Сегодня выдающемуся польскому режиссеру Кшиштофу Занусси исполняется 70 лет. "Свои фильмы я адресую прежде всего интеллигентному зрителю, элите."

отметили
10
человек
в архиве
Сегодня выдающемуся польскому режиссеру Кшиштофу Занусси исполняется 70 лет. "Свои фильмы я адресую прежде всего интеллигентному зрителю, элите."
Занусси: Я свои фильмы адресую прежде всего интеллигентному зрителю, элите. Ведь именно элиты, а не массы, имеют влияние на судьбы человечества. Не массы движут миром (такие глупости могли прийти в голову только марксистам). Так что я обращаюсь к элите. А элита — это всегда одно и то же — это группа в определенном обществе, которая берет на себя ответственность за остальных. Своя элита есть у бомжей, есть элита в среде директоров банков — да-да, к ней принадлежат не все.

РГ: Но ведь есть разница между вашим зрителем 30 лет назад и зрителем сегодняшним...

Занусси: Да, конечно, кино страшно демократизировалось. В кинотеатр сегодня ходит в основном молодежь, а взрослые зрители смотрят фильмы дома на DVD. Это обидная тенденция — мне гораздо больше нравилось, когда люди смотрели кино вместе. Но я не могу выбирать — у меня есть тот зритель, который у меня есть.

РГ: А некая "голливудизация" кино...

Занусси: Ну это процесс, который входит в ту самую демократизацию, о которой я говорил. Огромная масса людей сегодня принимает участие в культурной жизни. И я этому рад, хотя уровень этой культуры низкий.

РГ: Что для вас значит та свобода, которую мы получили в последние годы?

Занусси: Я ей, конечно, рад. Но свободой нужно уметь правильно распоряжаться. Вот мы и учимся. Учимся распоряжаться свободой так, чтобы не уничтожить свой мир.

РГ: Какими критериями должен руководствоваться режиссер в условиях этой свободы?

Занусси: Я всегда несу ответственность перед своим зрителем за то, что мною было сказано. Ведь важно не только то, что я хотел сказать, но и то, что поняли люди. Я должен всегда помнить о том, что мое послание может быть не только истолковано неверно, но и нанести вред. Поэтому я должен быть осторожен. Должен следить, чтобы не обидеть чьих-то чувств, чтобы не подтолкнуть людей к каким-то плохим поступкам.

РГ: А есть ли в вашей жизни путеводная звезда? Ведь, честно говоря, вам везет...

Занусси: Вы знаете, я не люблю разговоры о судьбе… Я христианин, а путеводная звезда, судьба — это все-таки языческие понятия. Звездой в моей жизни была моя мама. Моя жена — тоже моя звезда, моя муза. Это люди, которые имеют огромное влияние на мою жизнь. Ну и есть друзья, коллеги, с которыми мы много лет работаем вместе, они очень мне помогают.
Добавил ramelito ramelito 17 Июня 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать