Приднестровье не выходило из состава СССР, следовательно, осталось в России – Игорь Смирнов

отметили
62
человека
в архиве
Приднестровье не выходило из состава СССР, следовательно, осталось в России – Игорь Смирнов
Президент ПМР Игорь Смирнов в среду встретился с известным российским публицистом и политологом, кандидатом исторических наук, уроженкой города Рыбница Ксенией Мяло.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, в ходе беседы автор многочисленных публикаций о месте и роли России в современном мире поинтересовалась причинами, по которым Приднестровская Молдавская Республика не признана Российской Федерацией.

Смирнов считает, что этот вопрос нужно задавать не приднестровцам. Он подчеркнул, что ПМР «была создана для того, чтобы защитить от уничтожения живущих здесь людей, при этом республика не выходила из Советского Союза».

«Значит, по сути мы так и остались в России. Но Россия – правопреемница СССР. Тогда почему получается так, что она признает долги, но не принимает людей, которые не по своей воле были выброшены когда-то из единого общества? Что нам оставалось? Не могли же мы идти к государству-агрессору – Республике Молдова, национал-фашисты которого убивали собственный народ! Раз мы не вышли из Советского Союза, значит, мы остались в России. Я всем президентам РФ об этом говорил», – заявил Смирнов.

Президент отметил, что республика подтвердила вектор своего развития на референдуме 2006 года, где народ высказался за свое будущее вместе с Россией, кроме того, около 130 тыс. приднестровцев имеют российское гражданство, в Приднестровье действует российская система образования, здесь находятся миротворческие силы РФ.

«Политика России понятна – для них главное, чтобы все было решено мирным путем. А что касается интеграции с Республикой Молдова, то она в принципе невозможна. Того молдавского государства, которое было при Советском Союзе, больше не существует. А это – только на словах декларирует свою любовь к России», – отметил Смирнов.

Он напомнил, что недавние «погромы в Кишиневе устраивали дети тех, кто в начале 90-х приходил в Приднестровье убивать».

Глава ПМР добавил, что в настоящее РМ «паразитирует на бюджете Приднестровья» – «под прикрытием предоставления европейских преференций» взимает с республики «оброк».

«Нам выделяют торговые преференции на 20 млн. долларов, а за счет оформления грузов в Молдавии забирают 50 миллионов», – сказал Смирнов.
Добавил grusha201074 grusha201074 25 Июня 2009
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 25 Июня 2009 , url
Такой аргумент даже наш МИД не примет, :).

Они бы еще сказали что они теперь и есть СССР…
dkonst
+4
dkonst, 25 Июня 2009 , url
По сути так и есть.
Trimax1
+3
Trimax1, 25 Июня 2009 , url
Вполне разумное у него утверждение.
Дело было так, республики из состава СССР вышли, а Россия юридически осталась СССР. У нас же многие законы еще 30ых годов действуют.
Trimax1
0
Trimax1, 25 Июня 2009 , url
Вы бредите. Причем здесь Приднестровье?
panshdw
-4
panshdw, 25 Июня 2009 , url
А то, что они все еще «следовательно» в составе Молдовы, которая вышла из состава СССР, очень легко забыть за некоторую сумму российских тугриков.
Trimax1
+6
Trimax1, 25 Июня 2009 , url
Вы ненормальные! Миллионы людей из-за незаконных действий политиков оказались в других, враждебных к ним государствах, а вы тут рассуждаете этими жлобскими понятиями — типа вот они долг СССР не платили и козлы еще отделились! Это не они отделились, а наши правители в Кремле всю эту фигню натворили! Любой из вас на тот момент мог жить в Приднестровье. При распаде 20 миллионов русских оказались в других государствах, десятки миллионов украинцев оказались в банановой республике! Нам внушили что мы новый вид — Россияне и все остальные неРоссияне — якобы другие народы. Разделяй и властвуй!
Вы че много потеряли с этого долга? Да всякие авантюристы во власти в 1000 раз больше у вас украли, но вы их любите! Они правят нами как баранами.
Это бред что мы разные народы. Мы по всем признакам одна нация с жителями Приднестровья, Беларуси, большей части Украины, Казахстана. Вам совсем засрал мозги телевизор.

Забейте в Wikipedii — Приднестровский конфликт. Приднестровье не стало частью Молдавии после распада союза!

Вы мыслите границами, это убого.
Anton-f
+2
Anton-f, 26 Июня 2009 , url
Конечно, мы одна нация. Язык один, менталитет один. Просто отдельным личностям это выгодно было (разделение), и сейчас тоже, так проще народ обирать.
Doors
+1
Doors, 26 Июня 2009 , url
Думаю, когда наша страна начнет вылазить из того болота в котором сейчас, она будет возращать свои территории, и вот такие очаги облегчат задачу востановления империи! Держитесь братцы!
Хотя слишком оптимистично!!! Сколько воды-то утекет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать