Вызов наряда милиции с целью утихомирить наркоманов на лестнице обернулся для заслуженного артиста России 8 часами в «обезьяннике».

отметили
121
человек
в архиве
Вызов наряда милиции с целью утихомирить наркоманов на лестнице обернулся для заслуженного артиста России 8 часами в «обезьяннике».
Вызов наряда милиции с целью утихомирить наркоманов на лестничной клетке обернулся для актера Театра Комедии им. Акимова Сергея Кузнецова 8 часами, проведенными в «обезьяннике». Но на этом расплата за выполненный гражданский долг не закончилась: актер не попал на репетицию спектакля, за что был оштрафован продюсером. Кроме того, Кузнецову грозит еще один штраф, за административное правонарушение — заведомо ложный вызов специализированных служб.

Когда в доме №156 на Невском проспекте установили домофон, жильцы обрадовались: наконец-то перестанут шастать по ночам подозрительные личности, а аромат, присущий стихийным туалетам, больше не будет сбивать с ног при входе. Однако радость эта длилась недолго. Предприимчивые субъекты, которым во что бы то ни стало необходимо иметь беспрепятственный проход в дом, быстро придумали выход из положения. Вновь установленный домофон не работал как минимум 4 раза в неделю: то под дверью оказывался кирпич, то магнитную часть устройства обматывали изолентой, а порой в ход шла простая проволока. В итоге, в доме все вернулось на свои места: и запах, и личности, и шприцы после их визитов.

Всем, кому посчастливилось жить в историческом центре Петербурга, а потому знакомым с прелестями проникновения в собственное жилище (по лестничной клетке лучше передвигаться галопом), будет вполне понятно состояние Сергея Кузнецова, вышедшего покурить и увидевшего, что дверь черного входа вновь нараспашку. В ночь с 13-го на 14-е июня ему не спалось, около 4 часов утра он вышел на лестничную площадку. Поскольку Кузнецов живет на первом этаже, в глаза сразу бросилось — входная дверь открыта, более того, отключен установленный рядом электрощит. Звуки, доносившиеся несколькими этажами выше, свидетельствовали о том, что ночные гости самозабвенно прожигают жизнь.

Сергей Кузнецов вызвал милицию. На мужественное преодоление 500 метров (примерно такое расстояние между 76 отделом милиции и 156 домом) у блюстителей порядка ушло 40 минут. К удивлению актера, за это время незваные гости не только успели уйти, но и включить обратно электрощит, закрыть дверь, а самое главное, помыть за собой полы: на площадке между 6-м и 7-м этажами были явные следы того, что пол мыли буквально несколько минут назад. Прибывшие милиционеры отнеслись к Кузнецову с пониманием и предложили проехать с ними в отдел милиции, чтобы написать заявление. Мужчина, понимая, что исполняет свой гражданский долг, спокойно сел в ведомственный «бобик».

Дальнейшие события, по словам актера, разворачивались следующим образом. Как только Кузнецов ступил на порог 76 отдела, у него забрали мобильный телефон и, вынув из него батарею, вернули обратно, а самого актера, предварительно взяв у него отпечатки пальцев, поместили в помещение, в народе называемое «обезьянником». Как утверждает Кузнецов, активное участие в его судьбе принимал никто иной как начальник 76 отдела Владимир Артамонов. «Периодически меня выводили из камеры, — вспоминает актер, — совали какие-то бумаги на подпись, а я был без очков, даже не мог прочитать, что там написано, тогда мне говорили: не хочешь подписывать, значит, сиди еще». По словам Сергея Кузнецова, на его настойчивую просьбу позвонить родным, милиционеры отвечали: «У тебя же есть телефон, позвони». «В мой адрес звучали оскорбления, но я понимал, что меня провоцируют и поэтому молчал, — рассказал «Фонтанке» заслуженный артист России, — меня поместили в камеру, где уже сидел какой-то зек, я боялся уснуть». Мужчина пытался объяснить милиционерам, что ему необходимо с утра быть на репетиции (вечером в театре должен состояться спектакль «Уик-энд по-французски»), однако его слова натыкались на глухую стену непонимания.

На свободу с чистой совестью Сергей Кузнецов вышел только в 12:30 14 июня, его отпустила другая смена, заступившая на дежурство. Благородство дежурных объясняется тем, что, опасаясь срыва спектакля, Кузнецов не глядя, а точнее, не видя, подписал какие-то бумаги. На репетицию, актер, разумеется, опоздал, и продюсер оштрафовал его. Пытаясь забыть произошедшее как страшный сон, мужчина уехал в отпуск с семьей, не подозревая, что на этом история не закончилась. Вернувшись домой через месяц вечером 15 июля, Кузнецов обнаружил, что ему пришла повестка в суд. Согласно тексту повестки, 15 июня в 15:35 в судебном участке №209 должно было состояться разбирательство административного правонарушения, якобы совершенного актером. По всей вероятности, в отношении мужчины был составлен административный протокол по статье 19.13 КоАП (заведомо ложный вызов специализированных служб). «По всей вероятности» — потому что копии протокола Кузнецову никто не давал, и что именно ему вменяется, он не знает. Секретарь судебного участка №209 не смогла ответить актеру, было ли рассмотрено дело в его отсутствие. По телефону девушка меланхолично заявила, что если нужно будет, его вызовут повесткой. Из административного кодекса следует, что наказание по 19.13 статье варьируется от одной до полутора тысяч рублей штрафа. Вот только какое решение вынесено и вынесено ли вообще, Кузнецов пока не знает.

«Фонтанка» обратилась к начальнику 76 отдела милиции Владимиру Артамонову за комментариями. Как заявил милиционер, такого случая в своей практике он не припомнит. Встретиться Кузнецову с Артамоновым было никак невозможно, — убежден блюститель порядка, — 76 отдел милиции в настоящее время закрыт на ремонт и временно переехал с Мытнинской улицы на Лиговский проспект. Однако вспомнить точную дату переезда Артамонов не смог. Добавил только, что отчитываться перед неизвестно кем (то есть, корреспондентом «Фонтанки» — прим. ред.) не обязан. По мнению милиционера, разбираться в подобных ситуациях не входит в компетенцию журналиста, это прямая обязанность прокуратуры. Кстати, именно туда и намерен обратиться заслуженный артист России, актер театра и кино Сергей Кузнецов.
Добавил Alexei Alexei 25 Июля 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
SKYnv
+6
SKYnv, 25 Июля 2009 , url
с нетерпением дожидаюсь комментария прецедента!
precedent
+1
precedent, 25 Июля 2009 , url
О чем? О том, что компетенция — следственного комитета при прокуратуре РФ, ОСБ разобраться в случившемся и привлечь к отвественности наказать виновных?
Меры, скорее всего, будут приняты. А случай… ну еще одна иллюстрация беды, которая у нас сегодня творится в органах.
Mindwork
+17
Mindwork, 25 Июля 2009 , url
Всецело сочувствуя потерпевшему, позволю себе, все-таки, выразить удивление действиям фулюганов, моющих за собой полы. Может питерские — интеллигентные? :)
openid.batyrshin.name-bash
+33
openid.batyrshin.name-bash, 26 Июля 2009 , url
йа думаю там наркопритончег… а менты их крышуют… перед тем как ехать позвонили им и заставили убраться и уйти )

evilKabab
+4
evilKabab, 26 Июля 2009 , url
Наиболее логичное объяснение. Его пытались запугать, чтобы не поднимал шум…
Max Folder
+20
Max Folder, 25 Июля 2009 , url
Мытье полов ни в какие ворота не лезет.
Mindwork
+13
Mindwork, 25 Июля 2009 , url
Это уже беспредел :))
Netto
+7
Netto, 26 Июля 2009 , url
Да уж. От таких чего угодно можно ждать. Страшные люди ))
alick
0
alick, 26 Июля 2009 , url
Да-да, хотелось бы поинтересоваться: что именно вышел покурить гражданин актер Сергей Кузнецов, потому что нарики, моющие за собой полы, — это вообще за гранью бобра и осла.
furtaev
-3
furtaev, 26 Июля 2009 , url
Артист человек творческий, поди сам герычем врезался, почудилось что-то, на измене вызвал ментов и давай им сказки рассказывать.
Molag Bal
0
Molag Bal, 26 Июля 2009 , url

я бы не стал его арестовывать. убить может!
jour_vern
+4
jour_vern, 26 Июля 2009 , url
главное, что между участниками конфликта была успешно найдена "глухая стена непонимания".
и, да, мытье полов, а также курение в подъезде в четыре часа утра (зная, что подъезд неблагополучен) вкупе с глухой стеной непонимания ясно вырисовывают нам сцену из сегодняшней жизни абсолютно любого человека.
Molag Bal
0
Molag Bal, 26 Июля 2009 , url
абсолютно любой человек в опасности! мы должны его защитить!
Элвин
+2
Элвин, 26 Июля 2009 , url
Как-то не очень достоверно звучит история.
vvh
+2
vvh, 26 Июля 2009 , url
Прикольно, мужик поступил как добропорядочный гражданин.

Было бы здорово если кто-нибудь "загнал" бы эту историю в ТОП в ЖЖ.

Думаю свидетелей он легко найдет что именно в ту ночь нарки все-таки были в его подъезде. Надеюсь где-то зафиксировано и время прибытия наряда к нему в подъезд. Время звонка в милицию можно получить по распечатке звонков с АТС. Факт выключения сотового телефона на все время пока он сидел в камере можно получить по логам сотового оператора.
vvh
+4
vvh, 26 Июля 2009 , url
И еще отсюда мораль — идешь в милицию по любому поводу — предупреждай друзей и родственников.
vvh
+2
vvh, 26 Июля 2009 , url
А вообще интересно, можно ли нанять охранное предприятие, чтобы охранник следил хотя бы за входной дверью (что домофон на двери постоянно работает, не вставлен никакой кирпич и тд) ну или за подъездом.

Дом судя по заметке минимум 7 этажный, 24 квартиры в нем точно наберется, по 1-2тр в месяц с квартиры — я думаю можно было бы кого-нибудь нанять на 24 часа в сутки.
comander
0
comander, 27 Июля 2009 , url
а вы богатый? или не работаете?
vvh
0
vvh, 27 Июля 2009 , url
а какая разница?
comander
0
comander, 28 Июля 2009 , url
ну просто пару штук из бюджета может выкинуть тот кто денег не считает
vvh
0
vvh, 28 Июля 2009 , url
мне кажется что люди в питере, те кто проживают в центре города, из бюджета квартиры 1тр в месяц могут выдернуть без больших проблем.
comander
0
comander, 28 Июля 2009 , url
ну если они не пенсионеры которые живут там с блокады — то типа да...
я например был коммуналке в 2х шагах от метро Петроградская — там бы хрен кто стал платить за наблюдение
vvh
0
vvh, 28 Июля 2009 , url
ну пенсионеры — да, не выдернут.
Но богатым называть того, кто может 1тр в месяц из бюджета выпилить — это как-то слишком. Вот если бы речь шла про хотя бы 10тр.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать