General Fusion надеется построить прототип термоядерного реактора альтернативного типа в течение десяти лет менее чем за 1 миллиард долларов

отметили
19
человек
в архиве
General Fusion надеется построить прототип термоядерного реактора альтернативного типа в течение десяти лет менее чем за 1 миллиард долларов
В отличие от проекта термоядерного реактора ИТЕР (International Thermonuclear Experimental Reactor — ITER), бюджет которого уже достиг 14 миллиардов долларов, а сроки реализации до сих пор не ясны, конструкция реактора, разрабатываемого General Fusion, не подразумевает использования огромных сверхпроводящих магнитов, удерживающих плазму, необходимую для начала и поддержания процесса слияния ядер.
Она предусматривает механическое воздействие для запуска термоядерного процесса. Основной частью конструкции является металлическая сфера диаметром три метра, внутрь которой помещается смесь металлов лития и свинца, находящихся в расплавленном состоянии. Смесь приводится во вращение таким образом, что в ее толще образуется вихрь и пустое пространство, после чего в реакционную зону сверху и снизу подаются два пучка плазмы тороидальной формы, называемые сферомаками. Эта плазма состоит из заряженных атомов изотопов водорода — дейтерия и трития. Эти кольца плазмы способны в течении небольшого времени удерживаться в свободном состоянии за счет собственного магнитного поля.
Добавил ramelito ramelito 2 Августа 2009
Комментарии участников:
Dimonuch
0
Dimonuch, 2 Августа 2009 , url
буквально на днях где-то народ уже стебался над этой затеей. Там какие-то (псевдо)научные выкладки даже приводили, на предмет "почему не полетит".

фиг его знает…
ramelito
+2
ramelito, 2 Августа 2009 , url
я думал ты коментишь новость про дирижабль))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать