В Киеве милиция проверяет у прохожих мобильники - не краденый ли телефон. А телефоны с IMEI занесенные в список украденных отключаются от сети

отметили
64
человека
в архиве
В Киеве милиция проверяет у прохожих мобильники - не краденый ли телефон. А телефоны с IMEI занесенные в список украденных отключаются от сети
На этой неделе жителей украинской столицы шокировала новая милицейская акция. Начались проверки мобильников у прохожих, чтобы выяснить, не краденные ли это телефоны. Юристы говорят, что, во-первых, это незаконно, а во-вторых, обнаружить таким образом ворованные мобильники – все равно что искать иголку в стоге сена. В милиции же «НИ» пояснили свои действия тем, что начальство требует показателей раскрываемости по кражам мобильных телефонов. И ничего лучше, чем начать наугад останавливать людей, никто пока из людей в погонах не придумал.

В Киеве объявлено, что нелегальные мобильные телефоны будут отключены от сети с 1 октября. А таких на Украине, по данным той же милиции, около 80%. Правда, власти позволили любому гражданину легализовать свою «черную» мобилку. Для этого ее надо зарегистрировать в Украинском государственном центре радиочастот, предварительно собрав все документы на аппарат, если кто сможет. Операторам в данной ситуации «повезло» не меньше – они должны до часа «икс» сверить специальный код IМЕI телефонов всех (!) своих абонентов и всем же «нелегалам» разослать SMS о том, что трубку нужно узаконить, иначе они просто будут отключены.

Как обычно, буквально на следующий день после появления этой новости выяснилось, что правила меняются. Замдиректора ГП «Укргосцентр радиочастот» (УДЦР) Владимир Кириченко сообщил, что мобилки, купленные до 30 июня, не нужно специально ставить на учет. Но уже после 30 июля операторы будут подключать к сети только легальные телефоны – те, которые есть в базе IМЕI. Нелегальную трубку тоже можно будет подключить, но лишь на три месяца. По истечении этого срока телефон отключат уже навсегда. Последнее касается и туристов, в частности из России. То есть, если вы приезжаете на Украину не на долгий срок, есть шанс, что с украинской sim-картой ваш телефон скоропостижно не «умрет», даже если его зачислят здесь в «черный» список. «Иностранцы, которые на территории Украины покупают sim-карты и вставляют их в свои телефоны, могут преспокойно ими пользоваться», – подтвердили «НИ» в «Укргосцентре радиочастот».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Июля 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 31 Июля 2009 , url
В Киеве милиция проверяет у прохожих мобильники — не краденый ли телефон
и изымает на время )
Nord
+6
Nord, 31 Июля 2009 , url
А точках продажи подержанных телефонов поискать не пробовали?
waqur
+1
waqur, 31 Июля 2009 , url
На этой неделе жителей украинской столицы шокировала новая милицейская акция. Начались проверки мобильников у прохожих, чтобы выяснить, не краденные ли это телефоны. Юристы говорят, что, во-первых, это незаконно, а во-вторых, обнаружить таким образом ворованные мобильники – все равно что искать иголку в стоге сена.


А у вас пьяные медведи с балалайками по улицам ходят


"Юристы говорят" — это из серии "британские учёные доказали"
Nord
0
Nord, 31 Июля 2009 , url
а вы, а вы — одно сало едите и горилку пьете. И газ воруете. Вот.
RockSPb
0
RockSPb, 1 Августа 2009 , url
Демократично
iix
0
iix, 2 Августа 2009 , url
У нас бы так сделали, я то уже 5 мобил скоммуниздили!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать