Россия готовится выйти из Совета Европы и порвать со Страсбургским судом

отметили
124
человека
в архиве
Россия готовится выйти из Совета Европы и порвать со Страсбургским судом
В Москве всерьез рассматривают возможность воспользоваться любым скандалом в ПАСЕ, чтобы выйти из этой организации и порвать все связи со Страсбургским судом. По версии газеты «Коммерсант», которая ссылается на источники в российской делегации в ПАСЕ, московские чиновники недовольны регулярной критикой Совета Европы за несоблюдение международных обязательств, принятых Россией. Большинство из претензий ПАСЕ касаются соблюдения прав человека в РФ. Кроме того, постоянным раздражителем для Москвы остается Страсбургский суд по правам человека, где российские граждане, жалующиеся на судебную систему РФ, являются рекордсменами по числу выигранных исков.

В очередной раз недовольство Москвы вызвало новой заключение Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая изучила положение дел в государствах, которые находятся под ее мониторингом. по мнению ПАСЕ, Россия является одной из самых отсталых стран Европы с точки зрения защиты прав человека. Кроме того, Россия оказалась рекордсменом по числу невыполненных обязательств.

Как констатирует резолюция, Россия – единственная страна Совета Европы, которая не отменила смертную казнь, а лишь ввела мораторий на ее исполнение. Вторым важнейшим нарушением Россией своих обязательств ассамблея назвала отказ Думы ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, который должен способствовать реформированию Страсбургского суда и ускорить рассмотрение дел в нем. Кроме того, Россия наряду с Монако и Азербайджаном еще не подписала конвенцию о противодействии торговле людьми.
Добавил latpost latpost 25 Июня 2009
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 25 Июня 2009 , url
Кроме того, Россия наряду с Монако и Азербайджаном еще не подписала конвенцию о противодействии торговле людьми.

Наши люди — наше богатство (с)

Новость — не треп, подготовка ведется, но пока она по своему характеру выдает сегодняшнюю задачу "на случай, если". Т.е. определенности в этом вопросе пока нет, решения о будущем разрыве отношений пока нет, но такой сценарий прорабатывается, и к нему подготовка ведется.
Doors
0
Doors, 25 Июня 2009 , url
"на случай, если" — вот-вот — сушите люди сухари!
Netto
+1
Netto, 25 Июня 2009 , url
Наши люди — наше богатство (с)
О нет, я не Нэгоро. Я капитан Себастьян Перейра, торговец черным деревом, негоциант, компаньон великого Альвеса :)
Little Nikky
0
Little Nikky, 25 Июня 2009 , url
А откуда такие сведения? :)
precedent
0
precedent, 25 Июня 2009 , url
Например, начните с изучения законопроекта ВС РФ о компенсациях в связи с волокитой. На самом деле, все же на поверхности.
И вообще, не дразните лучше меня сегодня(
Little Nikky
0
Little Nikky, 25 Июня 2009 , url
Нет, нет, ну что вы =) Я просто спросил, интересно, спасибо =)
precedent
0
precedent, 25 Июня 2009 , url
Если из более ясных, очевидных вещей, так это — кризисная ситуация на Украине и разбирательство по Грузии в Международном суде и в ПАСЕ. Баррозу открыто призвал "запасаться газом".
Сдерживает то, что нет диверсификации поставок пока нефтепровода нет. Напряженная ситуация с Белоруссией тоже известна. Дилемма, да? Уступить Европе позиции в Белоруссии, Грузии, на Украине или взыскать деньги с Украины, закрепится в Грузии и расставить дополнительные силы в Белоруссии. Плюс известная внутренняя ситуация: народу — все хуже, клеркам — все лучше. С такой внутренней и внешней ситуацией тяжеловато в ПАСЕ. Тем паче, что и так могут ввести санкции всвязи с "признанием независимости", по — сути ведь вопрос подвешен. Китайцы, правда, мало пока денег дали. Проблемы с трансфертами. куча проблем, но за год- полтора вполне… или на случай. если будут приостанавливать полномочия.

Кавказ, Татрстан, Башкортостан, Владик, Калининград и т.д. пока на финансовой тощающей подушке. Без встряски будет встряска внутри, наглухо закрыться- утопия, ну. инспирируют какой- нить конфликт на периферии, спланируют по времени с падением добычи газа(проблема еще и с Туркменским газом и возможностью исполнять обязательства перед Европой)

Ой, да чего об этом говорить… "Хлопнуть дверью" на время не более того, но такой сценарий не могут не рассматривать все стороны конфликтов.
Little Nikky
0
Little Nikky, 26 Июня 2009 , url
Хорошо, это более-менее ясно в отношении ПАСЕ. Но Страсбургский суд причем здесь? :)
precedent
0
precedent, 26 Июня 2009 , url
Странный вопрос… Наверное, Вам стоит взглянуть что такое ЕСПЧ.
Little Nikky
0
Little Nikky, 27 Июня 2009 , url
т.е. это "механически" связано с Советом Европы, а не непосредственно с тем, что Россия собирается не допускать защиту прав граждан в ЕСПЧ?
precedent
0
precedent, 27 Июня 2009 , url
решения ЕСПЧ лупят, конечно, по авторитаризму (не идеологию имею в виду, а легальное прикрытие бизнеса) и раздражают, но это — не столь уж существенно, если на другую чашу весов положить членство в Совете Европы. Европейская конвенция — международный акт, который имеет приоритетную силу как международный договор, а механизм исполнения и контроль исполнения уже неразрывно связан с членством в СЕ.
ЕСПЧ — не главный "раздражающий фактор". Есть еще механизм ПАСЕ и прочие. Резолюции, которые надо выполнять и т.д.
Обязательства соблюдать не всегда хочется, а права и возможности иметь хочется.
И "рыбку хочется", много еще чего.
Чем меньше контроля за властью внутри, тем меньше люди, представляющие эту власть снаружи, готовы к нему и способны к нему, к каким — то правилам и нормам, это — естественно.
Но от экономической взаимозависимости никуда, а потому всегда конфликтный мир с нарушениями.

Ну, представьте себе компанию… В ней находится мужик, здоровый. но не воспитанный. который то к одному пристает, то другого задирает… А еще он стройке и в шахте работает и работяг на этих шахтах пасет и у них ворует. Матерится! Хулиганит, ворует, а другого — нет, терпят, зато деньги приносит.
favoritefx
+17
favoritefx, 25 Июня 2009 , url
Если примут — некуда будет русскому человеку за правдой пойти.
А если пропадет надежда на правду — обиженные люди возьмутся за оружие.

favoritefx
+7
favoritefx, 25 Июня 2009 , url
Ну почему же, именно через него некоторые смогли побороть систему

Навскидку :

www.niann.ru/?id=328235
www.grani.ru/Society/Law/m.128572.html
old.radiomayak.ru/interview/06/06/16/50947.html
news.vl.ru/vlad/2009/06/24/66070/

И главное — после успешного суда дело почти всегда освящается прессой.
Поэтому Вы не правы.
precedent
+9
precedent, 25 Июня 2009 , url
Позвольте Вам напомнить, что офицеры ФСБ получали боевые только после того, как начиналась процедура по их петициям в ЕСПЧ
Osado
-3
Osado, 25 Июня 2009 , url
Слишком много мразей в этом страссбургском суде крутится, почти все решения сплошь антироссийские по сути и по идее.
begemoth
+11
begemoth, 25 Июня 2009 , url
Антироссийские решения у нас в Кремле и Белом Доме принимаются.
Che_Guevara
+4
Che_Guevara, 25 Июня 2009 , url
Можно хоть один пример !?
apazhe
0
apazhe, 25 Июня 2009 , url
И это было бы прекрасно.
Авокадо
+3
Авокадо, 25 Июня 2009 , url
блять заебали уже допускать самую распространненную юридическую ошибку. в России нет моратория на смертную казнь, есть только решение Конституционного суда которое! приостановило! исполнение нескольких составов преступлений УК РФ, где прописана смертная казнь, пока не будут созданны суды присяженных во всех регионах.
это разные вещи.
lev.lim
+1
lev.lim, 26 Июня 2009 , url
здесь юридической ошибки нет, поскольку значение слова "мораторий" — это отсрочка действий на некоторый срок. в данном случае, это время ограничено 2010 годом
Авокадо
0
Авокадо, 26 Июня 2009 , url
значение слова мораторий может посмотреть любой дилетант в словаре. но что за этим стоит и т.п. разберется только юрист.
на юр. факультетах об этом говорят на 1-ых курсах. помню, нам вдалбивали это все профессора это при любой возможности =)
ring0
+2
ring0, 26 Июня 2009 , url
ПАСЕ право на сто процентов, к моему большому сожалению.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать