Рэй Брэдбери собирает деньги для спасения библиотек

отметили
77
человек
в архиве
Рэй Брэдбери собирает деньги для спасения библиотек
Знаменитый писатель, классик фантастики Рэй Брэдбери начал годичную кампанию в защиту небольшой государственной библиотеки в калифорнийском городе Вентура, которую грозят закрыть весной 2010 года из-за бюджетных сокращений, пишет The Guardian.

На ее спасение нужно собрать 280 тысяч долларов. 88-летний писатель собирается устраивать регулярные встречи с читателями. Входной билет на такую встречу будет стоить 25 долларов, и все вырученные средства будут отправляться в помощь библиотеке.

Брэдбери уверяет, что побывал во всех двухстах с лишним библиотеках Калифорнии: "У меня есть инвалидное кресло, так что они заносят меня в машину, выгружают в библиотеке, продают книги и оставляют себе все деньги. Я говорю бесплатно, чтобы они заработали средства, чтобы продолжать работу… Все библиотеки — особенные".

"Библиотеки меня воспитали. Я не верю колледжам и университетам, а верю в библиотеки… Я получил образование в библиотеке, не в колледже", — говорит великий фантаст.
Добавил comander comander 24 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
вы не поверите… но это все таже любимая калифорния
[Штрихи] Автобус в школу не пойдет потому что "не растет кокос"
School districts have already issued layoff notices to more than 30,000 teachers and other employees, and they could issue more pink slips this summer, according to the state Department of Education.

Школы уже разослали уведомления об увольнениях более чем 30 000 учителей и сотрудников. Но этим летом волна увольнений может продолжиться
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
катечкин — топ-мейкер :) Love! :)
ramelito
0
ramelito, 24 Июня 2009 , url
как мало для счастья надо человеку)
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
дык )
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
да и ньюс прикольный, как ни крути
LevM
0
LevM, 24 Июня 2009 , url
Илья, мне лично очень по душе Ваше последовательное освещение кризиса в Калифорнии. ИМХО, уникальное явление на н2.
Но не стоит слишком обобщать. В США, в большинстве городков имеется бесплатная библиотека. И, удивительно, но ими очень многие пользуются. При этом по скольку содержатся они на деньги жителей города, книги соответствуют населению. (в нашей "районной" библиотеке полно книг и дисков на иврите и русском, все русские мультяшки, советская классика. Не только, конечно, но вполне достаточно. Закроют Рапиду — придется пользоваться ;) ). Ну а поскольку все районные библиотеки связаны (т.е. не найдя книгу в одной ее берут в соседней), я вполне могу представить что кое-какие из них попытаются закрыть. В общем, не смотря на акцию Бредбери, это вполне может быть местный эффект а не глобальное избавление Калифорнии от книг.
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
Лев, я даже не стал в самой новости акцентироваться на место и линковать по теме.
только в коммент вынес строго параллельное про образование штата. не удержался. для полноты картины необходимо.
я не в курсе на самом деле как относятся к библиотекам в штатах, а у меня в голове есть четкий стереотип: библиотека — компонент системы образования.
отсюда вывод: не-рядовые американцы уже вынуждены спасать образовательную систему едва ли не личной волонтерской работой. что дальше будет — кто знает?
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
копы-волонтеры? учителя-волонтеры? медики-волонтеры?
ну даже если и так, то накой им тогда federal government? до волонтеров-президентов дойти ой как не долго. Чак вон уже заявился. а там и до Панарина рукой подать.
(ссылки не даю, надеюсь все в курсе контекста)
LevM
-1
LevM, 24 Июня 2009 , url
Интересно что вы упоминаете волонтерство. Это одна из интересных особеностей Америки (к которой выросшие на "Тимуре и его команде" обычнп очень скептичны. но каким-то замысловатым образом это работает). Действительно, огромное количество социальной работы базируется на волонтерстве. Вся скорая помощь — исключительно волонтеры (есть, конечно реанимация). То-же — пожарные. Думаю, люди получают какие-то льготы за участие. По любому, обществом это очень приветствуется. Но это всегда было, так что не знаю в какой степени кризис повлиял на количество волонтеров.
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
вы хотите сказать что на звонок в 911 в красной пожарной машине с мигалками едут неоплачиваемые волонтеры? а за ними следом карета амбуланс с неоплачиваемой бригадой врачей/санитаров?
что-то я в это не верю.
LevM
-1
LevM, 24 Июня 2009 , url
Зря не верите. Вот сайт типичной "скорой". Даже из названия видно что волонтерская. А первые строчки сайта:
We desperately need members for our day crews. You will find participation as a Tri-Boro Ambulance Corps. volunteer a personally enriching and rewarding experience...not to mention, a lot of fun!

А вот из примерно того-же района — пожарники. Их лого:
Volunteering our service since 1899
Лиман
0
Лиман, 24 Июня 2009 , url
Хатит пиарить Америку, вот каких новостей мы ждем.
Ужасы Америки
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
занятно. спасибо.
LevM
-1
LevM, 24 Июня 2009 , url
Если честно, то я тоже не понимаю за счет чего оно работает. Придумал себе объяснение что налоговыми льготами стимулируют, но подозреваю что этого не достаточно (учитывая меркантильность американцев).
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
соцпакет неверняка. плюс какой-нибудь нематериальный бонус среди местного комьюнити, типа респекта, кредитного рейтинга и все такое.
кстати, это это в больших городах? если в маленьких таунах то я в общем поверю, что они готовы работать за еду, мундир и респект в свободное от основной работы время.
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
за уникальное явление отдельное спасибо :)
precedent
0
precedent, 24 Июня 2009 , url
а Вам спасибо- за упоминание любимого фантаста и очень уважаемой мной личности))
comander
0
comander, 24 Июня 2009 , url
хайнлайн рулит :)
Up
+4
Up, 24 Июня 2009 , url
Спасибо Брэдбери за пример


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать