Верховный Суд Дагестана рассмотрит иск Россвязькомнадзора о прекращении деятельности еженедельника "Черновик"

отметили
11
человек
в архиве
Верховный Суд Дагестана рассмотрит иск Россвязькомнадзора о прекращении деятельности еженедельника "Черновик"
"Россвязькомнадзор по Дагестану выносил "Черновику" предупреждения в июле 2008 года, а также в апреле 2009 года. Причиной предупреждений послужили ряд статей, в которых, согласно заключениям экспертиз, содержатся экстремистские высказывания", — сказал представитель управления.

В отношении "Черновика" — одной из самых популярных и второй по тиражу газет в Дагестане, а также против ее главного редактора 31 июля 2008 года были возбуждены два уголовных дела. В ряде опубликованных в газете материалов следствие усмотрело состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация в газете 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер один" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывался терроризм.
Добавил suare suare 16 Июня 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 16 Июня 2009 , url

15.06.2009 (21:46) Черновики не горят
Обвинение предъявлено пяти сотрудникам "Черновика". Надиру Исаеву обвиняют по статье 282, часть 2, пункт "б" УК РФ. Остальным четырем журналистам вменяется статья 282, часть 1.

Первоначально поводом для этого послужила публикация в газете статьи "Террористы номер 1" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также ряда других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывался терроризм. В ходе расследования к этой публикации добавили еще 10 статей из "Черновика". Экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Краснодарскому краю нашел в них признаки, попадающие под 282-ю статью о разжигании социальной, религиозной и иной ненависти.

Также в отдельное производство было выделено расследование еще по 25 материалам, которые экспертизу пока не прошли. Стоит отметить, что все вышеупомянутые статьи критикуют действия силовых структур на Кавказе.

Следствие по данному уголовному делу пришло к выводу, что "в статьях использовались высказывания, направленные на формирование и подкрепление у читателя негативного общественного стереотипа отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои".


В Верховный суд Дагестана подан иск о закрытии газеты "Черновик"
Как явствует из Списка предупреждений Россвязькомнадзора за 2008 год, который приводится на сайте информационно-аналитического центра "Сова", Россвязькомнадзор ранее также выносил редакции «Черновика» предупреждения за публикации «Всем выйти из сумрака!», «Инерционность мышления», «Завтра была война», «Сексот в большом городе…» (№ 4 (203) от января 2008 г.); «Послание президента Республики Дагестан: версия 3.0», «Под раздачу», «У каждой республики свои проблемы» (№ 25 (224) от 20 июня 2008 г.).

по словам главреда газеты Надиры Исаевой, позиция редакции«Черновика» расходится с идеологией экстремизма и терроризма. "Редакция нашей газеты не стремится распространять идеи экстремизма, а преследует цель обоснования законных методов наказания преступников, которые пусть даже и совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, — говорится в официальном объяснении главреда "Черновика" следствию в июле 2008 года. — Общество и СМИ (независимые) требуют, чтобы лица причастные к экстремизму и терроризму, пусть даже будут приговорены к высшей мере наказания, но исключительно через судебную систему, через законные методы поимки и закрепления доказательств".

Ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал присутствовавшим на встрече, что журналисты "Черновика" защищают права граждан и много пишут о нарушениях прав человека, в том числе и о коррупции в правоохранительных органах. А Джим Бумелла, президент Международной федерации журналистов, отметил, что случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.



Черновик
Газета издается с 19 августа 2003 г. Тематика: политика, общество, религия, культура, спорт, проблемы молодежи, история, экономика. Целевая аудитория: политически активная часть граждан в возрасте от 28 до 45 лет (80% аудитории).
Газета "Черновик" выходит раз в неделю, по пятницам. Объем: 32 полосы, тираж: 10000 экз. Распространяется в Дагестане.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать