Случайность открывает дорогу инновациям

отметили
19
человек
в архиве
Случайность открывает дорогу инновациям
Научные инциденты порой приносят совершенно неожиданные результаты. Так, во-многом благодаря случайности, появились вулканизированная резина, рентген, пенициллин, местная анестезия и многое другое. А в наше время исследователи из научного центра UCLA, который располагается в славном Лос-Анджелесе, неожиданно наткнулись на материал, благодаря которому цифровые камеры в том виде, в каком мы к ним привыкли, уже скоро могут стать лишь достоянием истории.

Студентка докторантуры, Санг-Ю Чен (Hsiang-Yu Chen) работала над новой формулой для солнечных батарей, когда что-то пошло не так. Вместо того, чтобы вырабатывать электричество, при контакте с прямыми солнечными лучами, изменилась проводимость материала, с которым она работала.

«Изначальной целью было создание более эффективной солнечной батареи» — говорит Чен, — «Так или иначе, в ходе исследование мы увидели, что свойства солнечной батареи просто исчезли». Вместо выработки электроэнергии, тестируемый материал стал высоко фоточувствительным, что натолкнуло на мысль об его использовании в качестве сенсора.

Благодаря счастливой случайности, возможно что скоро на горизонте появится новый тип цифровых фото- и видео-камер, внутри которых будут более дешевые и высококачественные матрицы, кроме того, обладающими меньшими показателями шума, нежели сегодня выпускающиеся. Под катом будут фотографии с описаниями.
На фото вверху — пять полосок нового материала на стеклянной подложке, которую Чен держит щипцами в стерильном боксе.
Добавил priroda priroda 7 Июля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать