Дмитрий Медведев скажет японцам, чьи Курилы

отметили
41
человек
в архиве
Дмитрий Медведев скажет японцам, чьи Курилы
Президент Дмитрий Медведев "на полях" саммита G8 в Италии встречается в четверг с японским премьер-министром Таро Асо. Переговоры пройдут на фоне резко возросшей напряженности между Москвой и Токио. Недавно нижняя, а затем и верхняя палаты японского парламента единогласно утвердили поправки в закон "О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий", в которых Южные Курилы названы "исконно японской" землей.

Поправки, принятые японскими парламентариями — среди которых сам Асо и все ключевые министры, — уже вызвали гневную реакцию российских депутатов и сенаторов. Для Медведева встреча с Асо — отличная возможность ответить японцам уже на высшем уровне.

Накануне встречи местные власти курильского острова Итуруп приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией, таким образом выразив свой протест. Примеру администрации Итурупа, скорее всего, последуют и власти остальных южнокурильских островов. На пятницу в Южно-Сахалинске запланирован митинг, на котором местные жители будут протестовать против политики Японии.

Действия местных властей ранее были полностью поддержаны сенаторами Совета федерации и депутатами Госдумы: первые предложили президенту рассмотреть вопрос о введении моратория на безвизовые обмены курильчан с Японией (они осуществляются с 1992 года), а вторые — вообще прекратить переговоры с Токио по так называемой территориальной проблеме до тех пор, пока принятые японцами поправки не будут дезавуированы.

Поскольку отмена поправок японским парламентом нереальна, российские депутаты и сенаторы фактически предложили навсегда закрыть тему островов, то есть, по сути, вернуться к позиции СССР, который вплоть до конца 80-х годов "территориального вопроса" вообще не признавал.

Между тем Медведев, по крайней мере до недавнего времени, не был сторонником жесткого отказа японским территориальным требованиям, продолжая искать компромисс. В ноябре прошлого года он выдвинул идею некоего "оригинального, нестандартного" решения проблемы. Предполагалось, что на встрече в Италии Медведев как раз объяснит суть своего "оригинального подхода". Однако теперь — из-за последних действий парламентов обеих стран — этого может и не произойти. Помощник президента Аркадий Дворкович заявил перед встречей, что "недавние решения японской стороны хороший фон переговорам не создадут".

С другой стороны, они создают очень хороший фон для того, чтобы эти переговоры вообще прекратить, — если у российского руководства на это есть политическая воля.
Добавил Denisken Denisken 9 Июля 2009
Комментарии участников:
blogman
0
blogman, 9 Июля 2009 , url
пошлет их к японо-маме?
latpost
+1
latpost, 9 Июля 2009 , url
De-Luxis
0
De-Luxis, 9 Июля 2009 , url
от куда фотка?
latpost
0
latpost, 9 Июля 2009 , url
с новости какой-то уже не помню, за деньги их тысячи проходит перед глазами
precedent
0
precedent, 9 Июля 2009 , url
Саркози — красавец)))
blogman
0
blogman, 9 Июля 2009 , url
"Отдайте фот эти острова Медведев-сан...."
"Куясе у Вас запросики ...."
"Тише, тише он еще не выпил ..."
catherina
0
catherina, 9 Июля 2009 , url
Медведеву не наливать!
SKYnv
+5
SKYnv, 9 Июля 2009 , url
то что Медведев не владеет дзюдо это минус )))
precedent
0
precedent, 9 Июля 2009 , url
Для Японии и Путин — не дзюдоист.
De-Luxis
+2
De-Luxis, 9 Июля 2009 , url
Отдадим курилы — признаем, что мы проиграли Великую Отечественную войну.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать