Космический ракетный комплекс "Байтерек" - очень конкурентоспособный проект

отметили
4
человека
в архиве
Космический ракетный комплекс "Байтерек" - очень конкурентоспособный проект
Космический ракетный комплекс "Байтерек", строительство которого идет сейчас на космодроме Байокнур — очень конкурентоспособный проект. По словам генерального директора совместного казахстанско-российского предприятия "Байтерек" летчика-космонавта Талгата Мусабаева, КРК "Байтерек" — это принципиально новый ракетный комплекс, не имеющий аналогов в мире. По его словам, в будущем с КРК будут стартовать ракетоносители любого класса. "Ракетоносители бывают разных классов — легкие, средние и тяжелые. Но каждой из площадок, которая осуществляет запуск, могут осуществляться запуски только одного своего класса ракет. Перед нами же стоит очень сложная техническая задача: построить ракетный комплекс таким образом, чтобы с нашей площадки, с нашего "Байтерека", могли стартовать новые ракетоносители типа "Ангара", но всех классов", — отметил Мусабаев.
Добавил Dimonuch Dimonuch 4 Января 2007
Комментарии участников:
Dimonuch
0
Dimonuch, 4 Января 2007 , url
Космический ракетный комплекс "Байтерек"
Программа "Байтерек" является самым масштабным международным космическим проектом на постсоветском пространстве, и решение о создании комплекса было принято на самом высоком уровне.


Александр Медведев об "Ангаре" и "Байтереке"
По его словам, идея ракетно-космического комплекса «Байтерек» возникла несколько лет назад: «Мы предложили нашим казахстанским коллегам рассмотреть возможность запуска РН «Ангара» с Байконура. Нам показалось разумным предложить разработать совместно – а заодно и привлечь нашего уважаемого соседа, с которым нам быть вместе до конца жизни, – комплекс для запуска экологически чистой ракеты. Был сформирован небольшой буклет*, с которым я впервые обратился непосредственно к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву примерно два года назад в г.Королеве.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать