Минобороны Украины: в Крымскую войну Севастополь защищали «украинские моряки»

отметили
14
человека
в архиве
Минобороны Украины: в Крымскую войну Севастополь защищали «украинские моряки»
Украина испокон веков имела влияние на Крым и считала полуостров своей территорией.

Об этом пишет официальное издание Минобороны Украины журнал «Войско Украины».

«Киевская держава имела большое влияние в Крыму, считая эту землю своей… Исторические хроники сообщают, что в 988 году Владимир Великий занял Корсунь – современный Херсонес якобы из-за «предательства обороняющихся». Это красноречиво свидетельствует, что в Херсонесе давнеукраинский элемент, или родственный ему, был очень сильным. Там Владимир принял крещение, а в 988 году и вся Киевская Русь. Для давнеукраинской державы очень важно было иметь постоянную торговую и политическую связь с Крымом как с природным продолжением своей территории», – говорится в публикации.

«В 1783 году было провозглашено «присоединение» Крыма к Российской империи, Первая военная база России в «ахтирском» заливе вблизи Херсонеса состояла исключительно из Днепровской и Азовской флотилий под руководством запорожцев. В 1789 году Черноморский флот в Севастополе, который насчитывал четыре больших и много малых кораблей, также обслуживался бывшими запорожцами. Официальная реляция графа Потемкина 19 июня 1788 года свидетельствует, что при завоевании Черноморского побережья Черноморский флот состоял «из 200 меньших гребных суден, в каждом по 60 запорожцев». И далее: «этими суднами руководят запорожцы, которых теперь 20 000, во главе с их атаманом Сидором Белым», – пишет издание Минобороны Украины.

«Россия комплектовала флоты по территориальному принципу, поэтому на Черноморском флоте, который защищал Севастополь в 1854-1855 годах, служили в основном выходцы с Украины. Адмирал Нахимов действовал полностью в традициях украинской запорожской старшины, которая не отделяла себя от рядовых запорожцев… Это тот великий демократизм, что был в свое время присущ запорожскому войску, откуда были родом предки Нахимова», – утверждает «Войско Украины».

«Итак, кто создавал на протяжении столетий славу черноморцев? Добросовестный и справедливый историк засвидетельствует: украинские моряки покрыли себя немеркнущей славой и памятью. Но их нивелировали, превратили в общую массу. Среди тех, кто защищал Севастополь, были и прославленные украинцы Петр Кошка, Игнат Шевченко, Иван Демченко, Федор Заика, Григорий Ткаченко», – подчеркивается в публикации.
Добавил grusha201074 grusha201074 20 Июля 2009
Комментарии участников:
De-Luxis
+1
De-Luxis, 20 Июля 2009 , url
Шафки за святое взялись. Уже кулаки чешутся.
Webfreak
+1
Webfreak, 20 Июля 2009 , url
Это все французская провокация, у них все зудит, оттого что они с той войны практически ничего не получили.
Webfreak
+3
Webfreak, 20 Июля 2009 , url
Не стоит доверять тексту, где есть словосочетание "испокон веков".

«Россия комплектовала флоты по территориальному принципу, поэтому на Черноморском флоте, который защищал Севастополь в 1854-1855 годах, служили в основном выходцы с Украины.


Не было тогда никакой Украины, была Новороссия, где Российская Империя основывала города.



Ленин отдал Новороссию, "Украине".
Max Folder
+2
Max Folder, 20 Июля 2009 , url
в 988 году Владимир Великий занял Корсунь

на своих степных подводных лодках
Там Владимир принял крещение, а в 988 году и вся Киевская Русь

хохляцкий наймит надругался над верой наших пращуров — значит, Украина нам должна за массовые избиения язычников и разрушение наших капищ. Вот кто нам за перуномор ответит.
Webfreak
+1
Webfreak, 20 Июля 2009 , url
хохляцкий наймит надругался над верой наших пращуров — значит, Украина нам должна за массовые избиения язычников и разрушение наших капищ. Вот кто нам за перуномор ответит.

Аха-хах можно и так. Украинские агенты КГБ еще поплатятся за перуномор!
Webfreak
+1
Webfreak, 20 Июля 2009 , url
Вообще пора забрать у т.н. "укаинцев" т.н. "Киевскую Русь". Многие почему-то до сих пор считают, что ее населяли т.н. "древние укры", а "древние татаро-монголы" сравняли с землей, а потом от сырости на ее месте завелись запорожские казаки.

Киевскую Русь, как наследницу Византии выдумали царские историки в 19 веке, тогда работали над тем, чтобы оправдать присоединение Константинополя к Российской Империи. То есть городили этот миф не просто так, а работали ради своего блага. Но сейчас миф работает уже против блага России и является пресловутой "фальсификацией истории в ущерб интересам".

Во-первых пути "из варяг в греки" не существовало ФИЗИЧЕСКИ, на Днепре пороги, которые сих пор не судоходные. Во-вторых Малороссия граничила с Польшей и заселялась с запада на восток, что говорит о ее польском происхождении, выхода к морю она не имела. В-третьих все т.н. письменные памятники Древней Руси написаны на языке близком к русскому, "слово о полку Игореве" по-украински прочитать невозможно. В-четвертых Монгольское Иго само по-себе является государственной фальсификацией призванной легитимизировать русскую экспансию на восток в свое время. Сегодня же это используется для развития домыслов о "смешении с монголами", о "евразийском характере" России и прочих антирусских инсинуаций.

"Смешение с монголами" имело место, но в 19 веке, когда русские колонисты расселялись в Туркестане (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать