Качество кредитного портфеля 30 крупнейших банков за май существенно ухудшилось

отметили
13
человека
в архиве
Качество кредитного портфеля 30 крупнейших банков за май существенно ухудшилось
Несмотря на снижение темпов прироста плохих кредитов в мае, качество уже накопленного банками портфеля кредитов существенно ухудшилось, свидетельствует статистика ЦБ. Доля кредитов первой (высшей) категории качества снизилась с 49,1% до 45,7% на 3,4 процентного пункта. Раньше она снижалась, но не столь значительно. За апрель снижение составило 2,7 процентного пункта, за март — всего 0,2 процентного пункта.

Одновременно доля кредитов двух низших категорий качества (четвертой и пятой — с высоким риском невозврата и невозможностью возврата) выросла за май с 5,1% до 6,6%, то есть на 1,5 процентного пункта. Это вдвое выше тех темпов, которыми росла доля низкокачественных кредитов в апреле (на 0,7 процентного пункта), и втрое выше, чем в марте (0,5 процентного пункта). Более того, подобных темпов роста доли кредитов наихудшего качества не наблюдалось с начала кризиса.

Рост доли низкокачественных кредитов может свидетельствовать о начале реализации опасений участников рынка относительно наступления второй волны кризиса, связанной с неплатежами корпоративных клиентов. "Возможно, это то, ради чего банки всю весну формировали повышенные резервы,— рассуждает аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая.— Проблемы банковских заемщиков лишь накапливаются, многие предприятия по-прежнему не имеют доступа к кредитным ресурсам и в условиях ухудшения экономической конъюнктуры не могут расплатиться по ранее полученным кредитам".

Проблема может носить системный характер, предполагает старший аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов. "В апреле прошлого года, когда для компаний начали закрываться долговые рынки, они поспешили за кредитами в банки: кредиты выдавались на год,— говорит он.— Скорее всего, в апреле текущего года значительная часть заемщиков не смогла их погасить, банки взяли тридцатидневный тайм-аут в надежде, что за месяц им удастся достичь компромисса с заемщиками, но надежды не оправдались, и в мае им пришлось отнести эти кредиты в категорию низкокачественных".
Добавил v_m_smith v_m_smith 18 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать