Московские власти запретили гей-пикет около посольства США во время визита Барака Обамы в Россию

отметил
1
человек
в архиве
Московские власти запретили гей-пикет около посольства США во время визита Барака Обамы в Россию
В понедельник 29 июня префектура Центрального административного округа Москвы проинформировала организаторов гей-пикета около посольства США в российской столице об отказе в согласовании проведения запланированного мероприятия, в очередной раз подтвердив политику запрета любых публичных мероприятий сексменьшинств в Москве.

Напомним, что уведомление о проведении пикетирования в поддержку легализации однополых браков в Соединенных Штатах Америки около посольства США в Москве было направлено в префектуру ЦАО организаторами Московского гей-прайда в минувшую пятницу 26 июня.

Согласно поданному уведомлению, акция должна пройти во вторник 7 июля, на второй день первого официального визита президента США Барака Обамы в Россию. Визит американского лидера пройдет с 6 по 8 июля по приглашению президента России Дмитрия Медведева.

Организатор Московского гей-прайда и пикета около посольства США Николай Алексеев отмечал, что в качестве главного лозунга предстоящей акции гей-активисты решили использовать перефразированный лозунг президентской избирательной кампании Барака Обамы «Yes We Can» («Да, мы можем»). Активисты выйдут на пикет с обращением к президенту США «Yes You Can» («Да, вы можете»), имея ввиду легализацию однополых браков.

В ходе своей президентской избирательной кампании Барак Обама обещал добиваться отмены федерального Акта о защите брака, препятствующего признанию гей-браков на всей территории США.

Николай Алексеев заявлял, что «проводя пикет, мы хотим выразить солидарность с американскими геями и лесбиянками, которые на протяжении многих лет борются за свои гражданские права». Он подчеркивал, что «мы намерены выйти на нашу акцию вне зависимости от решения московских властей».

В России гей-активисты в мае этого года тоже начали кампанию за признание однополых браков. В прошлом месяце паре лесбиянок было отказано в регистрации брака в Тверском отделе ЗАГС Москвы. Теперь в августе пара намерена полететь в Торонто и заключить свой брак в соответствии с канадским законодательством. После этого они вернутся в Россию, чтобы продолжить кампанию за признание однополых браков.

На сегодняшний день власти Москвы не санкционировали проведение ни одного публичного мероприятия сексменьшинств. Мэр столицы Юрий Лужков запретил проведение четырех гей-прайдов в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Все запреты были обжалованы организаторами в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге.

Николай Алексеев заявил в понедельник, что «московские власти в очередной раз нарушили закон, лишив нас права на свободу собраний. Мы намерены обжаловать отказ в согласовании акции у посольства США в российских судах и готовы довести это дело до Европейского Суда по правам человека».

Организатор акции отметил, что «в связи с запретом пикетирования сегодня мы попросили о встрече в Москве с Госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая будет находиться в российской столице вместе с американским лидером. Она неоднократно заявляла, что намерена бороться за права сексменьшинств не только в США, но и по всему миру».

Николай Алексеев подчеркнул, что «мы не намерены отказываться от своих планов, и в ближайшее время определим формат предстоящей 7 июля акции во время визита Барака Обамы в Россию».
Добавил lesika lesika 30 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать