МВФ выкачивает деньги из страдающих от кризиса стран в пользу крупных корпораций. Латвия тому пример.

отметили
58
человек
в архиве
МВФ выкачивает деньги из страдающих от кризиса стран в пользу крупных корпораций. Латвия тому пример.
Если кто-то ещё и верил, что Международный валютный фонд (МВФ) «помогает» своим странам-клиентам, то события прошлой недели показали, что МВФ занят только выкачиванием денег из страдающих под гнётом кризиса стран в пользу корпораций-гигантов, пишет эстонский экономический аналитик Юри Уусталу.

Мнение аналитика приводит портал dv.ee:

А именно, австрийский банк RZB на прошлой неделе сообщил, что обменивает свои старые облигации на новые, выплачивая владельцам старых облигаций всего 55 сентов с евро. Проблемы RZB вызваны слишком агрессивной выдачей кредитов в Восточной Европе, и сейчас в балансе банка зияет огромная дыра. Конечно, правительство Австрии могло бы приватизировать банк, покрыть недостачу денег из госказны и тем самым помочь владельцам облигаций. Скорее всего, австрийцы не делают этого из-за того, что неважно дела обстоят и у других банков, и если всем им помогать, то Австрия сама обанкротится. Лучше уж банкротство одного банка, чем всей страны.

Те же правила не действовали в Латвии. С непостижимым цинизмом латышей заставили в рамках оказываемой «помощи» обеспечить принадлежащий иностранным инвесторам синдикатный кредит банка Parex в размере 775 млн. евро. Тем самым, значительная часть «помощи» МВФ и Европейской комиссии пойдёт не латышам, а на покрытие убытков иностранных кредиторов Parex. Несмотря на это, кредиторы с нетерпением ожидают банкротства Латвии, чтобы прибрать к рукам важные объекты инфраструктуры страны – порты, аэропорты и пр. Одним словом, грядёт экономическая оккупация.

Можно предположить, что подобные программы разработаны и для Эстонии. Некоторые аналитики высказали мнение, что Эстония должна девальвировать крону и перевести все кредиты из евро в кроны. Это звучало бы разумно, если бы они не добавили, что Эстония должна «возместить» ущерб, понесённый банками из-за девальвации. Данное предложение можно назвать идиотизмом – никто не заставлял банки выдавать дешёвые кредиты в евро. Не стоит и сомневаться, что специалисты, требующие выплаты «компенсации» прекрасно знают, что она обанкротит Эстонию. Подготовка к этому уже идёт полным ходом – создаются инвестиционные фонды для приобретения леса и пр. Нынешняя политика «сокращения бюджета» ведёт страну к банкротству. Остаётся только надеяться, что правительство и парламент Эстонии одумаются прежде, чем это случится.
Добавил latpost latpost 30 Июня 2009
Комментарии участников:
Googenot
+13
Googenot, 30 Июня 2009 , url
Вот гад журналюга, офигел совсем. Как он посмел запад и МВФ оскорбить, этож Россия во всем виновата была всегда. Падонок
comander
+6
comander, 30 Июня 2009 , url
аргентина 2.0
favoritefx
+11
favoritefx, 30 Июня 2009 , url
Наивные прибалты — они то верили, что Европа их от большой любви принимает и считает за равных )
Лиман
+4
Лиман, 30 Июня 2009 , url
Наивные прибалты
Еще есть наивные украинцы.
Iron_69
+3
Iron_69, 30 Июня 2009 , url
Печально то, что скорее всего они всё равно будут любить и уважать Запад, а в России всегда будут видеть врага и оккупанта!
Googenot
+2
Googenot, 30 Июня 2009 , url
есть такой тип проституток)
inf
+2
inf, 1 Июля 2009 , url
Библейская скупка мира в действии.
kamillo
0
kamillo, 1 Июля 2009 , url
Людей жалко… бедные прибалты и так в Европе как люди второго сорта…
saluyVolkam
-1
saluyVolkam, 20 Августа 2009 , url
непонятные заявления ликвидация предприятия или нескольких в Латвии ничего зазорного в том нет а тем более банкротство Латвии никто не допустит… пусть капельку попереживают, мы это делаем круглогодично!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать