Египетские хирурги успешно провели уникальную операцию и разделили сиамских близнецов.

отметили
26
человек
в архиве
Египетские хирурги успешно провели уникальную операцию и разделили сиамских близнецов.
Хирурги детской больницы при университете Эль-Мансуры в Египте провели уникальную операцию по разделению двух сиамских близнецов, сросшихся в области таза.
Операция по разделению восьмимесячных мальчиков Сабера и Биляля Абдель Рахман длилась более 12 часов и завершилась в понедельник поздно вечером. В ней принимали участие нейрохирурги, специалисты в области пищеварительной системы и пластической хирургии.
В настоящее время оба малыша находятся в больнице в отделении интенсивной терапии. Их общее состояние оценивается врачами как «хорошее».
Маленькие пациенты поступили в больницу сразу после рождения. У них был частично сросшийся позвоночник, общий спинной мозг, одна пищеварительная и мочеполовая система на двоих.
Добавил latpost latpost 28 Июля 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 28 Июля 2009 , url
Сиамские близнецы — двойняшки, с рождения имеющие сросшиеся друг с другом части тел. По одной теории, такое случается из-за того, что зигота однояйцевых близнецов не сумела полностью разделиться, вследствие слишком позднего начала разделения, по другой — она начала разделяться слишком рано и, вследствие неизвестных причин, зиготы обратно склеились друг с другом. Вероятность рождения сиамских близнецов составляет примерно один случай на 200 000 родов. Около половины сиамских близнецов рождаются мёртвыми. Результирующий уровень выживания младенцев 5—25 %. Чаще сиамские близнецы имеют женский пол (70—75 % случаев).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать