Ежегодно в ДТП гибнет более 1,2 миллиона человек в мире, из них почти половина - пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. ДТП являются главной причиной смерти молодежи

отметили
26
человек
в архиве
Ежегодно в ДТП гибнет более 1,2 миллиона человек в мире, из них почти половина - пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. ДТП являются главной причиной смерти молодежи
Более 1,2 миллиона человек погибает в мире каждый год в результате ДТП, а от 20 до 50 миллионов человек получает травмы. Об этом говорится в первом докладе о состоянии безопасности дорожного движения в мире, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения на основании данных 178 стран, в которых проживает 98 % мирового населения.

Более 90 % случаев гибели в результате ДТП происходит в развивающихся странах, на которые приходится менее половины всех автомобилей, говорится в докладе. Почти половина смертей в ДТП в мире приходится на пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов, а в развивающихся странах этот показатель доходит до 80 %.

Большинство гибнущих в ДТП – молодые люди. Дорожные происшествия являются главной причиной смерти населения в возрасте от 10 до 24 лет. В среднем для всего населения ДТП стоят на девятом месте среди причин смерти, однако, как предупреждают в ВОЗ, без принятия необходимых мер дорожные аварии могут подняться до пятого места, опередив СПИД и туберкулез.

Самые высокие показатели смертности в результате ДТП наблюдаются в Африке и Восточном Средиземноморье, а меньше всего людей гибнет в богатых странах, таких как Нидерланды, Швеция и Великобритания. Отметим, что, в соответствии со статистикой Росстата, в России смертность в результате транспортных травм составила в 2007 году 28 случаев на 100 тысяч населения, что несколько меньше, чем в Африке (32,2), однако более чем в 2 раза превышает средний показатель по Европе (13,4).

Добавил varya varya 16 Июня 2009
Комментарии участников:
Типок
0
Типок, 16 Июня 2009 , url
а алкоголь, видимо является главной причиной ДТП


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать