К акциям протеста в России подключились китайцы

отметили
51
человек
в архиве
К акциям протеста в России подключились китайцы
Впервые за время кризиса в России в акциях протеста приняли участие иностранные рабочие. В Благовещенске китайские рабочие компании «Хуафу» устроили митинг у здания правительства Амурской области. Они требовали выплатить им зарплату.

Иностранные рабочие протестовали против невыплаты им заработной платы. В КНР акции протеста не приняты (они разгоняются властями, организаторы получают тюремный срок), и в Приамурье полагают, что китайцы обращаются к местным властям, поскольку считают, что в России это самый надежный способ отстоять свои права. Как объяснил BFM.ru амурский чиновник, «китайцы, работающие на Дальнем Востоке, стараются освоить русский язык, жить по российским законам и следовать местным традициям; они быстро адаптируются к нашим реалиям, смотрят телевизор, поэтому хорошо осведомлены о происходящих в стране событиях».

Пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев рассказал BFM.ru, что случившийся инцидент — это внутренняя проблема предприятия. «Рабочие компании «Хуафу» жалуются, что директор не выплатил им зарплату. Сам руководитель говорит, что деньги отдал через бригадира, который их присвоил. У бригадира свое понимание проблемы, он говорит, что покупал для рабочих на эти деньги еду», — объясняет Ивлев.

Представитель администрации также рассказал BFM.ru, что все участники конфликта — граждане КНР. И директор, и рабочие, и бригадир плохо говорят по-русски, тем не менее, обращаются к российским властям с просьбой разрешить конфликт. Предприятие зарегистрировано на территории Амурской области, следовательно, подчиняется всем российским законам, и выступление китайских рабочих станет лишним поводом для проверки. «В отношении предприятия «Хуафу» было много жалоб, трудовая инспекция и миграционная служба имели к ним много претензий, но ни разу они не были настолько серьезными, чтобы закрыть предприятие. Эта фирма занимается строительством на территории области, строит в основном жилые дома», — говорит Ивлев.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 2 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 2 Июля 2009 , url
О, вот и китайцы. Даффай. китайцы, хунхузы и еже с ними, даффай. Процесс запущен. процесс идет. Небольшие кучки дельцов, о которых толковал Сечин, он же любитель контрактов с китайцами по демпингу, все кучкуются и кучкуются.
blogman
+1
blogman, 3 Июля 2009 , url
Предлагаю фирму закрыть, китайцев за счет работодателя вернуть на Родину с выплатой зп.
Любер
0
Любер, 3 Июля 2009 , url
Ох уж это BFM, снова раздувают из ничего
latpost
0
latpost, 3 Июля 2009 , url
ну а как новому проекту Носика пробиться среди таких монстров как Лента, Газета…
Любер
0
Любер, 3 Июля 2009 , url
Только всякой чернухой, согласен =)
MiGA
0
MiGA, 3 Июля 2009 , url
хочу фотки и видео митинга =)
Netto
0
Netto, 3 Июля 2009 , url
Думаю, митинг все-же был.
Китайцы пользуются дырами в российском законодательстве, коррумпированностью чиновников и безответственностью бизнеса. Вообще, вся миграционная политика в России требует к себе серьезного отношения.
Последняя строчка в цитате, для наших властей вообще — откровение.
latpost
0
latpost, 3 Июля 2009 , url
хочу фотки и видео митинга =)
с митинга нет, есть только как приезжали =) вот здесь


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать