Топ-менеджеры крупнейших американских компаний активно избавляются от акций руководимых ими предприятий

отметили
17
человек
в архиве
в июне инсайдеры продали в 22 раза больше акций, чем купили. Это можно считать свидетельством того, что длившееся три месяца ралли на фондовом рынке дошло до своего предела, а перспективы восстановления экономики не столь радужны, как многие надеялись еще месяц-два назад.

По данным исследовательской компании TrimTabs, проанализировавшей документы, поданные компаниями из индекса S&P 500 в Комиссию по ценным бумагам и биржам, с начала июня инсайдеры продали акций своих компаний на $2,6 млрд, а купили — на $120 млн. Сделки топ-менеджеров, которые обязаны информировать регулятора об операциях с акциями компаний, в которых они работают, считаются неплохим индикатором того, как обстоят дела в компании и куда могут дальше двигаться котировки. Менеджеры могут продавать бумаги и просто потому, что им в данный момент нужны деньги. Однако они лучше других осведомлены о ситуации в компании и ее перспективах, поэтому участники рынка обращают внимание на их сделки с акциями.

«Самые умные игроки на рынке акций США — инсайдеры, руководящие компаниями, — не ставят свои деньги на восстановление экономики», — цитирует Financial Times Чарльза Байдермена, гендиректора TrimTabs. Свидетельством того, что зачатки экономического роста могут не получить развития, стал вчерашний доклад Всемирного банка. Он изменил прогноз падения мирового ВВП в 2009 г. с -1,7% до -2,9%. В США спад, по оценке ВБ, составит 3%, в еврозоне — 4,5%, в развивающихся странах рост будет очень небольшим — 1,2%.

«Мы увидели огромный скачок акций, валют развивающихся стран, кредитных и прочих рискованных активов, и теперь людям становится сложно найти оправдание столь высокой их стоимости, — говорит Алан Раскин, стратегический аналитик RBS Securities. — Признаки восстановления экономики были слишком неопределенными».
Добавил comander comander 25 Июня 2009
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 25 Июня 2009 , url
А что смартмани продолжает выходить?
comander
0
comander, 25 Июня 2009 , url
может где-то его можно купить… я не в курсе
Аналитический деловой еженедельник SmartMoney издается в России с марта 2006 года ЗАО “Бизнес Ньюс Медиа” (ведущая деловая газета “Ведомости”).

Тираж журнала — 50 000 экземпляров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать