Китайцы высадились под Читой: китайская компания вкладывает полмилларда долларов в добычу руды и сталелитейное производство

отметили
57
человек
в архиве
Китайцы высадились под Читой: китайская компания вкладывает полмилларда долларов в добычу руды и сталелитейное производство
Китайская Xiyang Group собирается начать добычу железной руды в Забайкальском крае. На базе Березовского месторождения планируется построить ГОК и сталелитейное производство, Xiyang Group обещает инвестировать в проект до 500 млн долл. Впрочем, по оценкам экспертов, указанной суммы хватит только на строительство ГОКа мощностью до 10 млн т руды в год.

Березовское месторождение сидеритовых руд находится на юге Читинской области (сейчас Забайкальский край), разведанные запасы (по данным Роснедр) — 438 млн т, содержание железа — от 36,6 до 50,6%. По предварительным расчетам, до 71% запасов руд может отрабатываться открытым способом.

Китайская металлургическая компания Xiyang Group намерена инвестировать 3,3 млрд юаней (483 млн долл.) в разработку железорудного месторождения в Читинской области, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на заявление руководства Xiyang Group китайским СМИ. Добыча руды на месторождении начнется в апреле 2010 года. Затем, к концу 2012 года, там же планируется завершить строительство сталелитейного предприятия мощностью до 4 млн т стали в год. При этом доказанные запасы месторождения составляют 747 млн т железной руды, а потенциальные запасы превышают 1 млрд т. Бортовое содержание железа в руде оценивается в 40—55%, а максимальное — в 65%.
Добавил ramelito ramelito 20 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
favoritefx
+5
favoritefx, 20 Июля 2009 , url
Свято место пусто не бывает. Пусть хоть китайцы построятся, и дадут какое-то количество рабочих мест шахтерам и сталеварам.
u.nik.myopenid.com
+14
u.nik.myopenid.com, 20 Июля 2009 , url
Дадут. Китайским.
xoce
+2
xoce, 20 Июля 2009 , url
Это правда, они даже в Африку только своих нанимали.
begemoth
+4
begemoth, 21 Июля 2009 , url
При нормальном (расшифровка — не воровском) правительстве это просто решается квотами.
Anakin
+3
Anakin, 20 Июля 2009 , url
Вот тебе, бабушка, и Хуянь-груп.
begemoth
+2
begemoth, 21 Июля 2009 , url
Не волнуйтесь товарищи: неужто питерские каких-то там китайцев не кинут? Отберут заводик то, как пить дать отберут. И комбинатик отберут.
precedent
+3
precedent, 21 Июля 2009 , url
"ОПГ"? Они себя в клещи загнали капитально))) С права- Европа, слева- Китай, региональные смотрящие уже давно сами по себе, что не твори. Фабрика клише работает. Спуск информации с мест о преступлениях высших эшелонов (в т.ч. в спецслужбах) как в сливном бочке и т.д. и т.п.
Нормальненько)) Надеются, наверное. что если медведевский мнимый НЭП обломинго сделает, и захватывать лихоимцы уже всерьез начнут, то они как Сталин, обратятся за помощью к "черным бушлатам": экономистам, юристам, которых в тюрьмах конопатят и пошлют их защищать нашу Родину.
Придурки))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать