Системный кризис на проекте Инофорум, события из первых рук.

отметили
15
человек
в архиве
Системный кризис на проекте Инофорум, события из первых рук.
Пишу здесь дорогие ньюсхантеры так как это сродный нам проект.
Это заявление провисело на Инофоруме ровно 38 минут несмотря на то что оно одного из создателей. По ссылке текст с заявление и вопросы к собственно заявителю и ответы от него.

далее приведен текст заявления.
Немного о себе

В проекте я руководил отделом дизайна, под моим руководством делались до последнего времени коллажи к статьям.

В соавторстве с коллегами разрабатывал лого и визуальный стиль проекта.

Разрабатывал интерфейсное решение и дизайн сайта, имеющегося на данный момент.

К сожалению, многие наработки остались нереализованными, поскольку на меня легла вся работа по созданию новой версии сайта.

Сформировал идеологию развития проекта под названием «Инофорум 2.0», в котором перспектива ресурса заключалась в создании пользовательских «подпроектов».

Разрабатывал структуру контента, писал техническое задание, разрабатывал интерфейсное решение и дизайн, курировал все работы по созданию нового сайта проекта – сайта «Инофорум 2.0».

Благодаря моим деловым контактам проект получил бесплатную версию системы «Битрикс». Важный момент — бесплатная версия предоставлена общественной организации.


Работа над сайтом была разбита на этапы:

Этап 1. Обеспечение основного сервиса – формирование структуры сайта на платформе «Битрикс», беспечение единой авторизации между форумом и сайтом, подсчет комментариев и активных комментаторов для публикации в статьях на сайте, публикация и обсуждение числа Х статей.

Этап 2. Создание внутрипроектной рабочей среды – типа функционирующей на текущий момент «Ассемблы» (это снизило бы расходы на осуществление работ, так как «Ассембла» требовала круглую сумму и не отвечала и половине требований редакции, что в конечном итоге требовало больше времени на прохождение всей цепочки до публикации статьи).

Этап 3. Полная интеграция форума на платформу «Битрикс», создание социальной сети и проектных веток ресурса.

Реализация первого этапа стоила 40000 руб. В эту цифру не заложено ни рубля для меня. Эти деньги предназначались исключительно для оплаты работы программистов. Оставшиеся этапы оценивались приблизительно в 100.000 р.

Хотелось бы сказать несколько слов о «голландском домене» и «украденной базе».

Новый сайт готовился при полной информированности об этом учредителей ООО "Инофорум".

Активная работа по построению нового сайта «Инофорум.ру» велась с середины мая до последнего времени. Необходимо было провести работы по отладке взаимодействия сайта и форума, которые, как известно, сделаны в разных системах и требуют повышенного внимания. В тестовый период не было гарантии стабильной работы сайта и форума проекта, и для этого была определена тест-площадка на запасном домене inoforum.info. После успешного прохождения тестирования и отладки сайт предполагалось развернуть на основном домене inoforum.ru. Домен inoforum.info. был создан исключительно в технических целях. «Голландскость» домена – это выверт службы, занимающейся обеспечением анонимности регистранта.

Без реального форума с данными, с базой пользователей подобную системную интеграцию сделать было невозможно. Для этого была сделана копия базы. Копирование производила бригада программистов, когда это было технологически необходимо. Программисты, которые занимаются сайтом, не имеют отношения к сообществу. Они не знали о конфликте и не никоим образом не участвуют в нем.

В связи с развернувшимся кризисом и масштабными спекуляциями на тему «альтернативного проекта» тестовый период временно прекращен, и программный комплекс закрыт для обращений.

Теперь новый сайт не будет вывешен на инофорум.инфо по принципиальным соображениям.

В процессе работы над проектом появились еще две задачи, выполнение которых для меня стало важным:

1. не потерять ни одного способного человека, желающего работать на благо проекта

2. выстроить продуктивно работающую административную структуру.

В настоящий момент проект находится в системном кризисе. Основа кризиса – это организационно-правовая форма, подход к организации работы Инофорума отдельных учредителей ООО Инофорум и личностные качества этих отдельных учредителей. Ни то, ни другое однозначно не подходит проекту. Имеющаяся организационно-правовая форма не является ни разумной, ни справедливой для такого ресурса, как Инофорум

Мы все должны понять, что единственная реальная ценность проекта – это его работники, люди готовые тратить собственные ресурсы во благо проекта. И хоть некоторых из них пока могут не интересовать материальные ценности, нельзя столь беззастенчиво их использовать в частных интересах. Более того, нельзя хамить им, валяя дурака в то время, когда они работают. Нельзя, отсутствуя неделями на форуме и в скайпе, появляться как чертик из коробочки, делая вид, что являешься солью земли, дестабилизируя нормальную работу коллектива.

Важнейшие для проекта вещи, как то доменное имя и регистрируемый товарный знак, находятся во владении единственного человека, к которому у меня лично нет ни малейшего доверия — Янины a.k.a. Матрешки, что, де-факто, делает ее единоличным владельцем всего проекта.

Я долго молчал. Мне не хотелось добавлять раскола в сообщество. Более того, я был инициатором создания согласительной комиссии, которая весьма успешно начала свою работу. Но в какой-то момент часть учредителей отказалась от своего слова и дезавуировала все результаты работы комиссии. Дальнейшие события, поведение учредителей, появление документа о "позиции Администрации" сделали полностью невозможным диалог с этими людьми.


Предлагаемые меры для преодоления кризиса:

1. ООО «Инофорум» как полностью дискредитировавшая себя структура должна быть отстранена от руководства проектом.

2. Необходимо провести ревизию личного состава рабочего коллектива проекта. Из членов рабочего коллектива (новые рекруты – на испытательном сроке) должно быть собрано новое объединение, организационно-правовая форма которого позволит:
каждому из работников текущего этапа быть собственником пакета «акций»,
обеспечить нормальное ведение хозяйственной деятельности, в том числе и коммерческой – для удовлетворения нужд самого проекта.


3. Все нынешние участники ООО становятся (если они этого захотят) рядовыми членами рабочего коллектива, и, соответственно, рядовыми держателями «акций».

4. В новой структуре должны быть выделены места для полноправных членов-наблюдателей из числа форумчан.

5. Так как регистрирующийся товарный знак «Инофорум» не находится во владении новой структуры, что является очень серьезным дестабилизирующим фактором, необходимо провести ребрендинг проекта.

6. До ребрендинга доменное имя «Inoforum.ru» необходимо передать во временное владение тем форумчанам, к которым есть максимальное доверие.

7. Необходим мораторий на занятие ответственных и руководящих постов всех остальных учредителей ООО, кроме Радонежа, Грини, Булата, Архона (эти учредители внесли существенный вклад в развитие проекта).

Новый сайт, который я создал — это мой труд, мой вклад в работу сообщества. И я готов передать его сообществу с учетом всего вышеизложенного. Я не считаю возможным передавать его, по сути, в частные руки. Это мой труд, я его не украл и не присвоил. И я имею полное право распоряжаться им так, как велит мне чувство справедливости.
Добавил SKYnv SKYnv 19 Июля 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 19 Июля 2009 , url
И я имею полное право распоряжаться им так, как велит мне чувство справедливости.
Мы живем в несправедливом мире. Мож тебе повезет! ))
SKYnv
0
SKYnv, 19 Июля 2009 , url
только ему ;) речь не обо мне любимом ;) я просто не стал вставлять ник чтоб никого не рекламировать ;)
MonGeneral
0
MonGeneral, 19 Июля 2009 , url
ЕС! Но написал бы, что как бы не сам ))
SKYnv
0
SKYnv, 19 Июля 2009 , url
ну дык задним умом то… ))))
comander
0
comander, 20 Июля 2009 , url
ребят, давайте уважать наше время? в двух словах то можно выразить в чем цимес ситуации? дизайнер зажал новый сайт? и все?
SKYnv
0
SKYnv, 20 Июля 2009 , url
там все сложнее )) на сайте из ответов можно понять картину )
comander
0
comander, 20 Июля 2009 , url
вопрос зачем это мне? :)
evgwest
0
evgwest, 20 Июля 2009 , url
Много букв… но Битрикс и нагрузка!!! ААА!!! Ужос! Зло! Тому кто его туда собирается ставить, надо бы опыта сначала поднабраться)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать