В лабораториях компании Cisco ведется разработка оборудования, предназначенного для работы в условиях космоса

отметили
10
человек
в архиве
В лабораториях компании Cisco ведется разработка оборудования, предназначенного для работы в условиях космоса
Здесь создают новые роутеры, которые пригодны для размещения на геостационарных спутниках. При помощи таких решений Cisco с одной стороны откроет новый и довольно перспективный рынок, а с другой потребители получат новые сетевые сервисы, организованные через системы спутниковой связи. Ведется разработка решений подобного класса в рамках программы IRIS (Internet Routers In Space) американского Министерства обороны.

По словам генерального менеджера программы IRIS в Cisco Грега Пелтона, спутники с подобным оборудованием должны передавать интернет-данные, а также объединять различные сетевые узлы и базовые станции на земле. Каждый спутник будет обладать довольно емким транспондером, работающий на множестве частот, чтобы каждый пользователи мог получить свой "луч" и пользоваться им без прерывания сервисов других абонентов.

На сегодня спутниковые группировки представляют собой обособленные сети, предоставляющие, как правило, соединения типа точка-точка, расширенных возможностей по управлению передачей, по ее маршрутизации и другим удобствам сейчас нет. Однако если спутники оснастить маршрутизаторами, то они смогут использовать все преимущества IP-протокола и общаться с различными наземными станциями, с другими спутниками, причем новые соединения будут создаваться динамически (как в обычном сегменте интернета). Таким образом, у пользователей спутниковых услуг отпадет необходимость перманентной аренды каналов, можно будет лишь платить за сам сервис и избавиться от дополнительных платежей.
Добавил ramelito ramelito 7 Июля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать