Учения "Кавказ-2009" не оправдали ожиданий: офицеры оказались недостаточно обучены для новейшей системы управления войсками.

отметили
57
человек
в архиве
Учения "Кавказ-2009" не оправдали ожиданий: офицеры оказались недостаточно обучены для новейшей системы управления войсками.
Оперативно-стратегические общевойсковые учения "Кавказ-2009", закончившиеся 6 июля, не оправдали ожиданий. Новейшую систему управления войсками, которую нужно было обкатать в обстановке, приближенной к боевой, в полной мере не удалось задействовать. Как оказалось, многие офицеры недостаточно обучены, чтобы ею пользоваться, пишет "Газета GZT.ru".

Как отмечает издание, месяц назад на большой пресс-конференции, посвященной переходу к новому облику Вооруженных сил, генерал Макаров признался, что система управления войсками — одно из самых слабых звеньев в армии, поскольку у каждого вида и рода войск своя автономная система управления, никак не взаимодействующая с остальными.

Поэтому Генштаб разработал концепцию новой системы — своеобразной информационной трубы, в которую, как объяснил Макаров, можно "все упаковать и из которой каждый командир с любого пункта и местонахождения должен получать только ту информацию, которая ему необходима". Модель и концепция этой перспективной системы была представлена в закрытом режиме верховному главнокомандующему на расширенной коллегии Минобороны в марте этого года. "Кавказ-2009" должен был показать ее действие на практике.
Добавил latpost latpost 20 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 20 Июля 2009 , url
айтишников наверное начнут призывать…
Papa_Smurf
0
Papa_Smurf, 21 Июля 2009 , url
Кстати, в этом году в АГТУ (Архангельск) начали ставить на учёт в военкомат девушек ИТ-специальностей. Думаю и в других ВУЗах так же. О чём-то это говорит!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 20 Июля 2009 , url
Новейшую систему управления войсками, которую нужно было обкатать в обстановке, приближенной к боевой, в полной мере не удалось задействовать. Как оказалось, многие офицеры недостаточно обучены, чтобы ею пользоваться

Найти слабые места и есть основная задача учений. Победные реляции с учений советского периода аукались большими потерями в реальных боях…
0662
0
0662, 20 Июля 2009 , url
Большие потери в реальных боях советского периода?
Если вы о начале ВОВ, то, наверное, помните,"благодаря" каким обстоятельствам эти потери были достигнуты.Это, конечно, пакт, в первую очередь.Во-вторую, массовая чистка высшего офицерского состава.А, как вы говорите, победные реляции в то время были просто нужны, если имеете ввиду документальные кадры учений тех лет.Немцы делали то же.Здесь больше вины политиков, чем военных.
Что касается Афгана, то, как я думаю, лишь благодаря опыту 60-80 годов многие ребята смогли вернуться домой.Другие, но живые.Не буду о том, зачем начали эту войну.
Что касается победных донесений, то именно в наше время их хватает с лихвой.Но, как человек военный, хоть и в запасе, у меня нет уверенности в том, что наша армия на сегодня способна выполнить внешнюю функцию — защитить своё государство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать