Великобритания и Ирландия могут потерять статус развитых стран

отметили
27
человек
в архиве
Об этом говорится в последнем докладе Организации экономического сотрудничества и развития. Тесные связи между экономиками двух государств сегодня не помогают, а мешают им.

Страны-соседи никак не могут оправиться от потерь в банковском секторе, продолжают печатать деньги и выпускать все новые гособязательства. Дефицит бюджета в Великобритании в этом году достигнет 12.5%. Эта проблема представляет серьезную угрозу для финансовой стабильности Туманного Альбиона.

Страна в любой момент может потерять кредитный рейтинг высшей категории надежности. Местные политики всерьез заговорили о возможности вступления в зону евро. Однако их могут туда не пустить, сказал в интервью Business FM заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев: "Даже если бы Британия и хотела, она не сможет с таким дефицитом вступить в зону евро. Это может негативно сказаться на экономической ситуации в Великобритании в ближайшие годы. В отличии от США, где доллар является мировой валютой, фунт хотя и резервная валюта, но масштабы его роли в международной финансовой системе гораздо ниже".

Проблемы Британии кроются в серьезной зависимости от фондового рынка. И в случае ухудшения конъюнктуры, экономика получит новый удар. А падение рынка акций может наступить очень скоро, отмечает управляющий фонда Казенове Кэпитал Менеджмент Робин Гриффитс: "Фондовый рынок Великобритании на конец года будет существенно ниже, чем сейчас. Акции выросли на ожиданиях быстрого подъема в реальном секторе. Но его не будет. В результате, мы увидим очень серьезную коррекцию. Фондовые рынки намного опередили развитие ситуации в экономике".
Добавил comander comander 26 Июня 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать