Таиланд победил наркомафию с помощью «эскадронов смерти»

отметили
121
человек
в архиве
Таиланд победил наркомафию с помощью «эскадронов смерти»
Все началось чуть больше полутора лет назад. В январе 2003–го столичные газеты опубликовали выдержки из официального доклада Национального антинаркотического центра правительству. И королевство помертвело. Сухие, представленные без всяких комментариев цифры говорили сами за себя: более 5 миллионов (почти 8%!) граждан страны, в первую очередь подростки, безвозвратно «подсели» на тяжелые наркотики. В первую очередь метамфетамин, в превосходящих всякое воображение количествах производимый на территории печально знаменитого «золотого треугольника». Согласно выводам экспертов, по масштабам потреблению этого зелья на душу населения Таиланд оказался мировым лидером.

Спустя несколько дней, в начале февраля, отвечая на совместный запрос всех фракций парламента, премьер Шинаватра объявил «политику нулевой терпимости» к наркоторговцам. Еще через неделю власти опубликовали «черные списки»; более 700 правительственных чиновников (полицейские, военные, работники министерств образования и здравоохранения), подозреваемых в причастности к торговле наркотиками и перечисленных в «малом реестре» были отстранены от работы, многие уволены и взяты под стражу – в превентивном порядке, без предъявления обвинений. Появился в газетах и «большой реестр» — около ста тысяч имен; перечисленным там лицам (в том числе и «подпольным» активистам наркомафии, и её легальным боссам, известным поименно, но привольно жившим в престижных районах Бангкока под охраной вымуштрованных телохранителей и самых дорогих адвокатов) было предложено добровольно явиться в полицию и покаяться. Взамен министерство внутренних дел гарантировало полную конфиденциальность и максимальное смягчение наказания, а в особых случаях и амнистию. Призыв, разумеется, остался без ответа.

Выждав несколько дней, власти повторили предложение. С тем же результатом.

И тогда в тайские города пришел ужас по имени «йинг–тинг» — «ночные никто».
Восемь месяцев кряду с заходом солнца по безлюдным улицам колесили невесть откуда приезжающие зеленые пикапы без опознавательных знаков. Не причиняя ни малейшего вреда случайным прохожим, люди в масках и с автоматами безошибочно находили нужные адреса, взламывали двери нищих хижин и роскошных вилл, не говоря ни слова, сверяли хозяев с фотографиями и увозили. А утром на городской свалке появлялись трупы. Разнообразием «почерк» ночных визитеров не отличался. Все казненные имели какое–то, прямое или косвенное отношение к торговле наркотиками. Всех, кем бы они при жизни ни были – хоть мелким «коробейником», имевшим десяток приводов, хоть «крестным отцом» с безупречным алиби — предварительно помучив, расстреливали в упор, а тела обильно посыпали белым порошком наилучшего качества. И что самое интересное, полиция, которая в Таиланде весьма сурова и профессиональна, реагировала на происходящее с очевидной прохладцей. На истерические вызовы с мест наряды не спешили, появляясь, в лучшем случае, часа через два после того, как все было кончено, уголовные дела не возбуждались, заявления, поданные родственниками жертв, «терялись», а на запросы правозащитных организаций блюстители порядка отвечали в том смысле, что, дескать, «везде успеть невозможно». Да и вообще, мол, нечего распространять глупые слухи, поскольку «йинг–тинг» — сказочные персонажи, а значит, их нет и быть не может, а если «бандиты сводят счеты между собой», так это их, бандитов, внутреннее дело. Так что нечего нагнетать панику, которая, помимо всего прочего, еще и отпугивает туристов.
Тем временем «ночные никто» начали появляться и средь бела дня. Правда, без особой помпы, не на джипах, а на мотоциклах, нахлобучив на головы глухие шлемы. И очень редко, лишь в тех случаях, когда кто–то из обреченных заказывал билет на самолет, надеясь улизнуть из ставшего досадно неуютным Бангкока.
Откуда к «сказочным персонажам» просачивалась столь интимная информация о планах клиентов, сказать наверняка не мог никто, но слухи множились, как грибы после теплого дождика. Шепотом, на ушко, один мрачнее и причудливее другого.
О том, что якобы власти, отчаявшись победить наркомафию пристойными средствами, дали «добро» на создание эскадронов смерти из родителей, чьи дети «сели на иглу», поставив перед ними задачу ликвидировать нарыв любой ценой и гарантировав не просто полную безнаказанность, но и всяческую поддержку.
О черных списках, гораздо более обширных, чем официальные, о пухлых записных книжках, в которых убийцы делают пометки, выполнив очередную миссию. И о многих других пикантных деталях, как правдоподобных, так и совершенно фантастических.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 25 Июля 2009 , url
Вот тоже самое на ВВС, только написанное более сухим языком
Mindwork
+22
Mindwork, 25 Июля 2009 , url
Спасибо материал, очень интересно. Интересный комент к статье:
Хорошая страна кстати. Таиланд. Да и динамика у них вся в плюс.
Мы от советского до сих пор если не пикируем, то уж точно не ввысь (магическое слово "инфраструктура", которое одобрямсам неведомо) у нас растут только долги да уровень похабщины на ТВ, а если б тайцы подходили к своему развитию также как наши одобрямсы и те, кого они одобряют… Таиланд давно накрылся бы медным тазом.

Хотя… у нас тоже есть робкие попытки.

"… Около 150-ти человек проехали по домам цыган-наркоторговцев в поселке Кушва. Стучались в каждый цыганский дом. У цыган паника. Смысл акции в том, чтобы они никогда не забывали о том, что в городе есть люди, которые не будут терпеть этот беспредел и которые всеми способами будут бороться с этим злом. Считаю, что такие акции надо проводить регулярно, чтобы жизнь малиной не казалась.
egor-bychkov.livejournal.com/4646.html


С самого утра разрывается телефон. Сегодня вышла статья в "Комсомолке" — "В Нижнем Тагиле горожане объявили войну наркоторговцам". Весь тагильский ОБНОН пишет объяснительные, почему цыгане на Кушве торгуют. Спрашивают: "Ты против наркоторговцев работаешь или против ментов?" Звонят все начальники служб обеспечения общественного порядка, МОБа, все спрашивают про разрешения на проведения этой акции. Забегали…
Кстати, про цыган. У всех цыган-наркоторговцев есть рабы. Это люди, которые работают на них и делают всю черновую работу по дому. Досмерти запуганные, они работают либо бесплатно, либо за дозу. И ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ — РУССКИЕ!!! Во время проведения нашей акции в цыганских домах мы встречали рабов. Одна девчонка-наркоманка утверждала, что она пришла в гости, хотя сами цыгане говорили, что она у них работает. На мой взгляд, над этой девчонкой 22-23 лет постоянно издеваются — одежда в крови, на шее следы ожогов от сигарет. Страшно…
egor-bychkov.livejournal.com/5099.html..."

Государство трусливо, ибо оно состотит из чиновников. Оно боится и огласки и силы. Не надо на него смотреть как на вождей, которые лучше знают куда они ведут, как нас призывают одобрямсы. Ибо лучше они знают — только как лучше им саим. Не нам. Государство надо бить палкой, арматурой, расшибать им сопатку в кровавое месиво, травить в СМИ и интеренете, дабы эти скоты знали что им работать на нас, а не на себя лично. Тогда и с наркомафией борьба будет. А не с марганцовкой в аптеках.


efys
+5
efys, 26 Июля 2009 , url
Ну ты же сам "на иглу" взял в кавычки. А подсесть можно и на сигареты. Сути это не меняет, колишься ты, нюхаешь ли или ещё чего делаешь, ты всё равно "на игле".
bishop
+1
bishop, 27 Июля 2009 , url
не понимаю, за что заминусовали. я люблю таиланд, не раз был в этой прекрасной стране, и слежу за событиями, которые там происходят. статья — фантазия журналиста.
SKYnv
+4
SKYnv, 25 Июля 2009 , url
нам тоже давно пора, умного человека можно просто попросить или убедить, глупого только запугать. Глупых гораздо больше.
Лиман
0
Лиман, 25 Июля 2009 , url
умного человека можно просто попросить или убедить
у нас есть примеры умных людей, но их ум иногда их ум полон злобы, что к людям, что к государству в котором они живут за precedentами ходить не надо.
precedent
+1
precedent, 25 Июля 2009 , url
Все правильно, только "ум" и "злоба" понятия не совместимые. "Ярость губит человека"
Пример- Ваш комментарий.
dev1
+3
dev1, 26 Июля 2009 , url
"ум" и "злоба" понятия не совместимые
Ещё как совместимые
precedent
+2
precedent, 26 Июля 2009 , url
не путайте хитрость с умом, подлость с хитростью.
dev1
+2
dev1, 26 Июля 2009 , url
Разве можно понятие ума делать этическим?
precedent
+2
precedent, 26 Июля 2009 , url
попробуйте в уме сосчитать какой- нибудь пример, когда поднимаете тяжесть..
Широко открытые глаза и прищуренные- разное восприятие.
От восприятия зависит мышление, восприятие зависит от воспитания, от нравственности.
Первое, что ощущает существо перед рождением- тепло.
Когда человек сваливается в ненависть, он перестает видеть и слышать.
Даже выброс ненависти тем сильнее, чем дольше и лучше человек ее сдерживает.
Тогда она сокрушительна. Это как в бою: мастер не дерется, но если его заставляют, то насмерть. Но подготовка и жизнь его — внутренние усилия, дисциплина.
Так ученый или художник. Вы не знаете и не видите всех внутренних адовых мук, когда едите созданный из этих мук "хлеб".
Мы — не роботы. отрицательные эмоции, выход раздражения, досады и т.д. естественен, но нормальный человек — отходчив.
Та система самоуничтожения, которая сейчас разлагается на просторах бывшего СНГ, построена на мести. Людей разделяют, подменяя слово "вместе" понятием "в мести".
Месть чиновников так вообще поощряется и составляет неотъемлемую часть системы гостерроризма.
Она же их и превращает в полуживотных, бьет по их генофонду.
Лиман
+7
Лиман, 25 Июля 2009 , url
глупого только запугать
Наркомафия отнюдь не глупа, чтобы её запугивать, поэтому её отстреливают.
SKYnv
+1
SKYnv, 25 Июля 2009 , url
я не наркомафию имел ввиду ) а наших чинуш )
Лиман
+2
Лиман, 25 Июля 2009 , url
а наших чинуш
Прошу прощения, не разобрался, просто для меня эта мысль не посетила, я ведь читал пост
Таиланд победил наркомафию с помощью «эскадронов смерти
latpost
0
latpost, 26 Июля 2009 , url
а наших чинуш )
их тоже стоит зачищать
Лиман
+1
Лиман, 25 Июля 2009 , url
precedent
+1
precedent, 25 Июля 2009 , url
У нас тоже к этому варианту борьбы все идет…
begemoth
0
begemoth, 26 Июля 2009 , url
вы серьёзно?
т.е. когда они колоться и нюхать перестанут, так сразу возьмутся за создание эскадронов смерти? пчелы против меда?
precedent
+4
precedent, 26 Июля 2009 , url
я имел ввиду "эскадроны" родителей детей, которых подсаживают на иглу.
apazhe
+4
apazhe, 26 Июля 2009 , url
Нет. Россиянское государство всячески поддерживает и защищает преступников, отнюдь не законопослушных граждан.
dev1
+2
dev1, 26 Июля 2009 , url
Вы, конечно, правы. Только бороться будет не государство, а народ.
u.nik.myopenid.com
+11
u.nik.myopenid.com, 26 Июля 2009 , url
Только в России народу придется бороться еще и с государством, которое не станет закрывать глаза.
apazhe
0
apazhe, 27 Июля 2009 , url
И поедет ваш народ лес валить. За покушение на основы и опоры.
madwinterbear
+3
madwinterbear, 26 Июля 2009 , url
Идти то оно уже давно идёт, но само государство скорее всех родителей пересажает, чем даст им дело сделать.
jour_vern
+2
jour_vern, 25 Июля 2009 , url
Написано, что началось более полутора лет назад. А вся история начинает повествование с 2003 года. Интересно.
Написано в духе предисловия к детективу. Либо как тизер к широкомасштабному голливудскому блокбастеру.
bishop
0
bishop, 26 Июля 2009 , url
это фантазии журнашлюшек. я выше откомментировал.
pda
+1
pda, 26 Июля 2009 , url
Выбраковка по тайски, однако…
dev1
+15
dev1, 26 Июля 2009 , url
По официальным данным, за восемь месяцев убито более 7000 числившихся в списках, арестовано 29.394, добровольно сдались 20 тысяч «бойцов» и вдвое больше «шестерок», не меньше 200 тысяч наркоманов легли на стационарное лечение; захвачено несколько сотен тысяч тайников с метамфетамином, уничтожено 312 подпольных фабрик…

Нац.проект "Здоровье" по-тайландски

madwinterbear
+2
madwinterbear, 26 Июля 2009 , url
Молодцы тайцы, всем бы так…
latpost
+1
latpost, 26 Июля 2009 , url
пример для подражания
blogman
-1
blogman, 27 Июля 2009 , url
Если такие отряды и появятся у нас, первые кто развопиться о недопустимости такого, это менты. Т.к. они сами имеют % с оборота наркотиков, проституции и т.п. И бороться уже будут с этими отрядами…
krit
0
krit, 26 Июля 2009 , url
Рекомендую посмотреть фильм Элитный отряд затрагивающий эту тему, о борьбе с наркоторговцами в Бразилии
btolfa
0
btolfa, 26 Июля 2009 , url
Красные листья

(Д.Умецкий — И.Кормильцев), Е.Аникина

мой город был и велик и смел,
но однажды сошел с ума
и сойдя с ума он придумал чуму
но не знал, что это чума
мой город устал от погон и петлиц,
он молился и пел всю весну
а ближе к осени вызвал убийц
чтоб убийцы убили войну

убийцы сначала убили войну
и всех кто носил мундир
и впервые в постель ложились одну
солдат и его командир
затем они устремились на тех
кто ковал смертельный металл
на тех кто сеял солдатский хлеб
и на тех кто его собирал
inf
+2
inf, 26 Июля 2009 , url
Мировая общественность уже начала поговаривать о «государственном беспределе», в Бангкок зачастили правозащитники всех мастей, но премьер–министр был слишком занят, чтобы принимать делегации. А старенький, бесконечно интеллигентный король, дав аудиенцию самой маститой из делегаций, обиженно заявил, что государство как раз очень даже борется с бессудными расправами, и сам он, лично, провел три торжественных молебна, но, видимо, нечисть очень уж разгневала Небо, потому что милостивый Будда так и не соизволил отозвать демонов мести.

Это 5+… долго смеялся :)
kalkidass
0
kalkidass, 27 Июля 2009 , url
Один знакомый любитель Юго-Восточной Азии рассказывал, что тайцы мощно подняли собственную экономику путем свободной продажи психостимуляторов. Тайцы — народ и так работящий, а накачавшись спидами "по самые бровя" они способны вкалывать по 17 часов в день. Отсюда, дескать, и наблюдаемое сиамское экономическое чудо. Но, когда народец начал немножко от этих самых спидов массово отправляться в буддистский рай, тогда и были введены известные законы касательно психоактивных веществ. Благо, страну-то они уже себе отгрохали дай боже. Насколько все это соответствует действительности — понятия не имею, за что купил, за то и продаю.
rusinvent
0
rusinvent, 27 Июля 2009 , url
Российское государство (читай — чиновники) никогда не будет решительно бороться с наркоторговлей. Всегда делает только вид.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать