Многие депутаты городских дум в Латвии не понимают или отказываются говорить по-латышски, считая своим родным языком - русский.

отметили
81
человек
в архиве
Многие депутаты городских дум в Латвии не понимают или отказываются говорить по-латышски, считая своим родным языком - русский.
Многие новоизбранные депутаты городских дум не понимают по-латышски или просто отказываются говорить на государственно языке. Такая «трагическая» ситуация наблюдается в Даугавпилсском и Лиепайском самоуправлениях, а также в Рижской думе.

Как убедилось Latvijas Radio, и в Рижской думе есть политики, очень слабо владеющие латышском языком и предпочитающие общаться с журналистами только на русском.

Так после прошедшего во вторник, 21 июля, заседания Транспортного комитета Рижской думы, Latvijas Radio попросил члена комитета, представителя Центра согласия Ивана Иванова рассказать о заседании. Депутат согласился дать интервью только по-русски. «Эс вару, бет интервию доду тикай криеву валода», — сказал депутат на плохом латышском (я могу, но интервью даю только на русском). Отвечая на вопрос «Почему?», Иванов сказал: «Ман тадс принципс» (У меня такой принцип). В свою очередь, на возмущение журналиста Иванов заявил: «Я, (эс страдаю) Ригас доме, Комитеяс седес эс рунаю латвиски, бет интервью доду тикай криеву валода» (Да, я работаю в Рижской думе. На заседаниях комитета говорю на латышском, но интервью даю только на русском). Затем журналист усомнился в том, что депутат сможет понять вопросы, заданные на латышском. Однако Иванов поспешил заявить, что «все понимает». После этого депутат очень быстро перешел на русский язык.

Оппозиционные депутаты этим фактом озабочены. По словам руководителя фракции Jaunais laiks Эдагрса Яунупса, некоторые новоизбранные депутаты на латышском не знают ни слова. «Это беспокоит. Это можно наблюдать, когда депутаты дают интервью только на русском языке. Они не говорят во время заседаний комитетов, сидят, как будто воды в рот набрали», — сказал он, отметив, что, вероятно, те, кто молчат вообще не понимают о чем идет речь. Сколько таких депутатов в новой Думе Яунупс сказать не смог, указав, что Дума работает неполный месяц, и за это время было всего несколько заседаний.

Руководитель отдела контроля Центра госязыка Антонс Курситис отмечает, что подобная ситуация зафиксирована во многих самоуправлениях, например, в Даугавпилсе и Лиепае. «Они прожили в Латвии 50-60 лет, а Закон о языке принят уже 20 лет назад… Ну я не понимаю, как можно не уважать государство, его жителей, чтобы за 20 лет не выучить государственный язык страны, в которой живешь. Я не могу себе представить, что если я бы жил в России или Германии хотя бы один год и не выучил язык этой страны. Это абсурд! Но, к сожалению, таких случаев довольно много. Это неуважение к государству и ее основным жителям», — сказал он.
Добавил latpost latpost 22 Июля 2009
Комментарии участников:
comander
+3
comander, 22 Июля 2009 , url
интересно накопиться критическая масса для государственного двуязычая?
latpost
+1
latpost, 22 Июля 2009 , url
никогда, пока будет независимость
comander
+1
comander, 22 Июля 2009 , url
почему? русскоязычные депутаты уже есть. или русская диаспора слишком мала относительно населения?
comander
+1
comander, 22 Июля 2009 , url
Этнический состав населения на начало 2009 г.: латыши — 59,2 %, русские — 27,8 %, белорусы — 3,6 %, украинцы — 2,5 %, поляки — 2,4 %, литовцы — 1,3 %, евреи — 0,4 %.[24]

то есть уже автоматически имеем почти 30% голосов. если еще наложить избирательную явку скажем 60% — то имхо все возможно.
или там есть какие-то более высокие барьеры типа конституции или 2/3 голосов?
latpost
+2
latpost, 22 Июля 2009 , url
нужно пожить, чтобы понять
safright
-3
safright, 22 Июля 2009 , url
гм, не в обиду, но из рашки многое звучит как "ниших бъютЪ" (язык сплошь запрещают, избирательного права лишают, в школах насильно пихают язык), что довольно обидно. В чем соль?
SpeedMoney
-2
SpeedMoney, 23 Июля 2009 , url
тоже не в обиду, но сейчас это другая страна. может тогда таджикский в России сделать вторым языком?
safright
-3
safright, 23 Июля 2009 , url
рашка пока, тьфу-тьфу, не на треть из таджиков состоит ;)
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 23 Июля 2009 , url
рашка
узбек?
Лиман
-1
Лиман, 23 Июля 2009 , url
таджик.
гм, не в обиду, но из рашки многое звучит как "ниших бъютЪ"
safright
-1
safright, 23 Июля 2009 , url
неа, просто пафосно писать "Российская Федерация" вера не позволяет, а ничего короче и ироничней как-то не придумалось.
Лиман
-1
Лиман, 23 Июля 2009 , url
просто пафосно писать "Российская Федерация" вера не позволяет
Что за вера такая?
De-Luxis
0
De-Luxis, 22 Июля 2009 , url
Jums ir j?zina, k? izmantot tie?saistes tulkot?ju. Piem?ram, Google translator:)
borisow
-1
borisow, 22 Июля 2009 , url
как бы не вызывала рвотный рефлекс политика прибалтов, но здесь они правы в том, что язык знать нужно. просто представте такой вариант, что главой города в рашке становиться выходец с кавказа, который по русски всего несколько слов знает. нормалек? вот тож.
Netto
+4
Netto, 23 Июля 2009 , url
Никто не спорит. Тем не менее, напомню, в Финляндии шведский — это второй официальный государственный язык. Шведов там — 4%. Вот, как это объяснить? Дружелюбием и отсутствием склочности, имхо.
borisow
+1
borisow, 23 Июля 2009 , url
тем не менее, мне кажется, что 4% шведов знают финский. то, что прибалты зря в позу стали насчет второго официального — русского, я согласен. но разговор был немного о другом…
pers
+2
pers, 23 Июля 2009 , url
вы были б правы, если до этого несколько поколений говорило на одном кавказском диалекте, а после "поворота к демократии" всех кавказцев начали притеснять, "лица без гражданства" как не некоторых странах, запрещать (!) использовать один из кавказских диалектов в школе и т.д. — то да — приход к власти кавказца после того — это страшно :)

P.S. -1 за "рашка"
Doors
0
Doors, 23 Июля 2009 , url
Мы общаемся на русском, будте любезны называть страну Россией (РФ), если будем звать рашкой сами этими рашками и станем. Ай-я-яй.
По теме: технически хватает 5% голосов избрать депутата любой религии, любой расы, а если с бабосами, то тем более


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать