Если латвийский бизнес не присосётся к России, то Латвия будет опустошена. Латвия страдает от деревенского провинциализма

отметили
31
человек
в архиве
Если латвийский бизнес не присосётся к России, то Латвия будет опустошена. Латвия страдает от деревенского провинциализма
Об этом, а также о безынициативности латвийского бизнеса в выстраивании отношений с Россией и многом другом, рассказал порталу rus.db.lv Модест Колеров, управляющий директор российского информационного агентства Регнум.

Но крупный транзит всегда связан с политикой. Не имеется ли каких-то формальных или неформальных директив по поводу транзита через страны Балтии?

Россия политически уже достаточно давно приняла решение максимально замыкать свой экспорт на свою территорию. Такое политическое решение принято и оно будет реализовано. Максимальные объемы транзита будут уведены на нашу Балтику. Но даже в этой ситуации, если с точки зрения транзита Эстония – это совершенно тупиковое направление, то у Латвии есть шансы для кооперации. У Риги, Вентспилса и Лиепаи есть шансы на сохранение транзитных грузов.

А это важно? Вы только что сказали, что наши бизнесмены должны сами действовать, проявлять инициативу.

Пока Шлесерс был активным сопредседателем межправительственной российско-латвийской комиссии, ему удалось вместе с Россией протолкнуть и довести до близкого результата восстановление автомобильной трассы Рига-Москва.

Насколько известно, на территории России состояние этой трассы, мягко говоря, далеко от идеала.

Российский министр транспорта Левитин подтвердил, что это это проект 2009 – 2010 года. Она будет.

Ну а если все-таки вернуться к литовскому опыту? К Бразаускасу. Что мы можем позаимствовать у литовцев?

У литовских бизнесменов в России и в Литве есть очень активный представитель. У него не всегда все получается, но тем не менее. Очень активный Союз предпринимателей во главе с бывшим премьер-министром Литвы Бронисловасом Лубисом. Это очень сильный человек. Он работает на построение коммуникаций литовского бизнеса с нашим бизнесом. Всегда выступает в открытую, ничего не боясь. Он объясняет, что вот эти политические действия негативны, а вот эти – полезны. То есть у Литвы в России по крайней мере есть солидарный голос бизнеса.

У латвийского бизнеса такого голоса в Москве нет?

Да у латвийского бизнеса нет уверенного голоса даже в Латвии. В Литве он есть. Это Лубис. А в Латвии его нету.

Понятно. Ну а шансы то есть у латвийского бизнеса? Сейчас кризис, все жалуются на жизнь. В конце концов у нас за спиной Европа, рынок Евросоюза.

Где эта Европа? Европейские рынки для вас закрыты. Тот же европейский рынок заставляет вас сеять рапс, после которого на этой земле ничего не вырастет. Я понимаю, что такое европейский рынок. Проходили, знаем. Даже работа на грибных фермах (для жителей Латвии — прим. rus.db.lv) в Ирландии схлопывается.

А каков ваш прогноз по Латвии на ближайшее будущее? О возможной девальвации лата и дефолте Латвии в последнее время не говорит только ленивый.

Это вполне вероятные перспективы. Если латвийский бизнес не найдет возможности «присосаться» к русскому рынку, Латвия будет просто опустошена, как страна.
Добавил latpost latpost 19 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 19 Июня 2009 , url
Ох ну дошло наконец. Вива Реконкиста!
manny21
+1
manny21, 19 Июня 2009 , url
BTW дошло это до управляющего директора российского информационного агентства Регнум. ) У латвийского базнеса, думаю, после слова "присосется" возникнет только одно желание — дать в ухо этому директору.
latpost
0
latpost, 19 Июня 2009 , url
латвийский бизнес по большей части состоит из русский, а латыши у гос.кормушек


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать