Четыре оппозиционные партии в Молдавии, проходящие в парламент, договорились о создании правящей коалиции.

отметили
16
человек
в архиве
Четыре оппозиционные партии в Молдавии, проходящие в парламент, договорились о создании правящей коалиции.
Четыре оппозиционные партии в Молдавии, которые проходят в новый парламент страны, — Либерально-демократическая партия Молдавии, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс "Наша Молдавия" — договорились о создании правящей коалиции. Принципиальной предварительной договоренности о создании такой коалиции лидеры названных партий достигли после объявления результатов exit-poll и первых официальных предварительных данных Центральной избирательной комиссии Молдавии. В то же время детально вопрос создания правящей коалиции они договорились обсудить после объявления Центризбиркомом официальных результатов, что произойдет, как ожидается, к 10 часам утра по местному времени (11:00 мск).

По данным ЦИК Молдавии, полученным после обработки 97,6% бюллетеней, Партия коммунистов набрала 45,1% голосов, Либерально-демократическая партия Молдавии — 16,4%, Либеральная партия -14,4%, Демократическая партия — 12,6%, альянс "Наша Молдавия" — 7,4% голосов. В этом случае партия коммунистов получит в новом парламенте 48 мандатов, а оппозиция в случае объединения — в общей сложности 53 мандата, что позволит ей избрать председателя парламента и сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время оппозиция не сможет самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для чего необходим 61 голос. По предварительным данным, Либерально-демократическая партия получит 17 мест в парламенте, Либеральная партия — 15 мандатов, Демократическая партия — 13 мандатов, альянс "Наша Молдавия" — 8 мест в парламенте.

Вице-председатель Либеральной партии мэр г.Кишинева Дорин Киртоакэ высказался за то, чтобы четыре оппозиционные парламентские партии создали правящую коалицию, а Партия коммунистов признала свое поражение и ушла в оппозицию. Лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат заявил, что демократические силы и их сторонники заслуживают того, чтобы поздравить себя. Усилия, которые они приложили, дали результаты. "Ситуация заставляет нас сесть за стол переговоров. Нас ждут сложные переговоры, и важно, чтобы в результате была создана функциональная коалиция", — сказал он.
Добавил grusha201074 grusha201074 30 Июля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать