Компания Philips запустила в продажу новые лампы из органических светодиодов

отметили
52
человека
в архиве
Компания Philips запустила в продажу новые лампы из органических светодиодов
Компания Philips запустила в продажу наборы органических светодиодов, чтобы любой желающий смог опробовать источник света, которому специалисты пророчат широкую популярность в будущем, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Светодиодная панель размером всего шесть с половиной квадратных сантиметров стоит примерно 100 долларов.

Разработками компании, заинтересовались, прежде всего, дизайнеры и архитекторы. Ведь с помощью нового материала можно создавать световые плоскости любых форм, размеров и цветов. Более тысячи панелей понадобилось творческой группе из Лондона для создания художественной инсталляции под названием "Раствориться в свете". Светящаяся стена размером 2,7 метров в длину и 1,3 метра в ширину демонстрирует возможности этой новейшей технологии.

У светодиодов есть несколько важных преимуществ: они горят ровным светом на своей поверхности плоской панели. Для них не нужны абажуры, которые рассеивают свет и защищают зрение. Кроме того, органические светодиоды могут работать до 10 тысяч часов. Срок службы ламп накаливания в десять раз меньше. Диапазон использования органических светодиодов очень широк.

В качестве эксперимента разработчики планируют изготовить из них оконные стекла. Днем они будут прозрачны, а ночью могут использоваться как источник света.
Добавил Mindwork Mindwork 22 Июля 2009
Комментарии участников:
Ivan_IV
+2
Ivan_IV, 23 Июля 2009 , url
абалдеть! дайте две!
prt
+4
prt, 23 Июля 2009 , url
Понравилось про использование вместо стекол.
latpost
+4
latpost, 23 Июля 2009 , url
а где купить можно?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать