Гражданам и фирмам, желающим ввезти в Россию подержанную машину, придется помимо всего прочего помещать ее под фитосанитарный карантин

отметили
17
человек
в архиве
Гражданам и фирмам, желающим ввезти в Россию подержанную машину, придется помимо всего прочего помещать ее под фитосанитарный карантин
С 15 июля вступает в действие принятый «Россельхознадзором» и Федеральной таможенной службой новый список продукции, подлежащей обязательному карантинному контролю. После этого срока импортеры иномарок с пробегом, и без того несущие изрядные потери из-за повышения таможенных пошлин и резкого падения спроса, вынуждены будут тратиться еще и на оформление фитосанитарного сертификата.

Как говорится в официальном сообщении «Россельхознадзора», вновь составленный перечень, обнародованный на днях ведомством Сергея Данкверта, «основан на осуществляемом с 2005 года мониторинге подкарантинной продукции… в пунктах пропуска через государственную границу РФ», а также на данных лабораторных экспертиз. Результатом этих исследований стало исключение из списка некоторых товаров, ранее подлежащих обязательному ветеринарному контролю. В частности, отныне согласие «Россельхознадзора» не потребуется при ввозе мясной и рыбной муки, а также различных стройматериалов, которые наверняка будут ввозиться для строек олимпийского Сочи из Абхазии: гальки, гравия, щебня и «песков природных всех видов».
Добавил ramelito ramelito 24 Июня 2009
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 24 Июня 2009 , url
из истории карантина
История


Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» («куаранта» — по-итальянски — «сорок»).

И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова — «самой дом, в котором приезжающие из заразительных мест должны иметь пребывание своё».
ramelito
0
ramelito, 24 Июня 2009 , url
всё для народа
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
это я к тому что карантин был придуман когда движущими силами были лошади и паруса.
но конечно этот намек пройдет незамеченным :)
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 24 Июня 2009 , url
На Дальнем Востоке в тайге последнее десятилетие появилась такая проблема — бабочка-шелкопряда, которая раньше только в зарубежной Азии была. Сейчас ежегодно каждое лето гусеницы шелкопряда лиственичные леса гектарами уничтожают. Эти объеденные леса, коричневые (без хвои) деревья, с самолета хорошо видно.

Лиственница при этом погибает, мерзлота подтаивает, что влияет на возникновение наводнения или наоборот обезвоживания на некоторых территориях.

Одним из способов проникновения шелкопряда экологи считают ввоз праворульных иномарок.

Может иномарки и не виноваты мне трудно судить, но то что ветеринарная проблема, которая на первый взгляд кажется надуманной, может стать очень опасной — это факт.
Mopok
0
Mopok, 25 Июня 2009 , url
проблема достаточно серьезная, только мера выбрана странная… а как насчет машин которые временно ввозятся на территорию РФ… допустим китаец путешествует по РФ на автомобиле… его при въезде тоже на карантин?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать