последние годы достигала примерно 200 долларов/тыс. куб. м.
Добавил manny21 manny21 14 Июня 2009
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 14 Июня 2009 , url
отметил собеседник
подытожил собеседник
источник, близкий к правительству РФ
Не удивлюсь, появлению опровержения болтовни источника. Кстати очень странно нашёл ссылку по которой инфа пошла не из российского бюро ПРАЙМ-ТАСС, а из белорусского
precedent
0
precedent, 14 Июня 2009 , url
А то, что Белоруссия и Украина подписывают двусторонние акты в это же самое время, не удивились?
Остается только два маленьких штриха: Армения, разочаровавшаяся в посредничестве России по Н.Карабаху и испытывающая проблемы в связи с собственной нуждой в нормальных отношениях с Грузией при наличии конфликта между РФ и Грузией. Да еще, Таджикистан со своим наркотрафиком и сложной игрой, проблемными отношениями с Узбекистаном.
Тогда "периметр" сформируется к концу года так: Белоруссия- Прибалтика-Молдова- Украина- Грузия- Армения- Туркмения
Лиман
+1
Лиман, 14 Июня 2009 , url
подписывают двусторонние акты
А вот вы о чем
"Украина может быть транспортной страной, которая поставит необходимые объемы нефти для Беларуси. И вообще нам надо подумать, как эти транзитные линии по поставкам нефти в Беларусь можно оптимизировать, чтобы производить дополнительные объемы нефтепродуктов как для Беларуси, так и для Украины", — сказал Ю.Тимошенко.
manny21
+3
manny21, 14 Июня 2009 , url
Постучал по столу.
Лиман
+1
Лиман, 14 Июня 2009 , url
Дополнение к комментарию
Тем временем, как передаёт УНИАН президент Украины Виктор Ющенко подписал указы о реализации проекта Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода "Одесса-Броды". Как известно, этот нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу.
precedent
-1
precedent, 14 Июня 2009 , url
ага))… Европа традиционно самая "тормознутая", красивее сказать — консервативнее, но это уже- последний звонок.… Все уже как бы и запаслись "под завязку", теперь хоть Европа в летний период "поддержит" нефтяников.
Лиман
0
Лиман, 14 Июня 2009 , url
Челы Запада существенно отличаются умом и сообразительностью. Они не дадут упасть цене на нефть, Путин и Кудрин будет им очень признателен. А может это все рука Москвы?!
0662
0
0662, 15 Июня 2009 , url
Ракеты США в Грузии, Украине(Крым), а тут ещё и Белоруссия може быть… Отличная перспектива!
Наш ответ: разместим свои ракеты на дачах наших чиновников в Абхазии.
manny21
0
manny21, 15 Июня 2009 , url
Не будет этого.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать