Белорусские банки больше не будут выдавать кредитов в валюте

отметили
25
человек
в архиве
Белорусские банки больше не будут выдавать кредитов в валюте
Национальный банк Белоруссии (НББ) со следующей недели запретил банкам выдавать кредиты в иностранной валюте физическим лицам, говорится в сообщении Национального банка Белоруссии, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Как отмечается в документе, эта мера временная и будет действовать до 1 января 2011 года.
"Учитывая, что граждане нашей страны получают заработную плату в белорусских рублях, а также возможные колебания взаимных курсов иностранных валют на отдаленную перспективу, кредитование населения в иностранной валюте содержит высокий валютный риск и риск непогашения таких кредитов в случае увеличения сумм платежей по ним до размеров, превышающих доходы кредитополучателя", — сказано в пресс-релизе управления информации НББ.

"Приостановка кредитования физических лиц в иностранной валюте позволит снизить риски как для банков в случае несвоевременного погашения либо не возврата кредита, так и для населения", — полагают в НББ.
Добавил latpost latpost 24 Июля 2009
Комментарии участников:
blogman
0
blogman, 24 Июля 2009 , url
Да ладно, опять забота о народе. Скажите просто баксы кончились… :)
latpost
0
latpost, 24 Июля 2009 , url
баксы, я думаю есть. В принципе правильно делают, потому что при девальвации, что вполне возможно, народ обнищает и не сможет платить по кредитам.
blogman
0
blogman, 24 Июля 2009 , url
Ну он же будет должен "своим" банкам. Вот и подозрительно. Хотя это Белоруссия… Это у нас пытаются впаривать кредиты на авто и ипотеки…
latpost
0
latpost, 24 Июля 2009 , url
у меня однокурстник взял кредит в долларах, а зарплата в бел.рублях и после новогодней девальвации попал в небольшую ж…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать