Впервые за последние 15 лет в стране запущен в серийное производство региональный самолет нового поколения. Ан-148 показали в Воронеже

отметили
62
человека
в архиве
Впервые за последние 15 лет в стране запущен в серийное производство региональный самолет нового поколения. Ан-148 показали в Воронеже
Собранный в Воронеже Ан-148 проходит летные испытания. Во вторник представители отечественных и иностранных авиакомпаний осмотрели лайнер и понаблюдали за его полетом.

Ан-148 — украинско-российский проект. Производство ведется в обеих странах. Но первый воронежский самолет проходит испытания быстрее, чем украинские аналоги. В конце августа его покажут на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009, а в сентябре передадут заказчику — Государственной транспортной компании "Россия". Контракт с ГТК заключен на шесть самолетов, в опционе еще шесть. Два самолета пополнят спецотряд Управления делами президента.

Как сообщил гендиректор воронежского авиазавода Виталий Зубарев, до конца 2009 года должно быть готово четыре самолета, к 2014-му планируется выйти на выпуск 36 машин в год. Твердые контракты у завода есть на 34 лайнера этого класса. А лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) заключила договоры на поставку более 60 бортов.
Добавил ramelito ramelito 28 Июля 2009
Комментарии участников:
Mangol
+4
Mangol, 28 Июля 2009 , url
Отличная машина! Хоть и говорят, что Новые региональные Ан-148 и Sukhoi Superjet не будут конкурировать, я думаю, что это его прямой конкурент… причём, практически по всем параметрам АН "делает" Сухого… к тому же высокоплан, что традиционно надёжнее…
ramelito
+8
ramelito, 28 Июля 2009 , url
а самое интересное что самолет этот спроектирован и сделан только силами России и Украины, без всяких там боингов
Mangol
0
Mangol, 28 Июля 2009 , url
это точно. Только вот пиарят его не так сильно как СуперДжет 100… видимо у этой машинки просто нет таких высоких покровителей как господин Иванов…
Netto
+3
Netto, 29 Июля 2009 , url
Это хорошо. Только бы одеяло не стали тащить на себя из-за контракта — верный способ загубить любое дело. Или сваливать ответственность друг на друга. Очень красивый самолёт. Уже представляю, как "обрадуются" в AirBus и Boeing, что мы сокращаем закупки старья. На этих компаниях ещё кровь ИЛ-86-го не обсохла.
Little Nikky
+2
Little Nikky, 29 Июля 2009 , url
Десйствительно приятная новость, одна из немногих
roman860
0
roman860, 31 Июля 2009 , url
Хоть что-то летает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать