В Москве Ленинградский вокзал возможно будет переименован в Николаевский

отметили
89
человек
в архиве
В Москве Ленинградский вокзал возможно будет переименован в Николаевский
Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве переименован в Николаевский приказом президента РЖД Владимира Якунина. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг советник президента РЖД Александр Пирков, Якунин подписал соответствующий приказ в минувшую среду, и теперь Ленинградскому вокзалу возвращено его историческое название.
Добавил varya varya 9 Июля 2009 (исправил ramelito ramelito)
проблема (4)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 9 Июля 2009 , url
опередила )
varya
0
varya, 9 Июля 2009 , url
:-)
comander
+4
comander, 9 Июля 2009 , url
казалось бы при чем тут царская семья и все такое
comander
0
comander, 9 Июля 2009 , url
ткнул пальцем в небо и попал :) надо же. значит правильно переименовывают :)
ramelito
-2
ramelito, 9 Июля 2009 , url
О! Прекольно!
Ivan_IV
+6
Ivan_IV, 9 Июля 2009 , url
бред какой то, в С-Петербургский переименовали бы что ли, или в Октябрьский по названию железной дороги…
varya
+5
varya, 9 Июля 2009 , url
кстати, не очень понятно: возможно, изначально он был Петербургским, и в Николаевский его переименовали позже.

В феврале 1842 г. Николай I подписал Указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. Подготовить проект пассажирских зданий в обеих столицах было поручено выдающемуся архитектору Константину Андреевичу Тону, спроектировавшему Екатерининскую церковь в Петербурге, Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец в Москве.

В Санкт-Петербурге возвести вокзал было решено на Знаменской площади у Невского проспекта. А в Москве место для Петербургского вокзала нашлось не сразу. Сначала рассматривались 2 варианта — у Тверской заставы и на Трубной площади. Однако оба были отвергнуты из-за боязни пожаров от огня и искр, вырывавшихся из топки паровозов и производимого ими "адского шума", и было выбрано место на пустыре у Каланчевского поля.

Вокзалы в обеих столицах возводились по единому проекту: строгий двухэтажный фасад, "равномерно члененный расположенными в простенках между окнами приставными колонками, со знакомыми по Кремлевскому дворцу и Оружейной палате арочными окнами с гирьками в первом этаже и сдвоенными — во втором". В центральной части здания — двухъярусная башенка с часами и флагштоком.

Петербургский вокзал в Москве был построен в 1849 году. Длина его составляла 25 саженей, ширина — 12 саженей (1 сажень = 2,134м). На первом этаже здания располагались просторный двухсветный вестибюль, пассажирские залы и императорские комнаты, а на втором — служебные квартиры для начальников и специалистов. Внутренняя отделка вокзала была великолепной: пол из дубового паркета, обложенные мрамором шведские печи, камины в ватер-клозетах. Особенно шикарной была отделка императорских покоев: генерал Крафт, отвечавший за строительство здания, распорядился поставить массивные дубовые двери, граф Клейнмихель — шкафы с зеркальными стеклами.

Со стороны путей к вокзальному зданию примыкал дебаркадер, т.е. крытый перрон, длиной в 50, шириной 12,5 саженей, с двумя путями и каменными пассажирскими платформами. Оригинальная вантовая система дебаркадера, спроектированная архитектором Р.А. Желязевичем, оказалась весьма удачной и простояла до 1903 года, когда ее заменили на арочную.

Первый рабочий поезд прибыл из Санкт-Петербурга в Москву 3 августа 1851 года. А 19 августа дорогу опробовал сам Государь Император Николай I с супругой, наследником престола, великими князьями, четырьмя германскими принцами и придворными. Регулярное движение по первой российской магистрали было открыто 1 ноября 1851 года.

Николаевский вокзал

В 1855 году после восшествия на престол Императора Александра II Санкт-Петербурго — Московская железная дорога стала именоваться Николаевской, соответственно и вокзал в Москве назвали Николаевским. В феврале1923 года приказом народного комиссара Ф.Э, Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя "Октябрьский" получил и вокзал. А через год в связи с переименованием северной столицы вокзал стал называться Ленинградским. Это имя вокзал сохраняет до сих пор, хотя поезда с него отправляются в Санкт-Петербург.

В 1934 году Ленинградский вокзал был переоборудован: расширились билетные кассы, появились справочное бюро, почта, телеграф, сберкасса, комната для транзитных пассажиров. В бывших царских покоях была организована комната матери и ребенка.

В 1948 — 1950 годы были обновлены внутренние помещения вокзала, заново отделаны интерьеры.

Ленинградский вокзал

Во второй половине 70-х годов ХХ века Ленинградский вокзал был реконструирован. В прежнем виде сохранилась лишь часть здания, выходящая фасадом на Комсомольскую площадь. Было достроено левое трехэтажное крыло, где разместились гостиница, зал для транзитных пассажиров, медпункт и другие службы. В августе 1975 года открылись верхний и нижний кассовые залы. На месте дебаркадера был построен просторный главный зал. Для удобства пассажиров вокзал был соединен подземными переходами со станциями метро.


http://mzd.rzd.ru/wps/portal/mzd?layer_name=StaticPageCard&id=12&STRUCTURE_ID=42
catherina
+1
catherina, 9 Июля 2009 , url
А может, Москва изначально называлась по-другому? Может, вернуть ей историческое название?
И что, им легче теперь, что он Николаевский?
varya
+2
varya, 9 Июля 2009 , url
ну мне легче — считаю, что в стране должно быть как можно меньше объектов, названных в честь коммунистических деятелей.
skrt
+3
skrt, 9 Июля 2009 , url
придет следущая власть и начнет заново все перекраивать. Кому от этого легче?
Хорошо, если переименование вызвано необходимостью.

А здесь переименование попахивает склонностью к эпохе, которая уже давно прошла.
varya
+4
varya, 9 Июля 2009 , url
ну да, наверно, логичнее его было назвать Петербургским — раз уж это его первое название, и поезда идут в Петербург. а так оттуда будут пытаться в Николаев уехать ))
Netto
0
Netto, 9 Июля 2009 , url
Петербургский, Санкт-Петербургский, неблагозвучно имхо. Не звучит, от того и звали Николаевским. Николаевское депо есть и по сию пору, официальное название, хотя могу ошибаться, барельефную надпись, во всяком случае из электрички видно раньше было. Да и в народе говорилось — "Николай дорогу строил".
Папаша! кто строил эту дорогу? Папаша (В пальто на красной подкладке) Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Это просто к слову :)
tost1
-1
tost1, 9 Июля 2009 , url
придет следущая власть
не придет!
latpost
+6
latpost, 9 Июля 2009 , url
ВВП столько не живет
tost1
-1
tost1, 10 Июля 2009 , url
не только живет, но и побеждает! )
Leonardo
0
Leonardo, 9 Июля 2009 , url
Да, а то как-то в 90х бросили переименования на полпути...
Я уж и не надеялся на подобные преобразования…
Ivan_IV
+2
Ivan_IV, 9 Июля 2009 , url
Коммунисты Ленобласти и Петербурга как всегда жгут:
http://kplo.ru/
ЯКУНИН ОСКОРБИЛ ГОРОД-ГЕРОЙ

Активисты КПЛО возмущены решением Якунина о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский.

Это не просто удар по Ленину и коммунистам, не просто шаг к реставрации монархии, но еще и явный знак пренебрежения со стороны московской бюрократии к Петербургу-Ленинграду, пережившему фашистскую блокаду. Все ленинградцы-петербуржцы, которых так оскорбил Якунин с его вечным высокомерным презрением к Северному городу, все ленинградцы, без различия идеологических или религиозных предпочтений, должны сплотиться и во главе с губернатором Валентиной Матвиенко ответить на эту пощечину!

Администрация Санкт-Петербурга должна принять тяжелое, но единственно верное решение- переименовать Московский вокзал в Ленинградско-петербургский, чтобы честь города-героя была сохранена.

Мы также призываем московских коммунистов всеми законными способами препятствовать переименованию вокзала в честь Николая кровавого.
ПОЗОР МОНАРХИСТУ ЯКУНИНУ!
ОТСТОИМ ЧЕСТЬ ГОРОДА НА НЕВЕ!
ДОЛОЙ МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ!

Идеологическая комиссия ЦК КП
catherina
+1
catherina, 9 Июля 2009 , url
Тогда пол Питера придется переименовать.
tost1
0
tost1, 9 Июля 2009 , url
я рад!
jaik
+6
jaik, 9 Июля 2009 , url
Вообще давно пора начать массовое переименование. Станции метро, Лениградская область и прочие "комунистические" области, улицы в Москве и других городах — все подлежит переименовке. А то уже пилить нечего, а руки чешутся. Главное при этом как можно громче кричать, что Америка виновата в кризисе.
tost1
-1
tost1, 9 Июля 2009 , url
Еще бы метро "Войковская" переименовали, было бы хорошо.
latpost
+2
latpost, 9 Июля 2009 , url
а что с ним не так?
skrt
+1
skrt, 9 Июля 2009 , url
она названа в честь Войкова — революционер, говорят, расстреливал кого-то
tost1
-2
tost1, 10 Июля 2009 , url
зачем спрашиваешь? разве тебе это важно?
varya
+1
varya, 9 Июля 2009 , url
пресс-релиз РЖД:

Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы будет возвращено историческое название — Николаевский железнодорожный вокзал.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Московской патриархией Русской православной церкви и принимая во внимание обращение общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства, программой запланировано возвращение Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы историческое наименование – Николаевский железнодорожный вокзал.

Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала. Обоснованность такого решения подтверждена заключением Института Российской истории РАН и поддержана Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.

Кроме того, программой мер по благоустройству Ленинградского и Ярославского железнодорожных вокзалов предусмотрено приведение по согласованию с органами охраны памятников истории и культуры интерьера и экстерьера зданий вокзалов в соответствие с историческим обликом, в том числе — обеспечение установки государственных герба и флага Российской Федерации на конструктивных элементах и фасадах.

Кроме того, в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Московской патриархией Русской православной церкви на территории Николаевского (Ленинградского) вокзала будет построен храм Николая Чудотворца.


http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3348&refererLayerId=3267&id=71257
pataphysic.livejournal.com
+12
pataphysic.livejournal.com, 9 Июля 2009 , url
Николаевский вокзал Октябрьской железной дороги, с которого идут поезда в город Санкт-Петербург Ленинградской области. Отлично.

Nixxon
0
Nixxon, 9 Июля 2009 , url
Жаль несколько плюсов сразу влепить нельзя:)
Нюх
+6
Нюх, 9 Июля 2009 , url
завтрашний рбк:
"На переименование Ленинградского вокзала из федерального бюджета выделено 114 миллионов рублей..."
Nixxon
0
Nixxon, 9 Июля 2009 , url
А как же ж… Новые вывески, новые табло… Все это денег стоит.
ramelito
+4
ramelito, 9 Июля 2009 , url
«Пресс-служба ОАО «РЖД» сообщает о том, что данный вопрос действительно обсуждается. В частности, в компанию поступило обращение с таким предложением общественного фонда «Возвращение», в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы», — сообщили в РЖД.

«Пресс-служба ОАО «РЖД» приносит свои извинения за информацию, распространенную ранее, и просит средства массовой информации с пониманием отнестись к этой технической накладке, и, по возможности, предотвратить дальнейшее распространение неверной информации по данному вопросу», — говорится в сообщении.

Между тем, глава РЖД Владимир Якунин уже прокомментировал переименование Ленинградского вокзала, заявив, что это решение лежит в рамках политики госмонополии – «историзм и преемственность».


поторопились, утка
Navskyshurk
0
Navskyshurk, 9 Июля 2009 , url
Ура
Navskyshurk
0
Navskyshurk, 9 Июля 2009 , url
Что-то не то по ссылке
rusinvent
0
rusinvent, 9 Июля 2009 , url
Я кунин дал откат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать