Деревянный дом – мода на ретро

отметили
4
человека
в архиве
Настоящий дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. В поисках идеального решения чего люди чего только не перепробовали – строили дома из кирпича, камня, бетона, монолитных блоков… Но в итоге оказалось, что идеальный способ постройки – тот, которым веками пользовались наши предки. Самые экономичные, теплые, красивые и надежные – деревянные дома.

Начнем с азов, то есть с фундамента. Строительство деревянных домов обходится дешевле. У монолитных и кирпичных домов высокие требования к несущей способности грунта. Там где деревянное строительство не встречает никаких препятствий, тяжелый бетонный дом может осесть и уйти под землю, если не укрепить фундамент, а это требует денег. Деревянный из клееного бруса
, или из оцилиндрованного бревна нуждаются в гидроизолированном бетонном фундаменте. Перед закладкой специалист должен провести исследование почвы и грунтовых вод на участке. Даже самый простенький деревянный дом теплее бетонного и кирпичного. Чтобы жильцы не замерзли зимой, проекты деревянных домов должны включать толщину стен от 240 мм, для сибирских морозов чуть побольше, а вот бетонный дом потребует более чем полуметровой толщины.
Ждать постройки придется недолго. На все Hдеревянное строительство уходит не более полугода, еще столько же времени уйдет на прокладывание коммуникаций. Специалисты обычно советуют начинать отделку примерно через год после того как будет готов сруб. За это время дерево оседает, становится крепче, а дом теряет в высоту примерно 10 сантиметров. Опытные строители учитывают это и закладывают усадочный зазор между оконным блоком и стеной.

Если решили строить дом, то лучше всего начать строительство домов осенью – продолжить фундамент, зимой смонтировать сруб, а весной провести отделку.

    Современные деревянные дома устоят от любых ненастий. Сруб проходит специальную обработку и покрывается защитным материалом, который предохраняет дерево от влаги и огня, микробов, плесени, насекомых и грызунов. А сколько лет он простоит? В отличие от монолиток, которые нуждаются в капитальном ремонте уже через 40 лет, деревянный дом выдержит 100 лет, а если владелец будет хорошо о нем заботиться, то и все 300. Сомневаетесь? Поглядите на Кижи, Каргополь или Малые Карелы. Сколько лет они простояли – столько и еще простоят. А если дерево покрывать лаком защитным составом каждые три года, то оно и не потемнеет!

Наверное, дерево – это лучший строительный материал, созданный самой природой. Воздух внутри деревянного дома всегда свежий, а если внутренняя отделка выполнена из сосновых досок, то еще и лечебный. Натуральный, экологический чистый строительный материал, теплый и надежный, красивый и долговечный. Стройте на века, стройте себе на радость!
Добавил dom dom 31 Декабря 2006
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать