Савву Ямщикова похоронили на городище Воронич

отметили
7
человек
в архиве
Сегодня, 22 июля, на городище Воронич, в Пушкинских Горах похоронили искусствоведа, реставратора и публициста Савву Ямщикова, жизнь которого оборвалась 19 июля в Пскове. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в последний путь заслуженного деятеля искусств России, академика РАЕН проводили несколько сотен людей. Среди них его родные и близкие, официальные лица области во главе с губернатором региона Андреем Турчаком, федеральные чиновники, видные деятели искусства и культуры России, представители Псковского землячества в Москве.

Савва Ямщиков (по своему желанию, которое за несколько дней до смерти он сообщил другу) был похоронен "возле Пушкина, возле Михайловского" — на городище Воронич у Георгиевского храма, где за несколько минут до погребения состоялась заупокойная лития. Там находится родовое кладбище хозяев села Тригорское Осиповых-Вульф и могила директора государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Семена Гейченко, который руководил заповедником с окончания войны на протяжении 44-х лет.

Савелий Ямщиков родился в 1938 году в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С 20 лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. Большую часть своей жизни Ямщиков провел в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную "Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР".

Савелий Ямщиков смог возродить к жизни сотни произведений искусства, собрать уникальную выставку ста икон "Живопись древнего Пскова", отреставрированных под его руководством во Всероссийском реставрационном центре, которая легла в основу псковской музейной экспозиции. В последние годы жизни он вел активную борьбу за сохранение исторического облика древнего Пскова и заповедника в Пушкинских Горах.
Добавил mercury4 mercury4 22 Июля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать