WSJ: российская "фальшивая" демократия может победить "подлинную" американскую

отметили
76
человек
в архиве
WSJ: российская "фальшивая" демократия может победить "подлинную" американскую
Российско-венесуэльский тип демократии может победить американский, если США не будут оказывать этому процессу мощное противодействие. О тревожных тенденциях в поведении новой администрации, не кидающейся поддерживать проявления подлинной демократии, пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal. Как пишет газета, одной из самых значительных перемен во внешней политике США за период президентства Обамы можно считать не его попытки перезагрузки отношений с Россией, а молчание президента относительно выборов в Иране.

Когда иранцы вышли на улицы, требуя справедливых выборов, США и другие страны G8 пришли в замешательство, не понимая, как на это реагировать. Только Россия сразу же выразила свое отношение, заявив, что выборы – это внутреннее дело иранского народа. По мнению WSJ, эта заминка американской администрации в момент, когда потребовалась поддержка подлинному и стратегически полезному демократическому движению, может обойтись дорого.

Сергей Лавров заявил, что никто не был готов осудить ход иранских выборов, потому что они представляли собой "упражнение в демократии". WSJ назвала это "идиотизацией демократии официальными лицами".

Согласно официальным результатам, убедительную победу на президентских выборах в стране с 62,63% голосов одержал действующий глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави набрал 33,75% голосов.

Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

Напомним, что в середине июня Обама все же высказал свое отношение к происходящему в Иране после выборов президента. Обама заявил в интервью, что не видит особых различий между нынешним президентом Ирана, консерватором Махмудом Ахмади Нежадом и проигравшим на президентских выборах в Иране кандидатом-реформистом Миром Хосейном Мусави. "В любом случае, мы будем иметь дело с иранским режимом, который исторически был настроен враждебно по отношению к Соединенным Штатам", — резюмировал президент США.

В конце июня иранский президент Махмуд Ахмади Нежад призвал Обаму "не вмешиваться во внутренние дела" Ирана. По словам иранского лидера, президент Обама "допускает ошибку", повторяя те же самые вещи, которые говорил его предшественник Джордж Буш.

Иранский Совет стражей конституции 29 июня после частичного пересчета голосов подтвердил победу на выборах главы государства действующего президента Махмуда Ахмади Нежада.

Как напоминает WSJ, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков два года назад сказал, отвечая на вопросы журналистов The Wall Street Journal о гонениях на оппозицию в России, что у РФ "иная демократическая система". Как считает издание, США не должны навязывать другим странам какую-либо форму правления, но если они не будут оказывать активного противодействия российскому пониманию демократии, оно неизбежно будет теснить американское.

Как считает газета, если государствам-членам Генассамблеи ООН придется выбирать между англо-американским и российско-венесуэльским типами демократии, они наверняка выберут второй, так как "подлинная демократия" – это тяжкий труд, и не всех это устраивает.

США и другие подобные демократии должны активно соперничать с "фальшивыми демократиями" за то, чья политическая модель будет господствовать в следующем веке, считает газета.
Добавил Alexei Alexei 9 Июля 2009
Где демократия подлиннее - в Асашай или на Руси?
Gone да, нигде. демократия это миф :) (22)
comander у кого больше авианосцев - тот и прав (11)
Alexei Демократия на Руси кончилась с упразднением вече! (6)
xoce Клянусь быть верным нашей демократии, о величайший из тиранов!(c) (4)
Beast В США (3)
Nostromizer Демократия зародилась и умерла в полисах древней Греции. (3)
apazhe И в США, и в России социальный строй называется "охлократия". (3)
ramelito кстати почему Асашай? (2)
tost1 На Руси Великой (1)
precedent В США: подлиннее, по длинее и по -подлее. (1)
safright там, где рабов больше (1)
Molag Bal в России, увы, феодальный строй. Это я вам как историк говорю. (1)
Комментарии участников:
Alexei
+1
Alexei, 9 Июля 2009 , url
Асашай — так рёк Борат))
De-Luxis
+2
De-Luxis, 9 Июля 2009 , url
Для каждой страны — своя дермократия.
Mangol
+5
Mangol, 9 Июля 2009 , url
сначала воевали просто за демократию, теперь будут за "некую правильную демократию"… Заебателькая позиция… всегда найдётся страна с нефтью, которую нужно срочно "правильно демократизировать"… и самое главное не отмажешься — скажут у тебя "неправильная демократия"
Osado
+6
Osado, 10 Июля 2009 , url
Ты видишь будущее. Запиши на листочке, отнеси к нотариусу "проштамповать" и лет через 30-40 будешь детям и внукам показывать.
safright
+3
safright, 9 Июля 2009 , url
Правильность демократии должна определяться полнотой ее реализации в отдельно взятой стране. Согласно историческим прецедентам, демократией может называться только общество с рабовладельческим строем.
precedent
+7
precedent, 9 Июля 2009 , url
Если президент США (Буш)публично заявил, что "оправданием пыток является их эффективность", если в США смертная казнь, если в США военные расходы сожрали полмирового продукта. Если тюрьма за долги — правило, а не исключение. Если США — не государство Европейской конвенции, и решения суда нельзя проверить на предмет соответствия нормам междунродного права в межгосударственных органах защиты права, если прямо пропорционально с финансированием "демократических миссий" в иных государствах (с "не самой подлинной демократией" ) другой рукой финансируются коррумпированные чиновники за помощь в репрессиях в отношении людей науки, искусства. производства и т.д., то это не просто "подлинная демократия". Это — САМАЯ подлинная демократия, т.к. она единственная и неповторимая а значит, требования о создании такой же демократии- несбыточны, и никаких претензий быть не может. И самые демократичные люди — американцы, т.к. они самые демократичные, у них больше прав, чем у других людей (не с САМОЙ "подлинной демократией").
У них, у самих системный идеологический кризис с их заскоком на мировой жандармерии, и последствиями "ястребиной политики" коршунов
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 9 Июля 2009 , url
А что это вы вздрагиваете на напечатанные где-то колонки в данном случае некоего Даниэля Хеннингера? Вас всех так волнуют его скромные мысли?
Osado
+5
Osado, 10 Июля 2009 , url
Как-бы настрой общества виден и понятен.
Любому ясно, есть правильная демократия, а есть неправильная демократия. Неправильные демократии нужно правильно демократизировать.

Так всегда было и так всегда будет, просто называлось другими словами. Авианосцы существуют, это не миф, и они ждут.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 10 Июля 2009 , url
Вы судите о настрое общества по колонкам в Коммерсанте?
apazhe
+2
apazhe, 9 Июля 2009 , url
О какой демократии идёт речь? И в США, и в России право голоса имеют всевозможные люмпены, тунеядцы, пенсионеры и прочие "природные социалисты". Они обеими руками держатся за свои пенсии, пособия и прочую социалку. Разумеется, они будут голосовать за тех, кто даёт им халяву.

А я считаю так: получаешь материальную помощь от государства — не имеешь права участвовать в управлении им.
safright
0
safright, 10 Июля 2009 , url
Хорошая мысль!
Osado
+3
Osado, 10 Июля 2009 , url
И тут противостояние. То с СССР противостояли, то сейчас, всё никак не успокоятся.

В 90-ых им наша демократия очень нравилась, а сейчас не нравится.
Может они хотят не демократии, а просто контроля?
fasdalf.isopenid.ru
+1
fasdalf.isopenid.ru, 10 Июля 2009 , url
Капитан Очевидность?
RockSPb
0
RockSPb, 10 Июля 2009 , url
Контролируемой деградации и развала...)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать