Ровно 15 лет назад Александр Лукашенко победил на первых выборах президента Беларуси

отметили
21
человек
в архиве
Ровно 15 лет назад Александр Лукашенко победил на первых выборах президента Беларуси
Президентская форма правления была предусмотрена новой Конституцией Республики Беларусь, которую Верховный Совет принял 15 марта 1994 года. Первые выборы президента были назначены на 23 июня 1994 года. В них участвовало шесть кандидатов, представлявших довольно широкий спектр политических сил: глава правительства Вячеслав Кебич, бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич, лидер Белорусского народного фронта "Адраджэньне" Зенон Позняк, секретарь ЦК Партии коммунистов Беларуси Василий Новиков, глава Союза аграрников Беларуси Александр Дубко и депутат Верховного Совета, директор совхоза "Городец" Шкловского района Александр Лукашенко.

Анализируя собственные ошибки, допущенные в ходе предвыборной кампании, Вячеслав Кебич в своей книге "Искушение властью" пишет: "Мог ли я не проиграть? Конечно, мог. Если бы сполна задействовал, причем на совершенно законных основаниях, административный ресурс, как это делается теперь у нас, в России, других странах. Не сделал этого по глупости. Я понадеялся на свой штаб, штаб понадеялся на местную власть, местная власть понадеялась на авось… Если бы потребовал от государственных СМИ не забывать о своем государственном статусе и поменьше лить грязи на власть. <…> Если бы, пользуясь дружеским расположением Ельцина, Черномырдина, я убедил Кремль, что Беларусь никогда не повернется к России спиной, не пойдет в объятия Запада. Такие прогнозы делались некоторыми спецслужбами, и они подыгрывали не мне, а Александру Лукашенко, игравшему моими же интеграционными козырями".

Другой кандидат на президентских выборах 1994 года Зенон Позняк считает, что победа Александра Лукашенко не была гарантирована: "Несмотря на очень основательно проработанную операцию в КГБ и на Лубянке с использованием мощных пропагандистских и агентурных ресурсов с широким и умелым захватом (на протестной волне) части фронтовского электората, в действительности не существовало, однако, никакой уверенности в победе Лукашенко на выборах. Однако главной опасностью для режима Кебич и вся номенклатура считали Народный Фронт и его кандидата в президенты, и потому перед вторым туром они, фактически, расчистили дорогу Лукашенко. В своих недавних воспоминаниях Кебич открыто в этом признался, говоря, что общей победой его и Лукашенко на выборах стало то, что они вместе выступили как союзники и не допустили к власти Позняка".
Добавил terrnight terrnight 10 Июля 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 10 Июля 2009 , url
да уж, ностальгия
catherina
0
catherina, 10 Июля 2009 , url
я тогда еще пешком под стол… как говорится


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать