Офицерская преступность в российской армии побила десятилетний рекорд

отметили
67
человек
в архиве
Офицерская преступность в российской армии побила десятилетний рекорд
В течение последних лет состояние преступности среди офицеров армии и флота существенно ухудшилось. Именно это обстоятельство дало основание для проведения в Москве совместного заседания коллегий Министерства обороны Российской Федерации и Главной военной прокуратуры, на котором обсуждено состояние работы по поддержанию правопорядка и предупреждению правонарушений, совершаемых офицерским составом Вооруженных Сил РФ.
Необходимо отметить, что такое совместное мероприятие в истории взаимодействия органов прокуратуры и военного управления проводится впервые.

В работе коллегий под руководством Министра обороны Анатолия Сердюкова и Главного военного прокурора Сергея Фридинского приняли участие руководители Военной коллегии Верховного Суда, органов военной контрразведки ФСБ, военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, командующие и военные прокуроры округов и флотов.

В своем выступлении Сергей Фридинский отметил, что офицерский корпус составляет ядро любой армии мира. Многие годы офицеры Вооруженных Сил РФ являются основой их боеготовности. Подавляющее большинство из них добросовестно и честно исполняет свой воинский долг.

Вместе с тем сохраняющийся на протяжении последних лет высокий уровень преступности именно среди офицерского состава стал основным фактором, определяющим неблагоприятные тенденции в состоянии правопорядка и воинской дисциплины в армии и на флоте.

В прошлом году количество «офицерских» преступлений возросло более чем на треть. Данной категорией военнослужащих совершается уже каждое четвертое противоправное деяние в армии и на флоте. По итогам первого полугодия текущего года, число таких правонарушений возросло еще на 7 процентов. Существенно трансформировалась структура «офицерской» преступности. Если 5 лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине. Возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат. При значительном сокращении офицерского корпуса в абсолютных цифрах число уклонений от военной службы этой категории военнослужащих выросло вдвое. Все чаще субъектами преступных действий становятся старшие офицеры, которыми в минувшем году совершено более половины всех противоправных деяний. В 2008 году к уголовной ответственности привлечены 20 генералов и адмиралов, признаны виновными и осуждены 1611 офицеров, в том числе 160 – в ранге командиров воинских частей.

По результатам работы коллегии Главный военный прокурор внес ряд предложений, направленных на совершенствование совместной работы по укреплению правопорядка в войсках.

Так, Сергей Фридинский предложил возобновить практику выездов представителей командования и военных прокуроров в наиболее неблагополучные по состоянию дисциплины объединения, соединения и воинские части.

Существенные коррективы с учетом формирования нового облика Вооруженных Сил, по его мнению, должны быть внесены в организацию правовой и педагогической подготовки офицерских кадров. Значительную пользу, как показывает опыт других ведомств, может принести создание в войсках психологической службы.

Серьезной корректировки требует деятельность ведомственного контрольно-ревизионного аппарата. По мнению Главного военного прокурора, должна быть сформирована единая централизованная система контрольных и ревизионных органов, обеспечивающая их независимость при проведении проверок и ревизий и подготовке выводов их по результатам.

Для укрепления режима законности в войсках, более оперативного решения задач уголовного судопроизводства Сергей Фридинский предложил вернуться к вопросу о создании в Вооруженных Силах института органа дознания на штатной основе.

В целях совершенствования работы по поддержанию правопорядка и предупреждения правонарушений среди офицерского состава Вооруженных Сил коллегии Министерства обороны и Главной военной прокуратуры выработали ряд конкретных мер и приняли соответствующие управленческие решения.
Добавил Alexei Alexei 8 Июля 2009
Комментарии участников:
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 8 Июля 2009 , url
В течение последних лет состояние преступности среди офицеров армии и флота существенно ухудшилось.
Интересное предложение. Когда первый раз прочитал, подумал что преступности стало меньше, т.к. её состояние стало хуже =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать